empty
 
 
29.05.2023 13:21
Биткоин ярко реагирует на разрешение ситуации с госдолгом США

Последние две недели торговая активность на финансовых рынках упала до минимумов. Рынок криптовалют не стал исключением, объемы торгов BTC упали до $9 миллиардов, что является минимумов за несколько лет. Параллельно с этим цена криптовалюты двигалась в рамках узкого диапазона $26,6k-$27,5k.

На ситуацию слабо влияли выступления представителей ФРС и публикация макроэкономических данных. При этом постепенно возрастали медвежьи настроения, которые в конечном итоге привели к локальному снижению цены. Также этот процесс сопровождался фиксацией прибыли майнерами и розничными инвесторами.

Госдолг США

Причиной массового затишья на криптовалютном рынке стала высокая вероятность технического дефолта США. Учитывая потенциальные последствия такого события, инвестиционная активность снижалась, а высоким спросом начало пользоваться страхование гособлигаций от вероятного дефолта сроком на один год.

В результате ситуация разрешилась и правительство США подписало документ о повышении суммы госдолга. При этом конкретные цифры в соглашении не указывались, что может означать отсутствие лимита госдолга Штатов на ближайшие два года.

На фоне разрешения ситуации с госдолгом США мировые рынки, в том числе криптовалютный, отреагировали ростом. В моменте Биткоин достигал уровня $28,5k, что может указывать на дальнейшее увеличение объемов торгов криптовалютой. Однако в среднесрочной перспективе разрешение ситуации с госдолгом может сыграть против крипторынка.

Ожидается, что после вступления в силу соглашения о снятии лимита госдолга, казначейство США будет пополнять свой баланс выпуском облигаций на $1 триллион. Это может существенно сократить ликвидность финансовых рынков и повысить процентные ставки, что соизмеримо с ястребиной политикой ФРС.

Анализ BTCUSD

После публикации информации о достижении договоренности, Биткоин совершил мощный восходящий рывок к уровню $28,5k. Актив совершил бычий выход за пределы диапазона $26,6k-$27,5k, который был основной областью колебаний актива на протяжении месяца.

Впоследствии продавцам удалось отстоять уровень $28,5k, вследствие чего цена начала снижаться. Отметка $27,8k стала локальной зоной поддержки, где BTC закрепился после импульсного рывка. На данном этапе ключевой задачей криптовалюты станет удержание уровня $27,8k, так как в противном случае BTC вернется в привычный диапазон.

На дневном таймфрейме мы видим, что бычий импульс выдохся и цена начала снижаться. RSI и стохастик также перешли к локальному снижению после достижения отметки 70. При этом MACD сформировал бычье пересечение и движется к нулевой отметке.

Импульсное движение цены BTC спровоцировало увеличение объемов торгов и активности уникальных адресов. Также сообщается, что за сутки было ликвидировано коротких позиций на сумму более $104 миллиона. Биткоину удалось сохранить структуру восходящего тренда, но говорить о дальнейшем росте актива не стоит.

Итоги

Среди краткосрочных целей Биткоина стоит выделить окончательное закрепление выше уровня $27,8k. Для возобновления восходящего движения криптовалюте необходимо закрепиться выше уровня $28,5k, который является плацдармом для повторного ретеста области $30k-$31k. Если все необходимые уровни будут достигнуты, то заседание ФРС 13 июня может стать катализатором для повторного ретеста $30k.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок