empty
 
 
28.10.2021 15:49
Путин ослабил узел – цена газа в Европе снизилась

Изображение больше не актуально

Президент РФ Владимир Путин повелел «Газпрому» увеличить поставки газа в страны еврорегиона. В ответ на эти оптимистичные для Евросоюза новости котировки на природный газ на лондонской бирже ICE наконец ощутимо снизились - с $ 1 041 за 1 тыс. Руб. куб. м, до $ 1 008, то есть по 4%. А в самом начале торгов четверга ноябрьские фьючерсы на газ в Европе потеряли уже более 10%, опустившись ниже $ 935.

Изображение больше не актуально

Владимир Путин в ходе совещания по вопросам ресурсного потенциала Ямала в среду поручил «Газпрому» увеличить объемы газа в европейских хранилищах. Для Европы, погрязшей в энергетическом кризисе, это решение российских властей стало настоящей манной небесной.

Отныне «Газпром» обязан реализовать поставки энергосырья в Европу после закачки его в подземные хранилища России. В ходе своего заявления В. Путин уверил общественность, что дополнительные объемы российского топлива, так любезно предоставленные европейской стороне, обязательно стабилизируют цены на европейском энергетическом рынке. К слову, глава «Газпрома» пообещал, что закачка газа в российские подземные хранилища полностью завершится 8 ноября.

Напомним, затянувшийся энергетический кризис навис над Европой из-за резко увеличившегося потребления, вызвавшего резкий рост цен на газ. Непомерно высокая стоимость энергосырья вынудила правительство и многие компании отказываться от него, прибегая к альтернативным источникам топлива. Резко возникший спрос на остальные энергоносители спровоцировал рост цен и на них. Примерно месяц назад природный газ в Европе стал цениться почти по $ 2 000 за тыс. куб. м. К счастью, позже котировки несколько умерили свой пыл и слегка снизились. И тем не менее стоимость энергосырья не смогла пока вернуться к своему прежнему ценовому показателю.

В ответ на сложившуюся ситуацию многие политики стали предлагать свои варианты выхода из нее. Так, министр инфраструктуры Словении Ерней Вртовец предложил странам еврорегиона стремиться к так называемой энергонезависимости и активно использовать для удовлетворения высокого спроса атомную энергетику. Словенский министр подчеркнул, что достичь показателей нулевых углеродных выбросов к 2050 году можно лишь за счет масштабных государственных и частных инвестиций в развитие возобновляемых источников энергии.

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон также убеждена, что Европе пора становиться менее зависимой от импорта газа, заменяя его другими источниками энергии. К. Симсон полагает, что необходимо максимально вкладываться в развитие зеленой энергетики, и пообещала уже к концу этого года предоставить новый перечень правил, который в итоге вынудит страны ЕС скорее переходить на возобновляемые источники энергии.

Крупный конкурент «Газпрома», норвежская международная энергетическая компания Equinor в случае нехватки топлива пообещала Европе, что обязательно придет на помощь и увеличит поставки газа на европейский рынок.

Глава Equinor Андерс Опедал поведал новость о том, что его компания намерена остановить закачку газа в месторождении Джина Крог, что находится на шельфе Северного моря. Эта точка использовалась энергетическим гигантом для увеличения добычи нефти методом газлифта (предполагает закачку газа в скважины, что повышает давление в нефтяном пласте). Освободившийся объем сырья Equinor собирается отправить на экспорт.

И хотя стоимость газа пока демонстрирует позитивное снижение, энергетический кризис по-прежнему не дает расслабиться европейским правительствам. Аналитики агентства Bloomberg предрекают в ближайшее время такое развитие ситуации, при котором европейские страны будут воровать (перекупать) топливо друг у друга. Хранилища газа в хранилищах еврорегиона заполнены на сегодня на 71%, хотя нормальный показатель должен быть как минимум на 20% выше. Любые непредвиденные климатические сдвиги, которые вполне вероятны в условиях существующей во всем мире нестабильности климата, в ближайшие 3–4 месяца ставят под сомнение наличие отопления в домах европейцев.

Как только в Европе ударят аномальные морозы, правительства будут вынуждены прекратить экспорт газа, чтобы сохранить его для нужд собственных граждан. Президент Сербии Александр Вучич уже открыто признает высокую вероятность такой меры. Об этом говорят и в правительственных кругах Норвегии, которая является лидером среди экспортеров энергоносителей в Европе.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок