empty
 
 
25.06.2021 17:43
EUR/USD: хотя единая валюта знает в риске толк, пока неясно, утянет ли на дно гринбек госдолг

Изображение больше не актуально

Ключевые американские фондовые индексы не перестают переписывать исторические максимумы, а гринбек по-прежнему находится под давлением.

Комментарии председателя ФРС Джерома Пауэлла, прозвучавшие через несколько дней после июньского заседания регулятора, похоже, успокоили волнения на рынках госдолга и акций, вызванных опасениями относительно более раннего подъема процентных ставок в США.

По словам главы Федрезерва, ЦБ пока не собирается повышать процентные ставки, для начала американская экономика должна обеспечить полную занятость, а инфляция – достичь 2% и удерживаться немного выше этого уровня в течение какого-то времени.

Дж. Паэулл по-прежнему утверждает, что FOMC необходимо увидеть реальный прогресс в достижении макростатистических показателей, прежде чем снижать объем выкупаемых активов, который сейчас составляет $120 млрд в месяц.

На этой неделе ключевые индексы США восстановились после резкого падения в конце прошлой недели, и многие инвесторы отмечают, что укрепление национальной экономики должно поддержать акции даже в том случае, если процентные ставки будут повышены.

Американские фондовые индексы завершили торги четверга на подъеме. Участники рынка с энтузиазмом восприняли заявление главы Белого дома Джо Байдена о достижении межпартийного соглашения между конгрессменами по масштабному пакету мер по модернизации инфраструктуры.

Экономисты продолжают спорить о том, спровоцируют ли триллионы долларов федеральных расходов, запланированных американским президентом, в сочетании с быстрыми темпами вакцинации, скачок инфляции в стране, который может заставить ФРС вмешаться и ужесточить монетарную политику.

Напомним, в мае министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что американскому ЦБ, возможно, со временем придется повысить процентные ставки, чтобы удержать национальную экономику от перегрева.

«Возможно, процентные ставки придется несколько повысить, чтобы экономика не перегрелась, даже при том, что дополнительные расходы относительно невелики по сравнению с размером экономики», – сказала она.

«Соответственно, это может привести к весьма незначительному подъему процентных ставок, чтобы обеспечить подобное перераспределение. Но это инвестиции, необходимые для повышения конкурентоспособности и эффективности нашей экономики», – добавила Дж. Йеллен.

Также она сообщила, что не согласна с экс-главой ведомства Ларри Саммерсом, который предупредил, что фискальные стимулы являются избыточными и слишком рискованными с точки зрения инфляции.

Изображение больше не актуально

Мнение Дж. Йеллен о том, что инфляционное давление в США будет временным, поддерживают другие чиновники из администрации Джо Байдена и руководство Федрезерва.

Как отмечают стратеги Saxo Bank, ожидания срочного рынка по ставкам ФРС на 4–5 лет вперед даже снизились, хотя на 2022 и 2023 годы поднялись.

При этом эксперты сомневаются в том, что процентные ставки в США сильно изменятся в ближайшей перспективе. Дело в том, что финансовые рынки зачастую не могут это предвидеть, например, во время ускорения инфляции в 1970-е и замедления ее темпов в начале 1980-х. После 2008 года и вовсе все недооценили, как долго ФРС будет сохранять ключевую процентную ставку на нулевом уровне.

Гринбек по-прежнему находится под умеренным понижательным давлением на фоне улучшения тяги к риску и флэтовой динамики доходности долгосрочных трежерис.

Вероятность того, что разговоры о сокращении стимулов в ФРС могут начаться раньше, чем ожидалось, и представление о более высоких ставках в США в 2023 году, или ранее, спровоцировали резкий скачок USD после июньского заседания FOMC до уровней, которые последний раз наблюдались в середине апреля.

Однако с тех пор гринбек лишился части своей недавней прибыли и вынужден был отступить от двухмесячных максимумов из-за осторожных комментариев главы ФРС Дж. Пауэлла.

Индекс USD нащупал поддержку в районе 91,50 (недельный минимум), далее следуют 91,10 (100-дневная скользящая средняя) и 89,50 (месячный минимум).

Между тем прорыв выше 92,40 (месячный максимум) откроет дверь к 92,45 (23,6% коррекции падения 2020-2021 годов) и 93,45 (максимум марта).

Изображение больше не актуально

Комментарии Дж. Пауэлла, прозвучавшие на этой неделе, смягчили рыночные опасения по поводу скорого сворачивания стимулирующих мер со стороны ФРС из-за неконтролируемой инфляции в США.

Глава ФРС не устает повторять, что нынешние высокие темпы инфляции не продержатся долго и уже в следующем году они снизятся.

«В последнее время в США наблюдается тенденция к неожиданностям с инфляцией. Доллар может подскочить, если инфляция в стране неожиданно повысится», – считают специалисты Commonwealth Bank of Australia.

Базовый ценовой индекс расходов на личное потребление в США в мае увеличился на 3,4% в годовом исчислении. Значения показателя стало самым высоким почти за три десятилетия. Базовый PCE является излюбленным индикатором инфляции Федрезерва.

Впрочем, по мнению председателя ФРС Дж. Пауэлла, инфляция является второстепенным, хотя и не менее важным, фактором при определении параметров монетарной политики Центробанка.

По его словам, главным маркером ситуации в экономике страны выступает состояние рынка труда. И только при совокупной динамике этих показателей (рост инфляции и полное восстановление рынка труда) регулятор может начать менять параметры монетарной политики.

«Риск того, что денежно-кредитная политика в США будет нормализована раньше, чем позже, вероятно, будет продолжать оказывать поддержку доллару, однако вряд ли он станет доминирующим фактором на валютном рынке», – полагают стратеги Gavekal.

«В целом, оценочная картина указывает на то, что гринбек столкнется со встречным ветром и, вероятно, продолжит обесцениваться», – добавили они.

В долгосрочной перспективе доллар выглядит обреченным на падение, хотя бы из-за рекордных американских дефицитов-близнецов.

Отрицательное сальдо счета текущих операций платежного баланса США в первом квартале выросло на $20,6 млрд и составило $195,7 млрд, говорится в недавнем отчете Министерства торговли страны. Это составляет 3,6% национального ВВП и является самым крупным дефицитом с первого квартала 2007 года.

Что касается дефицита американского госбюджета, то за 8 месяцев 2021 финансового года он уже превысил $2 трлн. За оставшиеся 4 месяца текущего фингода показатель может вырасти по крайней мере до $2,5 трлн.

Эксперты предупреждают, что планы расходов администрации Джо Байдена могут привести к огромному дефициту госбюджета, который будет еще долго сохраняться после того, как национальная экономика вернется к полной занятости.

Изображение больше не актуально

Предполагается, что в течение пяти финансовых лет с 2022 по 2026 год дефицит составит в среднем 5,9% ВВП. В период с 1947-го по 2008 год такой уровень был только один раз – в 1983 году, когда безработица в среднем превысила 10%. Однако, по прогнозам американской администрации, безработица составит 4,1% в 2022 году и 3,8% начиная с 2023 года.

Хотя Джо Байден утверждает, что его предложения лишь незначительно увеличат государственный долг, есть основания полагать обратное.

Белый дом надеется компенсировать более высокие расходы за счет повышения налогов на корпорации и прирост капитала. Тем не менее разделенный на два лагеря Сенат США вряд ли одобрит предлагаемое увеличение налогов.

На первый взгляд, США не о чем беспокоиться, поскольку дефицит не имеет большого значения, когда экономика берет кредиты в собственной валюте: Федрезерву просто нужно выкупить долг у Министерства финансов. И учитывая, что ставки по государственным займам ниже прогнозируемых темпов роста, долг может пролонгироваться бесконечно.

Однако традиционно огромный рост задолженности влечет за собой серьезные проблемы: вялый экономический рост, всплеск инфляции, финансовый кризис или все вместе взятые.

«Когда Америка чихает, у всего остального мира простуда», – так говорится в известной поговорке.

В нестабильные времена защитный гринбек, как правило, пользуется повышенным спросом. Поэтому его еще рано списывать со счетов.

В конце недели американская валюта слабеет по отношению к своим основным конкурентам, включая евро.

Пара EUR/USD позитивно отреагировала на успокаивающий спич Дж. Пауэлла. При этом развитие восходящего тренда выше 1,2100, откуда произошло падение, пока маловероятно, с учетом осторожной позиции ЕЦБ. Новые локальные минимумы также под вопросом, так как все надеялись, что глава ФРС поддаст газу, но он лишь сгладил впечатления от прошедшего на минувшей неделе заседания FOMC.

Попытки пары EUR/USD прорваться выше на фоне усиления тяги к риску получают отпор в области 1,1970–1,1980. Далее на север находятся 1,1995 (200-дневная скользящая средняя) и круглый уровень 1,2000.

Дальнейшая консолидация EUR/USD выглядит вероятной, поскольку участники рынка, похоже, полностью приспособились к недавнему «ястребиному» сдвигу ФРС и уже учли сильный экономический отскок по обе стороны Атлантики.

Это, наряду с обычным летним затишьем, обещает оставить пару в диапазоне по крайней мере до тех пор, пока не начнутся спекуляции вокруг следующего симпозиума ФРС в Джексон-Хоуле.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок