empty
 
 
20.09.2021 11:53
Учимся и анализируем: как определить дальнейшее движение цены биткоина по метрикам сетевой активности

За последние два дня котировки биткоина существенно упали, благодаря чему анализ ончейн-показателей сетевой активности существенно упростился. Вместе с тем стоит понимать, что использовать метрики, отображающие картину сетевой активности криптовалюты, не стоит без сопутствующих технических инструментов. Число уникальных адресов, общий объем транзакций, а также упоминания в соцсетях и динамика их движения могут косвенно указывать на дальнейшее движение цены.

*Учимся и анализируем

Daily Active Addresses - ончейн-показатель, отображающий число уникальных адресов, контактирующих с сетью криптовалюты. Используется для отображения текущего интереса к конкретной монете и динамике роста числа уникальных пользователей за определенный период.

Этот показатель носит более фундаментальный характер и может использоваться как для среднесрочного и долгосрочного анализа состояния валюты и перспектив на будущее, так и анализируя импульсное изменение цены. Рассмотрим на примере текущего состояния ончейн-метрики числа активных адресов в сети биткоина. По состоянию на 13:00 наблюдается 753 тысяч уникальных адресов в сети BTC. Для актива с рыночной капитализацией около триллиона это средний показатель. Это указывает на то, что рынок не находится в фазе активного роста, который сопровождается повышенной ончейн-активностью и большим количеством новых адресов. Помимо этого, на графиках видна дивергенция между текущей стоимостью биткоина и числом уникальных пользователей.

*Учимся и анализируем

Дивергенция - расхождение между несколькими определенными метриками или техническими графиками финансового инструмента.

Помимо очевидного вывода о том, что криптовалюта не находится в стадии стремительного роста, можно сделать еще несколько выводов. Для этого нам понадобится расширить динамику графика и проанализировать исторический контекст. Судя по аналогичным периодам, после того как показатели Daily Active Addresses находились в этом диапазоне, следовал мощный рост цены. С учетом этого можно сделать вывод, что сейчас биткоин находится в стадии накопления, за которым последует рост. Помимо этого, данный график может указывать на локальные максимумы и минимумы сетевой активности монеты. Благодаря этому и используя дополнительные инструменты, можно отследить рост или спад размеров комиссионных в сети криптовалюты.

Изображение больше не актуально

При анализе Daily Active Addresses и сопоставлении его данных с числом транзакций, можно увидеть существенную дивергенцию. Это связано с растущей институционализацией крипторынка: по состоянию на 20 сентября более 50% всех крупных мировых компаний вложились в цифровые монеты. С учетом этого стоит понимать, что несколько крупных держателей биткоина могут осуществлять транзакции на сумму, большую чем 50% уникальных адресов. Благодаря этому рождается дивергенция, которая для графиков биткоина и эфира является обычным значением.

Изображение больше не актуально

Стоит отметить, что благодаря ончейн-метрике Daily Active Addresses можно определить, с чем связан резкий рост криптовалюты. Если во время ралли цены количество уникальных адресов находится выше 800 тысяч, то, вероятнее всего, за движением цены стоит розничная аудитория и малый процент институционалов. Если же число адресов ниже 500 тысяч, а цена продолжает идти вверх, увеличивая разрыв, то, вероятнее всего, за таким движением котировок стоит крупный кит. Получив первичные данные о предположительной природе роста цены, можно сделать выводы о ее целесообразности и перспективах, ведь розничная аудитория нередко оказывается заложником импульсивных решений, которые только вредят цене монеты.

Анализируя текущие показатели сетевой активности биткоина и подкрепляя предположения историческим контекстом, техническими индикаторами, можно сделать вывод, что монета находится в стадии консолидации и накопления. Число уникальных адресов находится на средних показателях, а цена актива колеблется в узком диапазоне, пока крупные компании продолжают накапливать необходимые для роста объемы. При этом стоит учитывать локальный обвал, который произошел на рынке сегодня утром. В результате совмещения метрики числа активных адресов и общего объема транзакций, можно отметить, что киты не производят большое число транзакций, а розничная аудитория постепенно падает из-за обвала цены. Вполне вероятно, что после стабилизации ситуации стоит ожидать существенного роста ончейн-метрик биткоина.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок