empty
 
 
29.05.2023 09:58
Театральная постановка вокруг порога госдолга в США закончилась, но проблемы пока остаются (есть вероятность падения пары AUD/USD и повышения USD/CAD)

Театральная постановка вокруг темы увеличения порога государственного долга наконец-то завершилась. В принципе, такой вариант развития событий был ожидаем, хотя, конечно, и существовал риск сваливания в штопор на фоне патологической ненависти друг к другу представителей как Республиканской, так и Демократической партий в США в преддверии старта президентских выборов.

В субботу наконец-то противоборствующие стороны заключили соглашение, а ожидание этого события стало причиной роста оптимистических настроений на всех без исключений мировых финансовых рынков. Но, несмотря на целую бочку меда в виде достижения компромисса, присутствовала и ложка дегтя, которая осталась в виде сохранения некоторых ограничений на повышение трат. Но в целом разрешение этой проблемы рассматривается инвесторами положительно.

Что можно ожидать уже на этой неделе и на что будет смещен фокус рынка?

Сегодня в Америке, Британии и Швейцарии выходные дни. Торги в Азии заканчиваются разнонаправленно, а фьючерсы на основные европейские фондовые индексы показывают умеренно положительную динамику. Так что торги в Европе начнутся в «зеленой» зоне.

К наиболее заметным событиям этой недели следует отнести публикацию данных по занятости в США, ряда производственных и зарплатных показателей, а также значений по инфляции в зоне евро.

Представленные на прошлой неделе цифры ценового индекса расходов на личное потребление, его базового компонента и данных по доходам и расходам американцев указывают на вероятное замедление снижения инфляции в Америке, это вызывает опасение, что ФРС может поднять процентные ставки на 0.25% на июньском заседании. И означает, что возможное продолжение локального ралли, начатого в пятницу, может уже на этой неделе прекратиться.

Важным сигналом к тому, что такой вариант развития событий может осуществиться, является динамика курса доллара, который к корзине из основных валют в пятницу фактически сохранил свои предыдущие достижения, оставаясь выше отметки в 104.00 пункта. Кроме этого, сильным опережающим индикатором является движение доходности трежерис, которые практически не изменились. Сегодня на электронных торгах доходность бенч марка 10-летних бондов остается выше уровня в 3.8%.

Вполне вероятно, что до конца текущей недели, когда выдут свежие данные по занятости в Америке нынешняя общая динамика трежерис и курса доллара будет проходить без особых изменений. С одной стороны, инвесторы будут ожидать публикации цифр по числу новых рабочих мест, а с другой - полностью сосредоточатся на итогах заседания ФРС по денежной политике, которое состоится через две недели. Эти две главные проблемы будут доминировать в ближайшие дни.

Прогноз дня:

AUD/USD

Пара остается под давлением. Ее неспособность вырасти выше отметки 0.6570 может привести к локальному развороту вниз, что с пересечением уровня 0.6500 может привести к падению к 0.6400.

USD/CAD
Пара остается в боковом тренде на волне компенсирующих друг друга факторов - неопределенности того будет ли ФРС поднимать ставки в июне или нет, а также стремящихся к росту цен на черное золото. Если пара удержится выше отметки 1.3675, она может вырасти с высокой вероятностью к уровню 1.3780.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок