empty
 
 
29.03.2023 02:09
Обзор пары GBP/USD. 29 марта. Слухи вокруг ставки ФРС негативно отражаются на долларе

Валютная пара GBP/USD во вторник продолжала несильное восходящее движение, отскочив предварительно от скользящей средней линии. Таким образом, с технической точки зрения мы имеем все основания для продолжения укрепления британской валюты. Напомним, что на 24-часовом ТФ остается в силе боковой канал 1,1840-1,2440, поэтому до его верхней границы фунт может расти даже без соответствующего фундаментального и макроэкономического фона. А это еще 100-150 пунктов. Другое дело, что фунт подорожал уже на 500 пунктов от своего последнего локального минимума, а до этого долгое время находился в состоянии классических «качелей». Если смотреть на происходящее через призму фундаментального анализа, то по-прежнему очень сложно понять, почему доллар так резко упал.

Однако не будем вновь мечтать о ставках. Даже если рынок сейчас действительно верит в более сильное ужесточение монетарной политики в Великобритании, нежели в США, то сколько еще будет расти фунт? Мы предлагаем пока что отталкиваться при принятии торговых решений от технического анализа. Как видим, в понедельник и вторник важных событий было немного, но фунт после 500-пунктового роста все равно находит в себе силы продолжать движение на Север. Также отметим, что фунт вырос за последние недели слишком резко и слишком сильно, хотя Банк Англии замедлил темпы ужесточения до минимальных, что явно указывает на скорое завершение цикла ужесточения монетарной политики, как и в США. Эндрю Бейли в понедельник и вторник заявил, что ставка будет расти еще некоторое время, но при этом регулятор не ждет, что она поднимется до уровней 2008 года. В данное время ставка составляет 4,25%, что подразумевает еще максимум несколько повышений по 0,25%. Такой же результат может показать и ФРС. И этого результата совершенно точно не хватит для достижения тех 2,9% инфляции к концу года, о которых говорил Эндрю Бейли неделей ранее.

Эксперты считают, что ФРС вышла на финишную прямую

Тем временем RBC Economics озвучила свое мнение по ставкам ФРС. По мнению издания, регулятор «подошел к пику ключевой ставки, и в будущем состоится не более одного ужесточения». Как мы уже говорили ранее, мы ожидаем более сильного подъема, но подобные сообщения явно учитываются трейдерами, которые снижают спрос на доллар. Похоже, речь идет даже не о том, насколько в реальности вырастет еще ставка ФРС, а о том, какой фундаментальный фон на эту тему формируют различные банки, СМИ и аналитические организации. Если все говорят о том, что ставка больше не вырастет, то что остается делать участникам рынка?

В это же время главный экономист KPMG Дайана Суонк заявила, что Федрезерв завершил цикл ужесточения, а последнее повышение ставки в марте назвала «голубиным». Она также заявила, что ФРС может отказаться от программы QT, чтобы не создавать еще большее давление на экономику, риски падения которой в последнее время увеличились из-за банковского кризиса. По ее мнению, в ФРС обеспокоены тем, что ставка выросла почти на 5% всего лишь за один год, а экономика может не просто «немного замедлиться», а «застопориться». Еще одно мнение, которое провоцирует продажи доллара.

Поддержал общую тенденцию и глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик, который заявил в пятницу, что решение о повышении ставки в марте было «трудным». Он как бы дал понять, что Федрезерв уже сомневается в целесообразности повышения ставки и ведет долгие дискуссии по этому поводу на каждом заседании. Хоть он и подтвердил, что главной целью ФРС остается «взятие под контроль инфляции», но все же если ставка перестанет расти, это будет сделать очень сложно. Мы считаем текущий фундаментальный фон странным и не соответствующим реальному положению вещей. Соответственно, мы наблюдаем не совсем логичную реакцию рынка на происходящее. Пока цена располагается выше мувинга, можно рассчитывать на рост с целью 1,2440, но главным будет выход или не выход пары из бокового канала на 24-часовом ТФ.

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 91 пункт. Для пары фунт/доллар это значение является средним. В среду, 29 марта, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2253 и 1,2435. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вниз просигнализирует о новом витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2329;

S2 – 1,2268;

S3 – 1,2207.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2390;

R2 – 1,2451;

R3 – 1,2512.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме пытается продолжить восходящий тренд. В данное время можно оставаться в длинных позициях с целями 1,2390 и 1,2435 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Рассматривать короткие позиции можно будет в случае закрепления цены ниже мувинга с целями 1,2207 и 1,2146.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 29 марта. Евро ползет вверх при полном отсутствии новостей.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 29 марта. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 29 марта. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок