empty
 
 
27.03.2023 17:47
Bitcoin: ликвидность для спасения банков сыграла на руку криптовалюте

Попытка главной криптовалюты подняться выше 28 000 долларов за монету с прошлой недели не повторялась. Bitcoin в понедельник в моменте опускался ниже 27 000 долларов. И хотя торговая сессия понедельника проходит относительно спокойно, есть новости, которые активно обсуждают на рынке.

Microstrategy опять покупает Bitcoin

Microstrategy приобрела 6 455 BTC примерно на 150 миллионов долларов по средней цене 23 238 долларов за монету. Благодаря своей последней покупке Microstrategy теперь владеет 138 955 биткоинами, приобретенными в среднем по 29 817 долларов за монету. Более того, компания также полностью погасила кредит в проблемном Silvergate Bank.

В понедельник компания Майкла Сейлора объявила в понедельник о приобретении еще 6 455 биткоинов:

«Microstrategy погасила кредит Silvergate в размере 205 млн долларов со скидкой 22%. По состоянию на 23 марта 2023 года MSTR приобрела дополнительно около 6 455 биткоинов за ~ 150 миллионов долларов по средней цене ~ 23 238 долларов за биткоин и удерживала ~ 138 955 биткоинов, приобретенных за ~ 4,14 миллиарда долларов по средней цене ~ 29 817 долларов за биткоин».

В заявлении, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) в понедельник, компания сообщила, что эти монеты были приобретены в период с 16 февраля по 23 марта.

В документе также поясняется, что компания-разработчик добровольно досрочно погасила кредит от обанкротившегося Silvergate Bank. Дочерняя компания Microstrategy, Macrostrategy, 23 марта прошлого года заключила соглашение о кредите и обеспечении с Silvergate на получение кредита в размере 205 миллионов долларов.

«Ссуда была обеспечена определенными биткоинами, принадлежащими Macrostrategy, и резервным счетом наличных в размере 5,0 млн долларов, который Macrostrategy держала в Silvergate», — отметили в компании.

Silvergate Bank объявил о добровольной ликвидации 8 марта. За несколько дней до этого банк закрыл свою сеть криптоплатежей Silvergate Exchange Network (SEN).

Две компании заключили «Соглашение о досрочном погашении, отказе и погашении кредита и обеспечения» 24 марта, чтобы Microstrategy погасила кредит.

«После получения Silvergate суммы выплаты кредитное соглашение было расторгнуто, и Silvergate выпустила свой залог во всех активах Macrostrategy, обеспечивающих кредит, включая биткоины, которые служили залогом», — пояснила Microstrategy.

Morgan Stanley: Bitcoin выиграл от ликвидности для поддержки банков

В воскресенье банк Morgan Stanley опубликовал исследовательский отчет, в котором сообщил, что ожидания увеличения ликвидности в долларах США для поддержки банковского сектора после череды принудительных закрытий помогли главной криптовалюте вырасти. Но есть и другие факторы, которые также сыграли роль в бычьем ралли. С начала года Bitcoin смог прибавить 69%.

«Ликвидность книги заказов на Bitcoin находится на самом низком уровне за год, а это означает, что более низкие объемы могут привести к более значительным движениям цен, чем раньше», — пишут аналитики банка.

В отчете говорится, что трейдеры на Binance теперь устанавливают дневную цену на Bitcoin, при этом доля криптобиржи в объеме торгов достигает 80%.

Выпуск крупнейшего стейблкоина, Tether (USDT), вырос на 10% в прошлом месяце и на 16% в этом году, но этого недостаточно, чтобы компенсировать сокращение других стейблкоинов, таких как Binance USD (BUSD) и USD Coin ( USDC), говорится в сообщении.

Потоки стейблкоинов свидетельствуют о том, что деньги входят или выходят из криптоэкосистемы.

Банк отмечает, что более половины всего выпуска Tether — и 70% недавнего выпуска — приходится на блокчейн TRON. Компания, стоящая за TRON сейчас является предметом судебного иска SEC. В примечании добавлено, что биржи Kraken и Binance, по-видимому, являются основными получателями нового USDT.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок