empty
 
 
05.06.2023 05:53
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 5 июня. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Фунт стерлингов сохраняет восходящий настрой

Анализ GBP/USD 5М

Валютная пара GBP/USD в течение пятого торгового дня недели показала вполне логичное падение, так как американская статистика в общем и целом оказалась достаточно сильной. В первой половине наблюдался тот же флэт, что и по евровалюте, а во второй половине дня – то же падение. Однако в случае с парой GBP/USD сохраняется восходящая тенденция, а цена по-прежнему располагается выше линий индикатора Ишимоку. Следовательно, она вполне может возобновить рост на этой неделе, несмотря на полное отсутствие фундаментальных и макроэкономических оснований для такого движения. Мы по-прежнему считаем, что фунт вместе с евровалютой должны падать. Возможно, на прошлой неделе они скорректировались, чтобы сейчас иметь возможность возобновить движение на Юг.

Торговые сигналы по фунту были практически идентичными с евро. На европейской торговой сессии цена отскочила от уровня 1,2520, но не смогла пройти в верном направлении даже 20 пунктов. Перед публикацией статистики в США сделку на покупку следовало закрыть. Далее сформировалось два сигнала на продажу около того же уровня, по которым трейдеры могли открыть одну короткую позицию. Длинные позиции в это время рассматривать не следовало, так как отчеты оказались однозначно в пользу доллара. Впоследствии цена упала к уровню 1,2445, где и следовало закрывать шорты. Прибыль по ним составила около 60 пунктов.

Отчет COT:

Согласно последнему отчету по британскому фунту, группа «Non-commercial» открыла 1,1 тысячи контрактов BUY и закрыла 0,5 тысячи контрактов SELL. Таким образом, нетто-позиция некоммерческих трейдеров выросла на 0,6 тысячи контрактов и в целом продолжает расти. Показатель нетто-позиции в течение последних 9-10 месяцев стабильно рос, но настроение крупных игроков при этом все время оставалось «медвежьим» (лишь сейчас можно сказать, что оно «бычье», но при этом исключительно формально). Фунт стерлингов долгое время рос против доллара (в среднесрочной перспективе), но оснований у него для этого было немного в последние месяцы. Мы считаем, что должно начаться длительное и затяжное падение фунта, хотя отчеты COT допускают дальнейшее укрепление британской валюты. Правда, на основании чего рынок может продолжать покупать, очень сложно сказать.

Обе основные пары двигаются сейчас примерно одинаково, но при этом нетто-позиция по евро положительная и подразумевает завершение восходящего тренда, а по фунту она нейтральная. Британская валюта выросла суммарно на 2300 пунктов, что очень много, и без сильной нисходящей коррекции продолжение роста будет абсолютно нелогичным (даже если закрыть глаза на отсутствие фундаментальной поддержки). У группы «Non-commercial» сейчас открыто суммарно 57 тысяч контрактов на продажу и 70,3 тысячи контрактов на покупку. Мы по-прежнему скептически относимся к долгосрочному росту британской валюты и ожидаем ее падения, но рынку не прикажешь.

Рекомендуем к ознакомлению:

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 5 июня. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ GBP/USD 1Н

На часовом таймфрейме пара фунт/доллар начала восходящее движение и даже после пятничного падения располагается выше линий индикатора Ишимоку. Мы вновь задаемся вопросом, на основании чего рынок покупает фунт, который продолжает оставаться сильно перекупленным и необоснованно выросшим, но напомним, что рынок имеет полное право торговать вне зависимости от фундаментального и макроэкономического фона. Пока что будем считать, что мы увидели сильную коррекцию на прошлой неделе, и будем ожидать возобновления движения на Юг.

На 5 июня мы выделяем следующие важные уровни: 1,2269, 1,2349, 1,2429-1,2445, 1,2520, 1,2589, 1,2666, 1,2762. Линии Сенкоу Спан Б (1,2408) и Киджун-сен (1,2434) также могут быть источниками сигналов. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Уровень Stop-Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. Также на иллюстрации присутствуют уровни поддержки и сопротивления, которые можно использовать для фиксации прибыли по сделкам.

В понедельник в Великобритании и США будут опубликованы индексы деловой активности для сфер услуг за май. Британский индекс может повлиять на настроение трейдеров, как и индекс ISM в США. Конечно, желательно, чтобы значения этих индексов отклонялись от прогнозных, и чем сильнее будет отклонение, тем сильнее может быть реакция рынка.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – толстые красные линии, около которых движение может закончиться. Не являются источниками торговых сигналов;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового. Являются сильными линиями;

Уровни-экстремумы – тонкие красные линии, от которых ранее цена отскакивала. Являются источниками торговых сигналов;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок