empty
 
 
22.04.2021 08:18
EURUSD и GBPUSD: у ЕЦБ еще есть время до лета этого года. Спрос на фунт будет укрепляться по мере восстановления экономики

Сегодня Европейский центральный банк опубликует свое решение по процентным ставкам, которые вряд ли будут подвергнуты каким-либо изменениям. Но не стоит думать, что это заседание «проходное». Скорей всего на президента Европейского центрального банка Кристин Лагард будет оказано серьезное давление в расчете на объяснения - как долго еврозона будет нуждаться в усиленной стимулирующей поддержке. Но даже несмотря на это, ожидается что глава ЕЦБ не отойдет от своих твердых убеждений в том, что необходимо и дальше продолжать покупать облигации ускоренными темпами до июня этого года. Таким методы помогают поддерживать мягкие условия финансирования за счет чего, экономика будет более активно восстанавливаться после победы над пандемией коронавируса. Скорей всего, что прогнозы Лагард на вторую половину того года по дальнейшим мерам стимулирования будут очень расплывчатыми.

Изображение больше не актуально

Напомню, что некоторые члены Европейского центрального банка считают, что уже в 3-м квартале этого года регулятору необходимо корректировать программу выкупа облигаций, чтобы не допустить резкого скачка инфляции и перегрева экономики. Однако в настоящее время далеко неясно, как ЕЦБ будет отказываться от экстренной покупки облигаций и возвращаться к более стандартным инструментам. Инвесторы также рассчитывают, что в ходе этого заседания глава ЕЦБ сумеет ответить на эти вопросы. Что касается инфляции, то по всей видимости европейский регулятор пойдет по пути Федеральной резервной системы США, которая еще в прошлом году заявила, что допускает выход инфляции за пределы 2,0%, так как временный выход из приемлемого диапазона не навредит экономике, а наоборот – поможет ее росту, компенсировав потери за прошлый период. Этого не хватает Европейскому центральному банку, который постоянно твердит о том, что ставки будут сохраняться на нулевых уровнях довольно длительный промежуток времени, планируя тем временем завершение программы выкупа облигаций уже в марте следующего года.

Тем временем еще достаточно рано говорить о том, что коронавирус будет побежден в ближайшее время, так как на текущий момент многие страны еврозоны продолжают придерживаться карантинных мер, что замедляет активность сферы услуг и производства.

Как я неоднократно отмечал, до того момента, пока не будут опубликованы обновленные прогнозы роста экономики и инфляции, а ожидаются они только в июне этого года, Европейский центральный банк точено не будет делать поспешные заявления и вносить изменения в текущую политику. Поэтому сегодня не стоит ожидать какого-то серьезного всплеска волатильности после публикации отчета по монетарной политике ЕЦБ.

Изображение больше не актуально

Другое дело, как регулятор будет дальше относиться к ускоренным покупкам облигаций в рамках своей чрезвычайной программы PEPP на сумму 1,85 триллиона евро. На графике ясно видно, что после всплеска мартовских покупок, ЕЦБ снизил объем, но продолжает держать ситуацию под контролем, что сдерживает рост доходности европейских облигаций. Однако после мартовского заседания, Европейский центральный банк в среднем тратил около 17 миллиардов евро на покупку облигаций - по сравнению с 14 миллиардов евро в начале года.

Тем временем доходность 10-летних облигаций Германии примерно на 7 базисных пунктов выше, чем в марте и находится около -0,26% - в то время как премия, которую требуют инвесторы за покупку более рискованного итальянского долга, колеблется в районе 100 базисных пунктов, что чуть выше минимумов этого года.

Что касается текущей технической картины пары EURUSD, то сегодня многое будет зависеть от уровня поддержки 1.2025. Если продавцам рисковых активов удастся продавить этот диапазон - скорей всего давление на евро вернется, и мы увидим повторное снижение пары уже в район поддержки 1.1975 с перспективой падения к минимуму 1.1920. Говорить о возобновлении бычьего рынка получится лишь после того, как EURUSD уверенно закрепится выше уровня 1.2080, что приведет к более крупному скачку пары в район 1.2135 и 1.2180.

Вчера власти Италии заявили, что скорей всего не смогут выполнить поставленную цель - полмиллиона ежедневных вакцинаций против Covid-19 к концу этого месяца. Однако правительство Драги твердо намерено резко ускорить темпы кампании благодаря увеличению поставок в мае этого года. Глава компании по вакцинации в Италии Фабрицио Курчо вчера заявил, что задержки происходят из-за сложности с цепочкой поставок, а также из-за проблем с вакциной от компании AstraZeneca, которые побудили около 10% людей по всей стране отменить бронирование или отказаться от этой вакцины. Напомню, что главной целью премьер-министра Марио Драги, который выбрал Курчо на работу - 500 000 ежедневных доз вакцины к концу этого месяца. Драги делает большую ставку на вакцинацию, так как планирует замедлить темпы распространения инфекции и перезапустить экономику.

Тем временем производство в строительстве в Италии выросло в феврале этого года. По данным статистического бюро ISTAT, объем строительства вырос на 1,4% в месячном исчислении в феврале после роста на 5,0% в январе. В годовом исчислении объем строительных работ увеличился на 3,5%.

GBP

Британский фунт сумел вернуть себе позиции, которые растерял после данных от Управления национальной статистики по инфляции. В отчете сказано, что инфляция потребительских цен в Великобритании в марте этого года росла в основном из-за энергоносителей. Так, потребительские цены выросли на 0,7% в годовом исчислении, после роста на 0,4 % в феврале. Экономисты ожидали рост на 0,8%. В месячном исчислении инфляция совпала с прогнозами экономистов и выросла до 0,3% с 0,1% месяц назад. Базовая инфляция, не включающая цены на энергоносители, продукты питания, алкогольные напитки и табак, выросла до 1,1% с 0,9%. Ожидается, что наблюдаемое восстановление инфляции может привести к скачку в район 1,5% в следующие несколько месяцев, а целевое значение около 2% будет достигнуто к декабрю этого года.

Изображение больше не актуально

Наблюдая за ростом инфляции ясно видно, что экономика Великобритании набирает обороты, при этом индикаторы в режиме реального времени показывают, что потребители тратят все больше сэкономленных денег после ослабления карантинных мер в стране. Согласно правительственной статистике, количество бронирований в ресторанах и объявлений о вакансиях выросло до самого высокого уровня с начала пандемии коронавируса, в то время как дорожное движение и количество людей, направляющихся на рабочие места, также значительно подскочила в последние недели. После снятия ограничений магазины и бары вновь начали свою активную работу, что приводит к увеличению активности в сфере услуг.

В недавнем заявлении премьер-министр Борис Джонсон отметил, что поскольку почти две трети взрослого населения Великобритании были иммунизированы против коронавируса, начинается постепенное ослабление и снятие карантинных мер, которые полностью будут отменены к 21 июня.

Что касается технической картины пары GBPUSD, то дальнейшее направление пары целиком и полностью зависит от уровня 1.3945, пробиться выше которого вчера так и не удалось. Лишь уверенный рост выше этого диапазона приведет к активным покупкам торгового инструмента с целью возврата на максимум этого месяца в район 40-й фигуры. Если давление на фунт вернется, то все той же областью поддержки выступит уровень 1.3885, прорыв которого быстро приведет к снижению GBPUSD уже в район 1.3830 и 1.3790.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок