empty
 
 
26.07.2021 08:44
Биткоин взлетел за ночь выше $38 тыс. Что дальше?

Изображение больше не актуально

Свое восхождение биткоин начал в середине минувшей недели – еще накануне конференции The B Word. На мероприятии, посвященном криптовалютам, цифровой лидер получил поддержку от своего давнего покровителя – Илона Маска, после чего продолжил движение вверх.

Во время выступления американский миллиардер впервые сообщил, что его компания SpaceX владеет биткоином. Также он рассказал о намерении Tesla возобновить прием главной криптовалюты, когда ее майнинг станет более экологичным.

На этих позитивных новостях вечером в субботу актив обновил максимум 12 июля. Котировки выросли на 7%, превысив отметку в $34 тыс. На следующий день биткоин продолжил уверенный подъем, а в ночь на понедельник его цена взлетела уже выше $38 тыс.

Изображение больше не актуально

Таким образом, в течение суток стоимость биткоина подскочила почти на 12%. Это самый стремительный дневной рост монеты с 8 февраля. Актив подорожал более чем на $4 тыс., что отразилось на его рыночной капитализации. Сегодня утром показатель превысил $719 млрд.

В то же время увеличилась и общая рыночная капитализация всех криптовалют. Она выросла более чем на 9% и сейчас составляет $1,52 трлн.

Позитивную динамику в понедельник демонстрируют почти все цифровые монеты, входящие в топ-10 по рыночной капитализации. Так, Ethereum подорожал более чем на 7%, до $2 332. Cardano набрал более 10%, дойдя до отметки в $1,35. Стоимость Dogecoin выросла более чем на 14% и составила $0,227.

Такой всплеск на крипторынке аналитики объясняют благоприятным новостным фоном. Сейчас стоимость цифровых валют растет не только под влиянием речи Илона Маска на прошедшей конференции, но также на фоне слухов вокруг планов Amazon.

Вчера в прессе появилась неподтвержденная информация, что американский e-commerce-гигант собирается до конца года ввести биткоин-платежи.

Подобный домысел возник не на пустом месте: на минувшей неделе Amazon опубликовала новую для себя вакансию. Компании требуется специалист по блокчейну и цифровым валютам.

Слухи о том, что американский бигтех собирается принимать в качестве платежного средства биткоин, ходили уже давно. Однако компания Amazon каждый раз опровергала их.

В этот раз инвесторы решили действовать на опережение, не дожидаясь официальных сообщений. Ведь сейчас предположения насчет криптобудущего Amazon выглядят как никогда правдоподобно: все больше крупных игроков начинают работать с цифровыми активами.

Несмотря на положительные фундаментальные факторы эксперты предупреждают, что негатив на криптомаркете все равно преобладает. В частности, рынок до сих пор очень остро переживает последствия давления на майнеров в Китае.

В связи с этим объем вычислительной мощности, которая используется для обслуживания сети цифровой монеты, продолжает падать. Это значит, что в ближайшее время не стоит ждать чуда. Аналитики считают, что время быков еще не пришло и биткоин не сможет надолго удержаться выше $30 тыс.

Многие эксперты скептически относятся к текущему росту котировок, считая его кратковременным. Поэтому большинство прогнозов на текущую неделю для BTC все же негативные. Ему предсказывают колебания в диапазоне $30 тыс.

Между тем понижательная динамика будет наблюдаться и в начале августа. Причем биткоин рискует снова вернуться к локальным минимумам в $25 тыс. А вот к осени, полагают специалисты, рост может возобновиться.

Это возможно при двух условиях: если хешрейт сети начнет увеличиваться и если Америка не усилит своего давления на криптовалюты. Напомним, что на прошедшей неделе министр финансов США Джанет Йеллен призвала быстро урегулировать контроль за стейблкоинами.
С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок