empty
 
 
05.05.2021 13:43
Фондовые рынки США ожидает мощный кризис

Эксперты уверяют, что в ближайшие 5 месяцев биржи Соединенных Штатов могут столкнуться с резким и ощутимым падением. В качестве доказательства аналитики приводят данные из истории американских фондовых рынков.

Так, в период с мая по октябрь биржи традиционно находятся в упадке, а в 2021, пандемийном, году эта ситуация может усугубиться еще больше. Согласно данным экспертов с Уолл-Стрит, начиная с 1950 года биржевой показатель S&P 500 снижался в среднем на 1,7%. При этом в период с мая по октябрь индикатор в среднем увеличивался на 5,48 процентного пункта меньше, чем с ноября по апрель.

Изображение больше не актуально

Несмотря на то что речь выше идет лишь об усредненных показателях за последние десятилетия, 2021 год может стать ярким примером более эффектного тренда. К примеру, с 1 ноября ушедшего года по 30 апреля текущего индекс S&P 500 увеличился на 28%, тогда как ранее с ноября по апрель он рос в среднем лишь на 6,8%. В то время как с 1 мая по 31 октября обычно наблюдалась флэтовая динамика либо снижение показателя на 5%–10%.

Возможным виновником ожидающегося падения акций эксперты также называют и Федеральную резервную систему США. Аналитики объясняют, что, когда ФРС заметно меняет политику с целью поддержания экономики и финансовых рынков, этим шагом она настолько разогревает рынок, что со временем он оказывается невероятно уязвимым для резких колебаний. К примеру, когда в конце 2018 года Федеральная резервная система заявила о том, что понижает процентные ставки, фондовый показатель S&P 500 вырос на 40%, однако позже, в 2020 году, он вступил на медвежий рынок, обусловленный пандемией COVID-19.

Безусловно, падение рынка трехлетней давности было вызвано далеко не повышением ставок ФРС, а скорее кризисом в области здравоохранения. Однако сложно отрицать, что появление пузыря на биржах Соединенных Штатов было простимулировано ключевыми моментами поддерживающей политики Федеральной резервной системы, на фоне которой индикатор S&P 500 с минимума, достигнутого в ушедшем году, взлетел на 87%.

На текущий момент многие участники фондовых рынков Америки ожидают, что ФРС урежет свою программу покупки облигаций, которая является одним из инструментов регулятора для удержания процентных ставок на низком уровне и для избегания дефляции в тяжелые периоды, т.к. сегодня снова наблюдается всплеск экономического спроса и инфляции. Такое решение Федеральной резервной системы может привести к снижению стоимости облигаций и увеличению их доходностей

Резюмируя все вышесказанное – последний день весны и наступающее лето 2021 года вряд ли станут периодом эффектного роста акций фондовых рынков. Кроме того, в краткосрочной перспективе могут появиться веские поводы для ощутимого наплыва предложений о продаже.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок