empty
 
 
12.10.2021 15:58
Учимся и анализируем: биткоин достиг пятимесячного максимума и начал снижаться. Почему BTC/USD перестала расти?

Биткоин уже больше недели находится в рамках восходящего тренда, минуя зоны сопротивления одну за другой. За последние несколько дней криптовалюте удалось приблизиться к верхней границе широкого диапазона колебаний в районе $58k-$60k. Однако, коснувшись отметки $57,2k и установив пятимесячный максимум, цена начала снижаться и уже с меньшим рвением движется к $58k. Причина, по которой это произошло, сокрыта в технических и ончейн-данных BTC, благодаря которым можно предугадать следующий локальный период взрыва на рынке биткоина.

*Учимся и анализируем

Индекс относительной силы (RSI) - технический показатель, позволяющий определить силу тренда (нисходящего или восходящего), предупреждает о возможных сменах направления движения цены. Благодаря этой метрике можно определить, в какой стадии находится актив - перекупленности или недокупленности. Оптимальная отметка для этого графика - 60, если речь идет о бычьем тренде. Она указывает на высокий спрос на монету и силу текущего восходящего импульса. При пересечении этой отметки монета начинает движение в сторону перекупленности.

MACD (индекс схождения/расхождения скользящих средних) - индикатор, позволяющий сделать определенные выводы о тренде исходя из движения скользящих средних и нахождения значений метрики между ними. Привычным бычьим сигналом является пересечение белой линии под красной и медвежьим, наоборот, когда белая линия сверху пересекает красную, что указывает на нисходящее движение.

Стохастик (стохастический осциллятор) - показатель указывает на силу импульса текущего преобладающего тренда. Если индикатор находится выше отметки 80, то актив можно считать перекупленным, если же стохастик ниже 20, то это сигнал перепроданности актива.

Биткоин вполне ожидаемо достиг сложного рубежа продаж $58k-$60k и замедлил темпы роста за счет усилившегося давления. Помимо этого, негативную роль сыграл новостной фон в виде заявлений китайских властей, которые усугубили и без того жесткие санкции в отношении криптовалютных компаний. В итоге криптоваютные площадки должны завершить ликвидацию учетных записей гораздо раньше прежнего срока. С учетом этого на рынке могут начаться волнения и даже локальная распродажа активов. Однако технические графики монеты рапортуют о возобновлении восходящего движения, что видно на четырехчасовом графике. Показатель MACD находится в боковом движении и завершает формирование бычьего пересечения, что может означать рождение нового импульса для восходящего тренда. Схожую картину демонстрируют и другие техиндикаторы: стохастик завершил формирование бычьего пересечения, пересек отметку 70 и продолжает расти. Индекс относительной силы демонстрирует схожую динамику и движется к отметке 80, что говорит о росте числа покупок. Все это подкрепляется бычьим флагом на четырехчасовом графике, возникновение которого также предвещает продолжение восходящего тренда.

Изображение больше не актуально

На дневном графике бычий импульс начинает терять силу, и есть все предпосылки к развороту цены вниз. Несмотря на восходящее движение MACD, другие индикаторы начали снижаться, демонстрируя медвежьи сигналы. Стохастический осциллятор находится на финальной стадии формирования медвежьего пересечения, что указывает на усиленное давление со стороны продавцов. Индекс RSI также начал снижаться к отметке 70. Ситуация на дневном графике может означать как локальную коррекцию, так и стабилизацию цены, так как все это время метрики находились в зоне перекуплености, что нездорово для планомерного роста. С учетом явной формации бычьего флага на дневном графике, речь идет о локальной паузе, после которой возобновится рост. На это указывает ончейн-анализ биткоина.

Изображение больше не актуально

*Учимся и анализируем

Ончейн-активность - действия игроков рынка криптовалют, которые самостоятельно распоряжаются своими криптоактивами, из-за чего запись идет непосредственно в основной блокчейн. В эту статистику входят как частные инвесторы, так и крупные компании.

Консолидация цены - период нахождения определенной криптовалюты в рамках узкого горизонтального ценового канала. Обычно этот процесс свидетельствует о стабилизации цены или слабости участников рынка (покупателей и продавцов)

Volume of transactions - показатель, отображающий общий объем операций, совершенных в сети биткоина участниками рынка.

Индикатор MVRV (Market Value to Realized Value) - показатель отображает соотношение рыночной и реализованной стоимости конкретной криптовалюты. Эта метрика дает более объективное представление о текущей стоимости монеты и периоде рынка. Показатель также отображает результаты перемещения монет: если значение находится ниже 0, то игроки перемещали монеты с убытком, а если выше 0, то инвесторы получили прибыль от операций с монетами.

Daily Active Addresses - ончейн-метрика, отображающая число уникальных адресов, контактирующих с сетью биткоина.

Ончейн-анализ первой криптовалюты указывает на продолжение восходящей динамики и временный цикл накопления объемов. Достигнув важного рубежа сопротивления, цена начала фазу консолидации, которой пользуются игроки рынка. Двумя главными метриками, отображающими бычий настрой инвесторов выступают Volume of transactions и Daily Active Addresses. Два дня назад в сети BTC был установлен абсолютный рекорд суточных объемов транзакций, что является прямым следствием бычьих намерений рынка и роста розничной аудитории монеты. Согласно историческим циклам роста первой криптовалюты, каждое крупное бычье ралли сопровождается всплеском активности розничной аудитории. Согласно последним данным, оба ончейн-показателя демонстрируют восходящую динамику, что говорит об интересе к Bitcoin, который продолжает увеличиваться.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Однако главным признаком растущего интереса к биткоину остается индикатор соотношения рыночной стоимости актива к реализованной. Согласно этой метрике, большинство инвесторов, купивших BTC за последнее время, в убытке. Это говорит о двух фундаментально важных признаках роста: первый заключается в том, что отрицательный процент метрики свидетельствует о существенном обновлении аудитории криптовалюты. Второй признак это желание игроков, недавно приобретших BTC, оставаться в активе как можно дольше, чтобы получить максимальную прибыль. Это косвенно указывает на то, что большинство свежих инвесторов зашли с долгосрочными или среднесрочными планами. Сам индикатор MVRV приобрел восходящую динамику и, вполне вероятно, в ближайшее время восстановится над нулевой отметкой. Скорее всего, это произойдет после успешного пробоя первым криптоактивом отметки $60k.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок