empty
 
 
14.10.2021 17:52
GBP/USD. Британская статистика, ремарки Тенрейро и «отголоски Брекзита»

Чемпионом сегодняшнего дня на валютном рынке является фунт, который в течение дня укреплялся по всему рынку – как в паре с долларом, так и в основных кросс-парах. Достаточно взглянуть на такие кроссы, как gbp/jpy или eur/gbp, чтобы прийти к очевидному выводу о том, что британец сегодня пользовался повышенным спросом. Такая ценовая динамика была обусловлена как экономическими, так и политическими факторами. Блок макроэкономических отчётов ключевого характера, опубликованный на этой неделе, сохранил «ястребиные» надежды трейдеров. Почти все компоненты релизов вышли либо на прогнозном уровне, либо в «зелёной зоне». Что касается новостей политического характера, то здесь также наблюдаются положительные (для фунта) тенденции. В итоге благодаря совокупности фундаментальных факторов пара gbp/usd сегодня обновила трёхнедельный максимум, обозначившись на отметке 1,3734 (при том что в конце сентября пара торговалась у основания 34-й фигуры).

Изображение больше не актуально

Итак, начнём с экономики. Во вторник были опубликованы данные по росту рынка труда Британии, вчера – данные по росту объёма ВВП. Так, британская экономика в месячном выражении выкарабкалась из отрицательной области и продемонстрировала рост до 0,4% (при прогнозе роста до 0,5%). В квартальном выражении также был зафиксирован небольшой «недолёт» – 2,9% при трехпроцентном прогнозе. А вот показатели промышленного производства приятно удивили – при прогнозе роста до 0,2% (м/м) индикатор вырос до 0,8%. В годовом исчислении также была зафиксирована положительная динамика (3,8% при прогнозе роста до 3,1%). Аналогичная ситуация сложилась и в сфере перерабатывающей промышленности: при прогнозе спада до -0,1%, объём производства увеличился на 0,5%. В строительном секторе оба показателя также вышли в «зеленой зоне» – как в годовом, так и в месячном выражении. А вот в сфере услуг, несмотря на ослабление карантина, индикаторы не смогли дотянуть до прогнозных уровней.

Британский рынок труда также не разочаровал: уровень безработицы снизился до 4,5% (показатель последовательно снижается на протяжении 8 месяцев), а количество заявлений на получение пособий по безработице сократилось на 50 тысяч. Порадовали и зарплаты: уровень среднего заработка вырос на 7,2% (с учётом премий) и на 6,0% – без них.

В целом неплохие макроэкономические отчёты поспособствовали росту национальной валюты, тем более на фоне спекуляций по поводу возможного повышения процентной ставки в следующем году. Но здесь необходимо отметить, что британская статистика выходит с большим запозданием: например, сейчас мы оперируем данными аж за август. С тех пор произошло достаточно много событий (связанных прежде всего с пандемией), которые могут повлиять на решительность Банка Англии.

Например, буквально вчера представитель ЦБ Сильвана Тенрейро заявила о том, что повышение процентной ставки для сдерживания временного роста цен «может вызвать определённые проблемы». По её мнению, рост инфляции во многом обусловлен временными перебоями в поставках вследствие «коронавирусных дисбалансов» по всему миру. Здесь также следует напомнить, что на последнем заседании Банк Англии ясно дал понять, что в обозримом будущем он намерен двигаться в сторону нормализации денежно-кредитной политики, с последующим ужесточением её параметров (повторяя тем самым траекторию ФРС). Но при этом ЦБ не обозначил каких-либо сроков относительно сворачивания стимулов и (тем более) первого повышения ставки. Опубликованные на этой неделе цифры ложатся в канву этого сценария, но не способны спровоцировать усиление ястребиного настроя. Поэтому фунт отреагировал на вышеуказанные публикации весьма умеренным ростом.

Политические факторы, в свою очередь, оказывают более яркое (но вместе с тем и более краткосрочное) влияние на фунт. Особенно если это касается «отголосков Брекзита». Так, сегодня стало известно, что Брюссель пошел Лондону на уступки по режиму ввоза товаров в Северную Ирландию. По предварительным подсчётам, это может привести к отмене около 80% проверок. По информации издания The Guardian, соответствующие предложения озвучил еврокомиссар Марош Шефчович, который сейчас является ответственным по Brexit-направлению.

Напомню, что речь идёт о долгоиграющем конфликте вокруг протокола по Северной Ирландии (который является частью соглашения о выходе Великобритании из Евросоюза). Причиной конфликта стало принятое ранее одностороннее решение Лондона отложить имплементацию договоренностей по североирландскому вопросу. Брюссель обвиняет британцев во внесении несанкционированных поправок в Соглашение, которое было заключено в позапрошлом году. Лондон в одностороннем порядке продлил переходный период для британских поставщиков некоторых продуктов и товаров в Северную Ирландию. В ответ Еврокомиссия начала юридическую процедуру против Британии. Теоретически этот политический спор может завершиться судебным процессом в Люксембургском суде, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но стороны продолжают двигаться в дипломатическом русле. И по словам ряда экспертов, сегодняшнее предложение Евросоюза – это «серьезный шаг вперед», хотя в обмен на эти уступки, от Британии хотят, чтобы пункты контроля работали «должным образом», а европейские чиновники имели доступ к данным о проверках в реальном времени. Эти требования изначально отвергались Лондоном, но, по словам представителей Еврокомиссии, «ЕС всё же надеется на реализм Великобритании».

Изображение больше не актуально

Таким образом, учитывая сложившийся фундаментальный фон, пара имеет «запас коррекционного хода» до отметки 1,3770 (это верхняя линия индикатора Bollinger Bands, совпадающая с нижней границей облака Kumo на D1). Но, на мой взгляд, текущий коррекционный рост выглядит достаточно зыбко, тем более что северная динамика обусловлена (в том числе) временным ослаблением гринбека. Если, к примеру, Британия завтра-послезавтра отвергнет предложения Евросоюза, фунт снова окажется под давлением. Или же если «голубиное» мнение Тенрейро поддержат её коллеги по цеху. Или как третий вариант (который не исключает остальные) – если долларовые быки всё-таки «вспомнят» о последнем инфляционном релизе и/или о «ястребином» протоколе последнего заседания ФРС. Всё это говорит о том, что при затухании коррекционного импульса можно рассматривать короткие позиции со среднесрочной южной целью 1,3605 – это средняя линия Bollinger Bands на D1, совпадающая с линией Tenkan-sen.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок