empty
 
 
06.12.2021 08:55
ФРС вынуждена действовать более решительно. Доллар обречен на рост. Обзор USD, EUR, GBP

Отчет по рынку труда США за ноябрь оказался одновременно и сильным, и странным. Несмотря на то что было создано всего 210 тыс. новых рабочих мест (что крайне мало), уровень безработицы внезапно снизился с 4.6% до 4.2%, при этом доля рабочей силы в общей численности населения выросла незначительно, с 61.6% до 61.8%. Плюсом также можно считать стагнацию в росте средней заработной платы, которая не изменилась и осталась на уровне октября +4,8% при прогнозе +5%, это даст ФРС немного вариативности в оценке инфляционных ожиданий.

Глава ФРБ Сент-Луиса Буллард тут же призвал ФРС начать цикл ужесточения, что неудивительно, поскольку он считается ястребом, удивительно другое – Буллард настаивает на сворачивании QE к марту и затем на двух повышениях ставки до конца 2022 г., а вот бывший министр финансов Саммерс, который может позволить себе говорить все что угодно, советует ФРС дать сигнал о возможном четырёхкратном повышении. Такие ястребиные настроения, безусловно, продолжат оказывать поддержку доллару.

Что касается отчета CFTC, то ошибиться в интерпретации полученных данных довольно сложно. Длинная позиция по доллару США выросла вторую неделю подряд, достигнув 24.7 млрд, и это самый высокий уровень с июня 2019 г.

Изображение больше не актуально

Что касается остальных валют, то тенденция также прослеживается довольно отчетливо. Все сырьевые валюты без исключения ушли в минус, короткие позиции по ним нарастают, что в совокупности с ростом коротких позиций по нефти указывает на глобальное перепозиционирование спекулянтов в сторону выхода из рисковых активов. По всей видимости, рынки смирились с тем, что ФРС на заседании 15 декабря готовится объявить об ускорении сроков выхода из программы QE, что приведет к дальнейшему падению фондовых индексов и укреплению доллара.

EURUSD

Экономические данные из еврозоны гораздо менее убедительны. Уровень безработицы в октябре 7.3%, восстановление рынка труда идет заметно медленнее, чем в США, индексs PMI в ноябре хуже, чем в октябре, при том что цены производителей уходят в космос. Рост цен с одновременным слабым ростом экономики ставит перед ЕЦБ гораздо более сложную задачу, и о каком-либо ужесточении монетарной политики речь пока не идет.

Изображение больше не актуально

В среду ожидается выступление главы ЕЦБ Лагард, очередное заседание состоится 16 декабря, сразу после ФРС, и наиболее вероятный сценарий развития событий – дальнейшее снижение EURUSD, поскольку причин для разворота не наблюдается.

Чистая короткая позиция по евро, как следует из отчета CFTC, выросла на 981 млн, до -3.29 млрд, тенденция выглядит устойчивой, расчётная цена ниже долгосрочной средней.

Изображение больше не актуально

EURUSD остается в границах нисходящего канала, вероятен тест локального минимума 1.1186, долгосрочная цель по-прежнему 1.10.

GBPUSD

Фунт не остался в стороне от распродаж, недельное изменение, как следует из отчёта CFTC, составило -342 млн, чистая короткая позиция увеличилась до -3.23 млрд, расчетная цена ниже долгосрочной средней, но заметны попытки развернуться вверх, свою роль играет тот факт, что доходности ГКО Великобритании падают не так сильно, поскольку инвесторы ждут каких-то шагов или как минимум комментариев от Банка Англии.

Изображение больше не актуально

Заслуживающих внимания экономических данных из Британии нет, переговоры по Brexit ожидаемо буксуют, прогресс отсутствует. Никаких новых изоляционных антиковидных мер пока не введено, несмотря на легкую панику относительно омикрона, что должно бы поддержать фунт, но общее бегство от риска оказывает на него, похоже, более сильное давление.

В пятницу будет опубликован большой пакет экономических данных, включая ВВП по октябрь включительно. Фунт продолжит находиться под давлением, ближайшая поддержка 1.3160, снижение к которой выглядит делом решенным. Зона сопротивления 1.3400/10, но даже такой небольшой откат пока выглядит маловероятным.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок