empty
 
 
09.11.2021 06:28
Инфляция – не повод расстраиваться. Покупатели евро и фунта возвращаются в рынок

Британский фунт и евро постепенно возвращают себе силу после крупного падения, наблюдаемого на прошлой неделе после заседания Банка Англии по денежно-кредитной политике. Несмотря на заявления, сделанные губернатором Центрального банка, многие инвесторы продолжают придерживаться позиции относительно более высокой скорости повышения процентных ставок в Великобритании.

В настоящий момент фьючерсы на процентные ставки по-прежнему указывают на то, что ставки вырастут до 1% к концу следующего года, даже несмотря на те изменения в политике, о которых на прошлой неделе говорили в Центральном банке. Адекватная реакция рынка, вылившаяся в крупную распродажу фунта, указывает на трудности, с которыми сталкиваются политики банка во главе с губернатором Эндрю Бейли. До конца сейчас сложно понять, как руководство Банка Англии собирается перейти от массивной стимулирующей программы к более нейтральной, направленной на сдерживание инфляционного давления. Без повышения процентных ставок вряд ли удастся быстро повлиять на то инфляционное давление, которое наблюдается в Великобритании осенью этого года.

Изображение больше не актуально

Многие инвесторы считают, что регулятору необходимо быть более бдительным, если он хочет обуздать рост потребительских цен. Напомню, что инфляция достигла уровня в 3,1% в сентябре этого года, превысив целевой показатель в 2%. И хоть основной рост связан с проблемами в цепочках поставок и высокими ценами на энергоносители – стимулирующие меры и активные темпы восстановления экономики Великобритании могут оказать серьезное влияние на среднесрочную базовую инфляцию, чего так опасаются инвесторы.

Высокая общая инфляция и риск роста заработной платы, вероятно, сохранят опасения по поводу вторичных эффектов инфляционного давления в конце этого года. Это говорит о том, что предстоящее заседание комитета будут под особым контролем трейдеров и инвесторов, и рыночная реакция может быть какой угодно.

Борьба Центрального банка Великобритании очень похожа на ту, которую ведет сейчас Европейский центральный банк, пытаясь убедить трейдеров в том, что нет причин для повышения ставок в следующем году. В Bank of America Global Research ожидают, что первые повышения ставок будут в период с мая по ноябрь следующего года. Другие эксперты считают, что Банк Англии повысит ставки до 0,5% уже к маю, а затем снова только в 2023 году.

Еще на прошлой неделе Центральный банк представил прогнозы, показывающие, что повышение ставок на 1% в следующем году приведет к снижению инфляции ниже целевого уровня Банка Англии. Это говорит о том, что повышение до 1% – это больше, чем необходимо в данный момент. Второй сценарий Банка Англии с учетом цен на энергоносители, предполагающий их быстрое снижение в течение следующих шести месяцев, также оставляет инфляцию ниже целевого уровня, что подтверждает отсутствие необходимости в более резком ужесточении политики, о котором говорилось еще летом этого года.

Главный экономист не видит рисков

Теперь давайте немного поговорим о недавнем интервью главного экономиста Банка Англии, который хоть и имеет меньший политический вес, но которому особо нечего скрывать.

Британский фунт продемонстрировал рост в начале американской сессии в понедельник после выступления главного экономиста Банка Англии Хью Пилла. В своем интервью Пилл сказал, что темпы инфляции заработной платы в Великобритании, вероятно, превысят темпы роста как в США, так и в еврозоне. Как я отмечал выше, подобного рода заявления прозвучали через несколько дней после того, как Центральный банк Великобритании неожиданно оставил процентные ставки на прежнем уровне. «Показатели базового роста заработной платы остаются на уровне или ниже, чем до пандемии, – сказал главный экономист. «В Великобритании этот показатель сейчас начинает превышать аналогичные показатели в США, что вызывает некоторую озабоченность, так как в ближайшее время тенденция к росту сохранится».

Основной акцент – рынок труда

Отвечая на критику о том, что экономисты банка знатно просчитались с тем, что посоветовали оставить политику без изменений Пилл заявил, что они ждут дополнительных данных с рынка труда, прежде чем решат, когда поднимать ставки. В настоящее время около 1,1 миллиона британцев все еще находятся в поиске работы. По последним данным ONS, за две недели, закончившиеся 3 октября 2021 года, количество безработных составляет от 900 000 до 1,4 миллиона человек.

Пилл также отметил, что рынок труда восстанавливается, и, вероятно, это усилит давление на работодателей в сторону необходимости повышения заработной платы. Поэтому Банку Англии сейчас так необходимо проследить за темпами роста заработной платы, которая может раскрутить инфляционную спираль еще больше. Пилл также назвал большинство элементов инфляционного давления «временными». Главный экономист отметил, что фактор рынка труда был наиболее важным в решении, принятом в прошлый четверг, когда Банк Англии оставил ставки без изменений. До следующего заседания у регулятора будет больше данных, так как выйдут два официальных отчета с подробным описанием безработицы, заработной платы и вакансий.

Что касается технической картины пары GBPUSD

Британский фунт посматривает на крупное сопротивление у основания 36-й фигуры, до которого быкам осталось не так уж и много. Прорыв этого диапазона прямиком направит торговый инструмент в район максимумов 1.3650 и 1.3695. Возврат к этому уровня явно поставит под угрозу весь медвежий тренд, наблюдаемый с конца октября этого года. Если давление на британский фунт вернется, быки явно станут на защиту поддержки 1.3535, от которой вчера наблюдался определенный активный рост торгового инструмента. Более крупный уровень, оставляющий быкам все еще шанс на рост GBPUSD, просматривается в области 1.3475.

EUR

Европейская валюта также восстановила свои позиции против доллара США после выхода отчета по индексу уверенности инвесторов еврозоны, а также после заявлений, которые сделал главный экономист Европейского центрального банка Филип Лейн. В своем интервью он сказал, что «неожиданно высокий» рост потребительских цен в еврозоне не предвещает проблем в будущем. «Если мы посмотрим на ситуацию в среднесрочной перспективе — уровень инфляции все еще слишком низок, ниже нашего целевого показателя в 2%», – отметил экономист. «Этот период инфляции очень необычный и временный, и не является признаком хронической проблемы, которую мы наблюдали в 1970-х и 1980-х годах».

Изображение больше не актуально

Главный экономист еще раз подтвердил позицию Центрального банка, которая в последнее время вызывала определенные споры. Многие инвесторы сомневались в правильном анализе инфляции Европейским центральным банком и его стремлении удерживать процентные ставки на сверхнизком уровне на протяжении следующего года. В прошлый понедельник президент Кристин Лагард открыто заявила, что появление условий, оправдывающих резкое ужесточение денежно-кредитной политики в будущем, маловероятно. Однако внутри совета имеются разногласия. Лагард считает, что чиновникам необходимо более внимательно следить за темпами роста заработной платы на предмет появления признаков инфляционного давления, хотя Лейн настаивает на том, что угрозы пока никакой нет.

«Мы будем искать неустойчивые модели, которые могут привести к нежелательному давлению с точки зрения инфляции», – сказал он в своем интервью. «Но позвольте мне подчеркнуть: сейчас мы этого не видим. Это скорее фактор риска, на который нам нужно обратить внимание».

Что касается технической картины пары EURUSD

Быки явно имеют проблемы у основания 16-й фигуры, прорыв которой обеспечит возможность по обновлению покупателями евро максимумов: 1.1635 и 1.1680. Говорить о формировании очередного давления на пару можно лишь в случае возврата под уровень поддержки 1.1565, прорыв которого быстро столкнет EURUSD уже в район минимумов: 1.1530 и 1.1500.

Рекомендую для ознакомления:

Американский фондовый рынок на новом максимуме

Причина роста биткоина заключается в риске высокой инфляции и низкой доходности облигаций

Простые советы по торговле для начинающих трейдеров. Разбор вчерашних сделок на Форекс. Пара GBPUSD на 9 ноября

Простые советы по торговле для начинающих трейдеров. Разбор вчерашних сделок на Форекс. Пара EURUSD на 9 ноября


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок