empty
 
 
04.06.2023 08:24
Обзор пары EUR/USD. 4 июня. Превью недели. Важных событий немного, евровалюте неоткуда черпать вдохновение

Валютная пара EUR/USD в пятницу вновь торговалась с понижением. Днем ранее цена закрепилась выше скользящей средней линии, что сигнализировало о завершении нисходящей тенденции. Еще днем ранее индикатор CCI зашел в область перепроданности, что предупреждало трейдеров о восходящем откате. Однако пятничная статистика из-за океана в очередной раз поддержала доллар США, а рынок на этот раз не стал игнорировать полученные данные или интерпретировать их по-своему. Реакция была абсолютно логичной и оправданной.

Итак, вкратце: количество Нонфармов в мае вновь превысило прогнозные значения, а уровень безработицы вырос с 3,4% до 3,7%. Казалось бы, два важных отчета, один из которых позитивный, второй – негативный. Но мы не раз говорили, что показатель безработицы – это довольно расплывчатый показатель. К примеру, безработица 3,5% и безработица 3,9% – практически одно и то же. В обоих случаях значение можно считать низким, поэтому рост до 3,7% не критичен. Другое дело показатель NonFarm Payrolls, который отображает, какое количество рабочих мест было создано в течение месяца. Если значение низкое, это значит, что в экономике намечаются негативные процессы и тенденцию, которые могут перерасти позже в застой или кризис. Поэтому отчет по Нонфармам объективно важнее показателя безработицы. Следовательно, рынок абсолютно закономерно покупал доллар в пятницу.

В техническом плане мы считаем, что валюта США должна продолжать рост. Мы увидели небольшую коррекцию на прошлой неделе, но большее значение сейчас имеет факт перекупленности евро и необходимости скорректироваться вниз на 24-часовом ТФ. Каждую неделю мы убеждаемся в одной простой истине: американская статистика сильнее европейской. А фактор ставок ЕЦБ и ФРС уже не оказывает поддержку евровалюте, так как оба центральных банка близки к завершению циклов ужесточения монетарной политики.

ВВП ЕС за первый квартал укажет на нулевой рост

Макроэкономической статистики и фундаментальных событий на следующую неделю запланировано немного. Однако уже через две недели ЕЦБ и ФРС проведут очередные заседания, на которых могут быть преподнесены сюрпризы. Поэтому рынок может уже сейчас начинать оценивать вероятность того или иного решения центральных банков. В понедельник в Евросоюзе будет опубликован индекс деловой активности в секторе услуг, который наверняка останется гораздо выше «ватерлинии» 50,0. Во вторник – розничные продажи за апрель. В среду – ничего. В четверг – третья оценка ВВП за первый квартал. В пятницу – ничего.

Как видим, на статус «важного» тянет только отчет по ВВП. Однако напомним, что хоть этот показатель и отображает изменение объема экономики, обычно он крайне слабо влияет на настроение рынка. Дело в том, что он выходит в трех оценках и крайне редко сильно отклоняется от прогнозного значения. В случае с Евросоюзом всем очевидна негативная тенденция. В квартальном исчислении показатель ВВП уверенно находится около 0%, что означает отсутствие роста. Скорее всего, итоговое значение за первый квартал зафиксирует очередной квартал без роста. Удивляться здесь нечему, так как при текущем уровне ключевой ставки ЕЦБ (которая все еще продолжает увеличиваться) еще очень хорошо, что экономический рост нулевой, а не отрицательный. Но в любом случае речь идет о негативной тенденции в европейской экономике, поэтому поддержки валюта ЕС не получит на следующей неделе.

Конечно, всегда может случиться незапланированное выступление Кристин Лагард или других представителей ЕЦБ, которые в последние две недели, складывается впечатление, даже усилили свой «ястребиный» настрой. Однако напомним, что на прошлой неделе отчет по инфляции показал резкое снижение темпов роста потребительских цен, поэтому в Центральном банке могут немного успокоиться и перестать сыпать во все стороны «ястребиными» комментариями. Мы считаем, что фундаментальный фон по-прежнему не поддерживает евровалюту, таким образом, падение пары должно продолжаться.

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 5 июня составляет 79 пунктов и характеризуется как средняя. Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 1,0628 и 1,0786 в понедельник. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вверх укажет на возможное возобновление восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0681;

S2 – 1,0620.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0742;

R2 – 1,0803;

R3 – 1,0864.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD вновь опустилась ниже скользящей средней линии. В данное время следует оставаться в коротких позициях с целями 1,0681 и 1,0628 до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Длинные позиции станут актуальными не ранее обратного закрепления цены выше скользящей средней линии с целями 1,0803 и 1,0864.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 4 июня. Превью недели. Интерес вызовет только индекс ISM для сектора услуг.

Пояснения к иллюстрациям:


Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.




  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок