empty
 
 
27.05.2021 13:34
BTC продолжает ретест 40$ тысяч: анализ текущей ситуации и прогнозы

Первая криптовалюта постепенно восстанавливается после недавнего обвала. Несмотря на то что актив сократил диапазон колебаний, его волатильность оставляет вопросы. Вчера, 26 мая, биткоину удалось достичь отметки в 40$ тысяч, однако закрепиться над ней монете не удалось. При этом коридор колебаний вновь сократился, что говорит о текущем процессе консолидации цен и накапливании ресурса быками для финального рывка.

Несмотря на это, текущее положение котировок биткоина говорит о том, что рынок не до конца откупил недавнее падение. Так как закупка китов продолжается, у медведей остается маневр для движения и удержания цены под рубежом в 40$ тысяч. За последние сутки ситуация особо не изменилась, и криптовалюта продолжает откатываться на 2,5$ тысячи. По состоянию на 13:00 актив вновь предпринял попытку ретеста и вплотную приблизился к отметке 39,5$ тысячи. При этом текущий рост биткоина сопровождается заметно просевшими объемами суточных торгов, которые едва достигают отметки в 50$ миллиардов. Также актив продолжает колебаться в обусловленных диапазонах и практически не меняется в цене.

Изображение больше не актуально

В первую очередь такое состояние котировок пары BTC/USD сопряжено с неким недоверием рынка. Суточные объемы торгов подтверждают теорию о том, что на текущем уровне показатели биткоина не обладают достаточной ликвидностью для покупки, как в районе 30$ тысяч. Несмотря на то что институционалы указали рынку на веру в BTC в долгосрочной перспективе, на текущем этапе вливания в монету приостановились. Это связано с ограниченностью крупных компаний в операциях с высоковолатильными активами, коим биткоин себя зарекомендовал в последнее время.

Если учитывать технический анализ горизонтальных графиков, то можно сказать, что биткоин находится на распутье. Наблюдается тенденция к снижению максимально достигаемого порога выше 40$ тысяч, после чего котировки актива проседают на 2$-2,5$ тысячи. 26 мая максимальным рубежом был 40,5$ тысячи, однако попытка ретеста важной отметки 27 мая завершилась лишь на 39,2$ тысячи. Это может свидетельствовать о движении вниз зоны колебания криптовалюты. Вместе с тем прямо сейчас биткоин демонстрирует отличный прирост стоимости за несколько часов +1,5%, что может означать более высокий финиш текущего ретеста 40$ тысяч. Однако, учитывая просевшие объемы суточных торгов, этот вариант кажется маловероятным и актив откинется уже в районе 39,5$ тысячи.

Изображение больше не актуально

Позитивным фактором при текущей ситуации биткоина можно с уверенностью назвать стабилизацию зоны колебаний за счет нормализовавшейся ситуации на рынке. Показатели BTC, как и весь крипторынок, стали менее восприимчивы к новостному фону. Здесь кроется и проблема, ведь актив вяло реагирует как на позитив, так и на негатив. Криптовалюта полностью отыграла проблемы с майнингом в Китае, а также почти не реагировала на встречу Маска с представителями майнинг-индустрии Северной Америки. Все это указывает на понижение уровня волатильности, однако неизвестно, как поведет себя биткоин в случае возникновения резко негативной повестки. Для уверенности инвесторов BTC необходимо закрепиться выше отметки в 40$ тысяч, чтобы укрепить свои позиции и стать более устойчивым при очередных негативных анонсах. При прочих равных криптовалюта имеет все шансы закрепиться на указанном рубеже за счет накопления ликвидности в районе 38$-39$ тысяч и сокращения диапазона колебаний уже в ближайшие дни.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок