empty
 
 
10.10.2021 09:29
Торговый план по паре GBP/USD на неделю 11 – 15 октября. Новый отчет COT (Commitments of Traders). Фунт стерлингов отошел от «топливного кризиса».

Анализ GBP/USD 24ТФ.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD на текущей неделе выросла на 70 пунктов. Таким образом, к концу недели котировки достигли критической линии Киджун-сен на 24-часовом таймфрейме. Следовательно, в ближайшие дни будет решать дальнейшая судьба пары фунт/доллар: либо отскок и возобновление нисходящего тренда, либо преодоление и формирование нового восходящего тренда. Мы же сразу бы хотели обратить внимание трейдеров на тот факт, что в последние несколько недель корреляция между парами евро/доллар и фунт/доллар ослабла. Например, на этой неделе евровалюта продолжала в целом падение, а вот фунт – продолжал рост, начатый еще на прошлой неделе. Таким образом, уже можно предположить, что сейчас на обе пары влияют не только факторы из-за океана. С Великобританией сейчас все просто. Ее фундаментальный фон практически не меняется в глобальном плане. За последние пару недель единственной важной новостью стал «топливный кризис», который является частью куда более масштабного «логистического кризиса». На фоне этой проблемы британская валюта упала на 300 пунктов, но очень быстро восстановила практически все потери. А на текущей неделе она также с удовольствием проигнорировала большую часть макроэкономической статистики. Даже на пятничный отчет по Нонфармам рынки ответили реакция на 30 пунктов. То есть пара после Нонфармов, которые откровенно провалились, торговалась менее активно, чем в то время, когда вообще никаких новостей и событий не было. Парадокс. Далее. Несмотря на то, что корреляция между евро/долларом и фунт/долларом сейчас слабая, нельзя сделать вывод, что по фунту начинается восходящий тренд. Нет, мы также продолжаем находиться внутри нисходящей тенденции, как и по евровалюте. Таким образом, здесь также стоит вопрос, что именно провоцирует рынки на покупки доллара? Хоть эти покупки и куда менее ярко выражены в случае с фунт/долларом.

Анализ отчета COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели(28 сентября – 4 октября) настроение профессиональных трейдеров вновь стало гораздо более «медвежьим». «Вновь» - не потому, что в последние недели оно постоянно усиливалось, а потому, что в последние недели трейдеры не могли определиться с тем, что им делать с британским фунтом. Поэтому их настроение то становилось «бычьим», то возвращалось к «медвежьему». Последнее изменение было опять в сторону медведей. Профессиональные трейдеры за неделю открыли 12 тысяч контрактов Sell и закрыли 10 тысяч контрактов Buy. Таким образом, нетто-позиция группы «Non-commercial» уменьшилась сразу на 22 тысячи контрактов. На иллюстрации выше отлично видно, как зеленая линия первого индикатора провалилась вниз. Тот же самый эффект мы видим и со вторым индикатором, которые отображает изменения нетто-позиции только некоммерческих трейдеров, которые считаются наиболее важной и трендообразующей группой. Таким образом, «медвежье» настроение теперь преобладает, как и в случае с европейской валютой. «Техника» пока тоже говорит о весьма вероятном возобновлении движения вниз. Однако, взглянув на ценовые изменения за последний год и сравнив их с отчетами COT, становится понятно, что не все так однозначно. Просто потому, что фунт стерлингов все еще очень слабо скорректировался против глобального восходящего тренда. Например, пиковое значение нетто-позиции «Non-commercial» за последний год равнялось приблизительно 40 тысячам. В данный момент мы имеем пиковое минимальное значение -20 тысяч. А цена при этом находится все в той же слабой нисходящей коррекции в глобальном плане.

В Великобритании на прошлой неделе макроэкономической статистики практически не было. За всю неделю были опубликованы лишь индексы деловой активности в сферах услуг и строительства, которые, по понятным причинам, никакого эффекта на британский фунт не оказали. Трейдеры в течение недели проигнорировали также и куда более важные и значимые отчеты. В частности, отчеты ADP, NonFarm Payrolls, индекс ISM. Таким образом, можно сделать вывод, что в данное время «макроэкономика» не волнует участников рынка. Теперь все внимание рынков будет вновь обращено на ФРС и ее следующее заседание, которое состоится 3 ноября. Вопрос с лимитом госдолга в США решен(сенаторы одобрили увеличение лимита на 480 млрд долларов), а вот по программе QE ФРС все еще остается множество вопросов. В частности, тот, пойдет ли ФедРезерв на сворачивание программы стимулов, если второй месяц подряд рынок труда показывает слабые темпы восстановления? Ведь, напомним, именно рынок труда является главной целью ФРС! А доллару будет очень сложно продолжать рост, если выяснится, что ФРС и в ноябре не приступит к ужесточению монетарной политики.

Торговый план на неделю 11 – 15 октября:

1) Пара фунт/доллар так и не смогла закрепиться выше облака Ишимоку, поэтому нисходящая тенденция сохраняется. Таким образом, на будущей неделе падение может возобновиться после того, как завершится текущая восходящая коррекция. До тех пор, пока цена располагается ниже критической линии, продажи имеют более приоритетное значение. Ближайшей целью выступает уровень 1,3284.

2) Медведи продолжают удерживать инициативу в своих руках. Поэтому вновь рассматривать покупки можно будет не ранее обратного закрепления цены выше критической линии. Полосы Боллинджера направлены теперь вниз и расширяются, что свидетельствует о нисходящем тренде. Однако преодоление линии Киджун-сен может позволить паре вырасти к уровню сопротивления 1,3785, около которого пролегает и облако Ишимоку. В этом случае возможны небольшие покупки пары.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support), уровни Фибоначчи – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку(стандартные настройки), Боллинджер Бандс(стандартные настройки), MACD(5, 34, 5).

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок