empty
 
 
29.01.2019 12:22
Январское заседание ФРС: что ожидать и чего бояться

Завтра для доллара важный день: мы узнаем не только данные по росту американской экономики, но и послушаем главу ФРС, который подведёт итоги январского заседания регулятора. В этом году Джером Пауэлл будет проводить пресс-конференции после каждого заседания (а не 4 раза в год, как было раньше), поэтому трейдеры смогут получать более цельную информацию о настроениях членов Федрезерва.

Впрочем, на данный момент ситуация носит достаточно однозначный характер. Сейчас чиновники ФРС соблюдают 10-дневный режим тишины в преддверии очередного заседания, но до этого момента их риторика носила исключительно «голубиный» характер, в той или иной мере. В частности, глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен, который долгое время был последовательным «ястребом», неожиданно заявил о том, что на данный момент существуют «потенциальные угрозы» для ужесточения монетарной политики, учитывая поступающие сигналы с рынков. Его коллега Джеймс Буллард, который также имеет право голоса в этом году, снова заявил о том, что ставки сейчас находятся «на приемлемом уровне» и какой-либо необходимости в их корректировке нет. Перерыв в повышении ставок поддержала и Эстер Джордж (имеет право голоса), которую по праву называли «главным ястребом Федрезерва». По её словам, регулятор должен проявить терпение в вопросе повышения ставок, «чтобы избежать перегрева и продлить рост экономики».

Изображение больше не актуально

Другой представитель ФРС – Чарльз Эванс – обеспокоен замедлением инфляции. По его словам, сейчас нет никаких признаков того, что базовая инфляция пересечёт целевой двухпроцентный уровень, поэтому спешить с ужесточением монетарной политики не стоит. А вот Рафаэль Бостик в начале этого года и вовсе допустил вероятность смягчения денежно-кредитной политики. Правда, затем он несколько скорректировал свою позицию (выступив за плавный подъём ставки до нейтрального уровня), но его первоначальное заявление очень хорошо вписывается в канву общих настроений членов регулятора.

Учитывая такую мягкую риторику, трейдеры не ожидают от Федрезерва каких-либо «ястребиных» сюрпризов. По оценкам одних экспертов, вероятность повышения ставки до июня этого года составляет всего 19%. По оценкам другой группы аналитиков, регулятор займёт выжидательную позицию как минимум до января следующего года.

С одной стороны, рынок уже учёл в текущих ценах факт «голубиного» заседания ФРС. Но с другой стороны – определённая интрига январской встречи сохраняется. Речь идёт о снижении темпов сворачивании баланса ФРС. Данный вопрос обсуждается на уровне слухов, так как представители регулятора практически не комментируют перспективы этого аспекта. По мнению многих экспертов, сокращение портфеля станет одной из главных причин волатильности по паре eur/usd, оказывая сильное понижательное давление на доллар.

Напомню, что объём вложений ФРС начала сокращать ещё Джанет Йеллен – на тот момент данный объём составлял 4,5 триллиона долларов. Их сокращение началось со «скромных» 10 миллиардов долларов, затем данная цифра выросла до 50. Данный факт является сильным раздражителем для Дональда Трампа, который выступает как за снижение темпов ужесточения монетарной политики, так и за досрочное завершение программы сокращения баланса. И хотя Федрезерв в публичной плоскости декларирует свою независимость от Белого дома, де-факто к «пожеланиям» Трампа регулятора всё же прислушивается. Стоит сразу заметить, что ФРС вряд ли заявит о приостановке сокращения баланса – но вполне может намекнуть на снижение его темпов.

Так, по информации американской прессы, регулятор готов заявить о том, что в итоге сохранит в своём портфеле больше ценных бумаг, чем планировалось ранее. Однако инсайдерские источники разошлись во мнениях – объявят ли об этом на январском заседании или на следующем, которое состоится в марте. Дело в том, что из-за шатдауна многие ключевые макроэкономические индикаторы будут опубликованы уже после январской встречи, поэтому Федрезерв может повременить с громкими заявлениями, оценив ситуацию в экономике страны. Поэтому интрига в этом вопросе сохраняется, оказывая давление на доллар. Если опасения по поводу баланса ФРС не оправдаются в этот раз, гринбек может получить значительную поддержку, если даже перспективы повышения ставки останутся под вопросом.

Теперь несколько слов о макроэкономической статистике. Завтра будет опубликована предварительная оценка роста ВВП США за 4 квартал прошлого года. Согласно общему прогнозу, показатель существенно снизится – до 2,6%. Во втором и четвёртом кварталах этот индикатор выходил на отметках 4,2% и 3,4% соответственно. Ценовой индекс ВВП также должен продемонстрировать негативную динамику – до 1,7%.

Изображение больше не актуально

С одной стороны, всё внимание рынка завтра будет сосредоточено на итогах январского заседания ФРС. Но если наихудшие опасения инвесторов реализуются, то факт замедления американской экономики сыграет роль «последней капли», толкая доллар вниз по всему рынку. Ближайшая северная цель пары евро/доллар находится на уровне 1,1525 – это верхняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике. Уровнем поддержки выступает цена 1,1380 – нижняя граница облака Kumo.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок