empty
 
 
29.03.2023 16:05
GBP/USD. Бычьи перспективы фунта. Рывок произойдет в ближайшие недели

Понижательные риски для американской валюты видятся актуальными, поскольку банковские проблемы на данный момент отодвинуты на задний план. При этом дальнейших стрессов в системе не возникает и аппетит инвесторов к риску возвращается.

Трейдеры встречают новые данные, в фокусе ключевой показатель инфляции в США и несколько выступлений чиновников ФРС. Новые события должны помочь рынкам разобраться, в какую сторону все же двинется регулятор в плане денежно-кредитной политики.

Среди прочих трейдеры обратили внимание на потребительское доверие в США, которое несильно пострадало, несмотря на бешеную скорость банковских операций. Индикатор вырос до 104,2 в марте с февральских 103,4, превзойдя ожидания.

Низкий уровень безработицы и широкое распространение вакансий, вероятно, способствовали повышению общего настроения. В списках покупок значатся более крупные товары, такие как автомобили и холодильники.

С учетом того что ставки будут оставаться более высокими в течение более длительного времени, многие потребители планируют сократить расходы.

Из-за того что вновь проявляется потребительская устойчивость, растут ожидания того, что ФРС может снова повысить ставки на следующем заседании. И все же по-прежнему считается, что она близка к пиковым ставкам. Эту идею также подпитывает ожидающееся ужесточение банковского кредитования, что приведет к торможению экономики.

Индекс доллара продолжил свое недавнее снижение до 102,50 в среду. За последние две сессии потери составили почти 1%. Индикатор сейчас буксует, сложно предположить, в какую сторону он двинется после возможного боковика. Дальнейшее падение ограничено функцией безопасного актива. Дорога вверх тоже закрыта из-за ожидающихся послаблений по ставке.

«Именно позиция ФРС и ее нечеткая коммуникация, особенно с учетом контраста с европейскими коллегами, делает доллар уязвимым в условиях стабильного риска. Величина предстоящего снижения ставок здесь играет меньшую роль», – считают в ING.

«Будет ли это прямолинейное снижение курса доллара с этого момента? Мы так не думаем. Возможности для коррекции невелики, и они могут быть вызваны либо новыми волнами бегства от рисков за пределами США, либо попытками членов ФРС восстановить более ястребиную риторику», – дополнили экономисты.

Пока доллар спит, другие активы могут чувствовать себя относительно спокойно. Стерлинг опережает своих конкурентов, поскольку настроения в отношении Великобритании улучшаются.

Фунт наращивает потенциал

Аналитики крайне позитивно начали смотреть на фунт, предполагая, что уже в ближайшие недели он может подняться к отметке 1,2700 по отношению к доллару. Однако дорога не будет усыпана розами, впереди жесткие сопротивления.

Итак, фунт выглядит привлекательно почти все время, как начались банковские проблемы в мире. Это может быть связано с доверием к финансовому сектору Великобритании. Популярность британской валюты вернула пару GBP/USD к уровням, которые в последний раз наблюдались год назад.

Стоит отметить, что стерлинг также выиграл от улучшения экономических перспектив Великобритании. Речь о двух публикаций PMI, соответствующих экономическому росту в феврале и марте, а также улучшении прогнозов по ВВП от Банка Англии.

Закрытие сделок, целью которых было получение прибыли от дальнейшего снижения фунта, также произошло на руку.

Пара GBP/USD продолжает торговаться между 1,1900 и 1,2450. Между тем в начале марта котировка достигла самого низкого уровня с декабря на отметке 1,1805. С тех пор произошло восстановление.

Сегодня фунт в моменте пробивал отметку 1,2350, но до максимума текущего года (1,2450) добраться непросто. Хотя техническая картина благоволит продолжающемуся отскоку.

Если пара GBP/USD все-таки сможет преодолеть отметку 1,2450, то далее покупатели для начала двинутся к 1,2610, а затем к 1,2750. Как отмечают технические аналитики, защита недавнего более высокого минимума на 1,2010 имеет решающее значение для сохранения отскока.

Апрель – сезонно сильный для британской валюты. Ожидания остаются позитивные, а покупатели надеются, что эта модель повторится.

Кроме технической картины, трейдеры фунта сконцентрируются на фундаментальном анализе. В апреле произойдет две важные публикации, станет известно число рабочих мест и уровень заработной платы в Великобритании. На следующий день 19 апреля запланирован выход инфляции. Более сильный, чем ожидается, рост цен потенциально может повысить фунт. Слабая статистика приведет к ослаблению курса, поскольку это снизит шансы на повышение ставки в Банке Англии в начале мая.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок