empty
 
 
28.03.2023 17:33
В ФРС серьезно раздумывали над повышением ставки в марте

В предыдущих статьях я попытался разобраться с тем, что нам ждать от центральных банков Великобритании, Евросоюза и США в текущем году. От ответа на этот вопрос будет зависеть многое, так как ни для кого не секрет, что ставки остаются ключевым драйвером для валютного рынка. Возможно, некоторые трейдеры отвыкли от этого, а некоторые – еще никогда подобного не видели, так как после финансового кризиса 2008 года ставки больше 10 лет находились на практически нулевом уровне. А центральные банки (хоть в это и сложно поверить сейчас) были обеспокоены низкой инфляцией, стараясь ее разогнать до 2%. И у них не получалось добиться этой цели в течение долгих лет. Сейчас проблема противоположная, так как во времена пандемии регуляторы печатали сотни миллиардов, чтобы стимулировать экономику. Когда денег становится больше, а товаров и услуг – нет, это и вызывает инфляцию. Теперь центральные банки заняты сокращением денежной массы в обращении, а также повышением ставок, потому что разогнать инфляцию им все-таки удалось. Однако не до 2%, а до 8-11%.

ФРС ближе всех находится к точке, когда инфляция вернется на целевой уровень. Однако это не значит, что это случится в ближайшее время. Пока что инфляция составляет 6%, и упала она лишь на 3% в сравнении с пиковым значением. Таким образом, эффективной борьбу с инфляцией можно назвать лишь с натяжкой. В 2008 году ставка составляла 5,5%, сейчас – 5%, и одно повышение еще точно должно быть. Однако регулятор подошел уже к пиковому значению, когда пора раздумывать над завершением процедуры ужесточения.

Раздумывать регулятор тоже уже начал. Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил в прошлую пятницу, что лично ему решение о повышении процентной ставки в марте далось очень тяжело. Он сообщил, что имеются явные признаки устойчивости американской банковской системы, но инфляция все еще слишком высока и ФРС должна быть полностью сосредоточена на решении именно этой проблемы. Он выразил уверенность, что ФРС сумеет справиться с банковским кризисом, но она не должна забывать про инфляцию. Американская экономика, по словам Бостика, не впадет в рецессию.

Так как ФРС по-прежнему рассматривает вопрос инфляции как наиболее важный, то в течение года мы можем увидеть еще несколько повышений процентной ставки. Но все будет зависеть от того, какими темпами будет падать инфляция в дальнейшем. Если ее снижение продолжится, то целесообразно будет взять паузу и посмотреть, как сильно упадет ИПЦ на прошлых ужесточениях денежно-кредитной политики. А потом уже принимать решение о новом повышении. Размер, на который может вырасти ставка ФРС в 2023 году, сейчас оценивается ниже, чем в ЕС или Великобритании.

Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение нисходящего участка тренда завершено. Однако волновая разметка по европейцу сильно запуталась, и сейчас сложно сказать, в рамках какого участка тренда находится инструмента. Даже после одной волны вверх (которая может быть сложной волной b) может начаться построение новой трехволновой структуры волн вниз. Поэтому советую осторожные покупки с целями, находящимися около 10-й фигуры, по разворотам MACD «вверх».

Волновая картина инструмента Фунт/Доллар предполагает завершение понижательного участка тренда (исключительно из-за корреляции евро и фунта). В данное время можно рассматривать покупки с целями, находящимися выше 25-фигуры, по разворотам индикатора MACD «вверх». Однако я не исключаю полностью вариант с построением нисходящей волны e, цели которой расположены на 500-600 пунктов ниже текущей цены.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок