empty
 
 
26.10.2020 08:06
EUR/USD. Коронавирусные антирекорды и зыбкий рост американской валюты

Индекс доллара США на старте торгов понедельника демонстрирует небольшой рост. Гринбек укрепляет свои позиции на фоне усиления антирисковых настроений. Трейдеры снова используют доллар в качестве основного защитного инструмента, несмотря на политическую нестабильность в США и очередной провал в переговорах по поводу нового пакета помощи американской экономике.

Аналогичная ситуация наблюдалась и на прошлой неделе. На протяжении пяти торговых дней трейдеры не могли определиться с тем, на каких именно факторах фокусировать своё внимание. Коронавирус и политические баталии в Штатах стали магистральными темами, сменяя поочерёдно друг друга. Вначале инвесторов встревожил новостной поток из Европы: всплеск заболеваемости COVID-19 вынудил ключевые страны Евросоюза снова прибегнуть к ужесточению карантинных ограничений. Данный факт спровоцировал рост антирисковых настроений, после чего доллар снова снискал лавры фаворита валютного рынка.

Изображение больше не актуально

Однако в пятницу гринбек в очередной раз продемонстрировал свою уязвимость на фоне предвыборных баталий в США. В последний день торговой недели состоялись финальные теледебаты между Трампом и Байденом, которые вернули на повестку дня опасения относительно длительного периода политической нестабильности в Штатах после выборов. По мнению большинства наблюдателей, словесная дуэль завершилась в пользу Байдена – но с минимальным перевесом. Об этом же говорят и результаты нескольких опросов.

Но минимальный процентный перевес здесь не играет никакой роли – в действительности среди кандидатов однозначного победителя не было: дебаты окончились ничьей, в то время как Байден допустил достаточно серьёзную ошибку, упомянув имя нацистского лидера в достаточно некорректном контексте. Данный факт позволил предположить, что Дональд Трамп на финишной прямой предвыборной гонки сократит разрыв со своим основным соперником (до последних дебатов разрыв составлял 11%), повысив свои шансы на переизбрание. К слову, 4 года назад на этом же этапе предвыборной кампании Хиллари Клинтон тоже пророчили максимально высокие шансы на победу. Какой был в итоге результат, все прекрасно знают. Кроме того, здесь необходимо учитывать специфику американской избирательной системы – например, результаты общенациональных опросов необходимо соотносить показателями в каждом отдельном штате. В ином случае общенациональный опрос можно сравнивать со «средней температурой тела по больнице».

Многие аналитики рассматривают реакцию американской валюты на политические баталии в США в контексте простого вопроса – какой кандидат для доллара лучше: Трамп или Байден. Но, на мой взгляд, рынок оценивает (пока что) лишь вероятность наступления политического кризиса после объявления предварительных итогов выборов. Именно поэтому индекс доллара в пятницу сдал свои позиции: по итогам теледебатов стало ясно, что проигрыш Трампа носит уже не такой очевидный характер. А это означает, что команда республиканцев будет биться за каждый голос, в том числе и в суде, тем более учитывая «коронавирусное» дистанционное голосование (которое не раз поддавалось критике со стороны Трампа). Другими словами, отсутствие явного победителя на выборах является негативным фактором для доллара, и если глава Белого дома укрепит свои позиции в преддверии «часа икс», гринбек снова окажется под давлением.

Тем не менее в период азиатской сессии понедельника индекс доллара немного восстановил свои позиции: если в пятницу торги завершили на отметке 92,77, то в первый торговый день показатель поднимался до границ 93-й фигуры. Рост минимальный, но здесь важна сама тенденция, которая говорит об ослаблении давления на гринбек.

Изображение больше не актуально

Рынок снова переключился на коронавирус. Трейдеры не могли проигнорировать негативный новостной поток из Европы, свидетельствующий о росте заболевания почти во всех странах ЕС. Например, в Италии за последние сутки выявлено почти 20 тысяч новых случаев COVID-19. Власти этой страны заявили о том, что в ближайшее время объявят о дальнейшем ужесточении мер. В Германии второй раз за неделю был обновлен антирекорд: количество подтвержденных случаев выросло за сутки на 15 тысяч. Берлин также готовится существенно ужесточить карантинные ограничения. Ранее комендантский час был введён в мегаполисах и крупных городах Франции, а также в Нидерландах, Чехии, в ряде районов Греции и в некоторых городах Испании. В Польше коронавирусом заразился президент страны Анджей Дуда.

Другими словами, темпы распространения коронавируса в европейских странах растут, даже несмотря на предпринимаемые ограничительные меры. Лидерами антирейтинга по количеству новых случаев COVID-19 является Франция, Испания, Италия и Чехия. На выходных ситуация лишь усугубилась, поэтому реакция трейдеров на старте торгов носит предсказуемый характер.

Но, на мой взгляд, «коронавирусный фактор» не сможет укрепить позиции гринбека, даже если рассматривать среднесрочные перспективы. Уже в период американской сессии понедельника рынок переключится на политические события в США, тем более что сегодня истекает очередной дедлайн по переговорам относительно судьбы нового пакета стимулов (спойлер: стороны с вероятностью в 95% снова не найдут компромисс).

В целом, доллар по-прежнему остаётся уязвимой валютой, и даже коронавирусный фактор уже не помогает ему доминировать на рынке. Ситуацию нельзя сравнивать с весенней (по крайней мере, на данный момент), так как, во-первых, страны ЕС всё же не решаются на локдаун, а во-вторых, на рынке нет дефицита долларовой ликвидности (как это было в марте). Плюс ко всему – предвыборный период в США, который не позволяет долларовым быкам в полной мере проявить характер – даже тогда, когда фундаментальный фон к этому располагает.

Всё это говорит о том, что «вкладываться» в доллар сейчас – рискованное занятие. Если говорить непосредственно о паре евро-доллар, то мы видим, что цена отошла от пятничных максимумов, но при этом не обновила лоу прошлой недели. Другими словами, пара по-прежнему торгуется во флете, в ценовом коридоре 1,1815–1,1875, в котором она пребывает с минувшей среды. С текущих позиций или же при приближении к основанию 18-й фигуры можно зайти в лонги с первой целью 1,1875. Следующий уровень сопротивления расположен чуть выше – это отметка 1,1900.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок