empty
 
 
25.02.2021 11:38
Проблемы доллара: текущая риторика ФРС – зло или благо?

Изображение больше не актуально

В отношении существующей монетарной политики Федрезерва и ее влиянии на динамику USD сломано немало копий. Многие эксперты считают, что текущая стратегия ФРС способствует ослаблению гринбека, которое продолжается длительное время.

Некоторые аналитики полагают, что сохранение мягкой денежно-кредитной политики (ДКП) способно поддержать доллар в долгосрочной перспективе. «Голубиные» комментарии Джерома Пауэлла, главы ФРС, являются важным подспорьем в этом вопросе. Однако сейчас ситуация складывается не в пользу USD. В четверг, 25 февраля, гринбек просел до трехлетних минимумов на фоне заявлений главы Федрезерва. Напомним, что регулятор воздержался от корректировки монетарной политики до появления признаков улучшения в американской экономике. Центробанк будет держать руку на пульсе, чтобы не пропустить даже кратковременный всплеск инфляции, подчеркнул глава ФРС.

«Голубиные» заявления регулятора вызвали волну рефляционных настроений на рынке. По оценкам аналитиков Trading Economics, комментарии Дж. Пауэлла наряду с ожиданиями масштабных бюджетных трат привели к росту спроса на рисковые активы. Это «подстегнуло» пару EUR/USD, которая в четверг, 25 февраля, подорожала на 0,12%, до 1,2178. В итоге тандем достиг полуторамесячного максимума, стараясь наверстать упущенное. Эти усилия увенчались успехом: в настоящее время пара EUR/USD торгуется вблизи нового важного уровня 1,2216–1,2217.

Изображение больше не актуально

В четверг, 25 февраля, в фокусе внимания рынка – ожидание пересмотренных данных об изменении ВВП США за четвертый квартал минувшего года. Кроме этого, выйдут отчеты по заказам на товары длительного пользования за январь 2021 года, сведения по первичным заявкам на пособия по безработице в США и незавершенным сделкам по продаже жилья. По мнению аналитиков, разочаровывающие данные могут дополнительно ослабить и без того просевший доллар.

Влияние на динамику гринбека текущей монетарной политики ФРС сложно переоценить. Эксперты полагают, что оно скорее со знаком минус, чем плюс. Дестабилизация американской экономики вносит свою лепту в долларовые «качели», которые чаще склоняются в сторону ухудшения.

Ранее Дж. Пауэлл обратил внимание на неравномерное восстановление американской экономики. Подобные перекосы негативно отражаются на национальной валюте, подчеркивают эксперты. Глава Федрезерва напомнил, что без существенного улучшения экономики США центробанк не будет корректировать ДКП. Основным критерием улучшения регулятор считает восстановление занятости населения. В отношении инфляции тоже имеются сложности: в случае ее кратковременного подъема ФРС не будет увеличивать ставку. Изменения возможны только тогда, когда уровень инфляции превысит 2%. Согласно прогнозам ФРС, на это уйдет более трех лет.

Напряженная ситуация на мировых рынках тоже вносит коррективы в динамику гринбека. На фоне ожиданий фискального стимулирования в США и ускоренной вакцинации от COVID-19 инвесторы предпочитают рефляционную торговлю, делая ставки на рост экономической активности в ближайшем будущем.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок