empty
 
 
07.11.2018 17:08
На пути роста фунта стоит британский парламент

Изображение больше не актуально

Рынок оптимистично настроен по поводу заключения соглашения о Brexit, на этом фоне фунт демонстрирует рост, а аналитики прогнозируют дальнейшее укрепление курса. Стерлинг в текущем месяце набрал около 3% стоимости и ушел выше $1.31. В паре с евро он подорожал на 1%, добравшись до отметки 87.24 пенса.

Изображение больше не актуально

Однако есть серьезный риск, который остановит процесс укрепления стерлинга. Одной договоренности с Брюсселем мало, нужно, чтобы сделку одобрил парламент Великобритании, который может пойти в отказ.

При таком раскладе Терезе Мэй вновь придется сесть за стол переговоров с официальными лицами ЕС. Страна будет вынуждена провести второй референдум или даже всеобщие выборы, что спровоцирует падение фунта.

В крупнейшем европейском фонде BlueBay Asset Management считают сложившуюся ситуацию отличным поводом для продажи британской валюты.

«Соотношение показателя «риск–прибыль» благоприятствует открытию короткой позиции по фунту. Мы не ожидаем, что любая сделка легко пройдет через палату общин. В конечном счете, есть хорошие шансы на всеобщие выборы в течение следующих 6 месяцев, до или после Brexit», – считает Марк Доудинг из BlueBay, который управляет активами на сумму $60 млрд.

Математика парламента Великобритании

Для одобрения соглашения о «разводе» Британии с ЕС палатой общин необходимо, чтобы «за» проголосовало большее число депутатов. Всего в парламенте 650 человек. Корень проблемы здесь.

Дело в том, что Мэй не располагает большинством голосов. К тому же законодатели, сторонники или противники Brexit, могут перейти в оппозицию к правительству. Во вторник оппозиционная Лейбористская партия объявила, что не намерена голосовать за сделку, предполагающую лишь временное сохранение страны в Таможенном союзе.

Если депутаты выполнят свою угрозу и не одобрят сделку, то Британия, вероятно, в марте покинет группу просто так.

Вот что пишут по этому поводу стратеги Rabobank:

«Мы думаем, что ожидания рынка сместятся в сторону жесткого Brexit, а стерлинг резко упадет с ростом евро/фунта до 0.95», – говорится в записке. Банковские аналитики также не исключают «подъем евро/фунта до паритета».

Волатильность набирает силу

Результат выхода Британии из ЕС все еще трудно предсказать, поэтому некоторые аналитики рекомендуют продавать стерлинг на росте или покупать на волатильности.

Неодобрение сделки парламентом спровоцирует второе голосование, которое может стать положительным или за Brexit без соглашения. Последнее ударит по фунту.

Инвесторы на рынке опционов приготовились к увеличению колебаний по стерлингу. На данный момент показатель одномесячной волатильности приблизился к пиковой отметке с февраля. Отмечается, что даже максимальная за 8 месяцев цена контракта на покупку волатильности может выйти в прибыль.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок