empty
 
 
30.03.2023 17:33
Для турецкой лиры нет хороших прогнозов

Аналитики BoFA утверждают, что турецкая лира будет слабеть независимо от того, кто победит на следующих президентских выборах, которые назначены на май текущего года.

Для турецкой лиры нет хороших прогнозов

Так, в записке отмечается, что, если победит оппозиция, на рынках произойдут большие колебания. Они продолжатся, возможно, до тех пор, пока новое правительство не объявит о новой экономической структуре и не займет ключевые посты в администрации. С другой стороны, если администрация президента Реджепа Тайипа Эрдогана удержит власть, лира может подвергнуться «беспорядочному обесцениванию», поскольку этот политик проводит весьма жесткую линию в отношении курса лиры.

По словам аналитиков, еще один сценарий, который может привести к снижению лиры, состоит в том, что центральный банк вполне может решить отменить свои валютные интервенции, которые поддерживали рынок до этого.

Аналитики по-прежнему считают, что Турция нуждается в перебалансировке экономики. Для этого необходимо ужесточение финансовых условий, существенное сокращение расходов, не связанных с землетрясением, и снижение курса лиры на 15-25%.

Напомню, что в этом году лира достигла нового минимума, упав до 19 по отношению к доллару США. Bank of America оценивает справедливую стоимость примерно в 24 доллара за доллар США, исходя из модели баланса текущего счета.

В то же время Центральный банк Турции напоминает коммерческим кредиторам, что они должны убедить больше клиентов вкладывать свои деньги в план чрезвычайных сбережений, созданный для защиты лиры, и попросил их прекратить использовать лазейки, которые создают новый спрос на доллары.

План сбережений, который обещает гарантированный государством доход от депозитов в лирах, который соответствует или превосходит любое падение по отношению к доллару, был введен во время валютного кризиса в конце 2021 года. Он стал ключевым инструментом правительства для стабилизации лиры после того, как она упала на 30% в течение месяца.

Обращение стало необходимостью, поскольку турки увеличили свои запасы иностранной валюты на целых 1,7 миллиарда долларов за последний месяц, в то время как приток средств в план сбережений в лире за тот же период оставался относительно стабильным. Так что лира ослабла в этом месяце, так как клиенты искали твердую валюту, чтобы защитить себя от волатильности вокруг выборов.

Банк также повторил свою просьбу сделать инструмент более привлекательным. В последний раз, когда центральный банк просил кредиторов смягчить условия депозитов с валютной защитой, процентные ставки по депозитам выросли. В этой ситуации важно то, что ранее за такими предупреждениями следовали новые правила.

На онлайн-встрече с кредиторами в среду центральный банк выразил неудовлетворенность курсами конвертации в программу депозитов в лирах с валютной защитой. Несмотря на то что встреча была закрытой, позже слухи о е содержании просочились в прессу и стали достоянием общественности. Банк отказался прокомментировать ситуацию.

Однако сейчас, в преддверии выборов, давление на банки, вероятно, не будет таким серьезным. Политики хотят сохранить стабильность лиры перед выборами в мае и стремились сократить использование операций в иностранной валюте в банковской системе.

Пока кредиторам негласно было приказано воздержаться от использования деривативов, которые, по словам официальных лиц, позволяют депозитам в лирах создавать новый спрос на иностранную валюту. Не исключено, что после выборов последуют новые меры. Однако трудно представить, что даже самый благоприятный сценарий даст быстрые результаты.

Читать другие статьи автора

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок