empty
 
 
14.01.2022 18:40
EUR/USD. Доллар умеет удивлять: очередной кульбит гринбека

Пара eur/usd на волне общего ослабления доллара не смогла зайти в область 15-й фигуры. Покупатели сегодня обновили месячный ценовой максимум (1,1483), однако на этом северный импульс сдулся. Медведи перехватили инициативу и буквально за час смогли обновить дневной лоу, опустив цену к основанию 14-й фигуры. Примечательно, что гринбек начал набирать обороты на старте американской сессии, когда были опубликованы крайне слабые макроэкономические отчёты. Алогичное поведение доллара, похоже, становится его «фирменным знаком отличия». Уже второй раз за неделю гринбек удивляет своими ценовыми кульбитами. Впрочем, если рассмотреть ситуацию в более широком временном разрезе, многие вещи становятся на свои места.

Изображение больше не актуально

Напомню, доллар начал терять свои позиции во вторник, аккурат после выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в Сенате. Хотя его речь носила ястребиный характер – насколько это возможно в исполнении Пауэлла. Как известно, глава Федрезерва в большинстве случаев осторожен в своих прогнозах – он достаточно редко прибегает к какой-либо конкретике, особенно в контексте оценки долгосрочных перспектив монетарной политики ФРС. Его риторика носит обобщённый, иногда завуалированный, но всегда – «дипломатичный» характер.

Рынок, в свою очередь, подогретый ястребиными комментариями его коллег (Бостик, Баркин, Джордж, Буллард и т.д.), надеялся услышать от него аналогичные тезисы. В частности, о том, что Федрезерв в этом году готов три или четыре раза повысить процентную ставку, а уже этим летом приступить к сокращению баланса. Однако Пауэлл не стал «махать шашкой». Он подтвердил, что регулятор в этом году приступит к ужесточению параметров монетарной политики, реагируя на рост инфляционных индикаторов. Но при этом он не стал говорить ни о дате первого повышения, ни о темпах повышения. В этом плане глава ФРС сохранил интригу, которая была интерпретирована не в пользу американской валюты.

И если ослабление гринбека после спича Пауэлла ещё можно объяснить его нерешительностью, то провал долларовых быков после сильнейшего инфляционного релиза уже сложнее поддаётся объяснению. Американская инфляция в очередной раз обновила многолетние рекорды. Общий индекс потребительских цен подскочил до 40-летнего максимума, достигнув 7-процентной отметки. В ответ гринбек просел по всему рынку, активно теряя позиции во всех долларовых парах.

На рынке нет единого мнения по поводу причин такого поведения валюты. Среди основных предположений – реализация стратегии «покупай на слухах, продавай на фактах», возросший интерес к рисковым активам и сырьевым валютам (к слову, канадец в паре с гринбеком укрепился на 400 пунктов) и снижение панических настроений относительно распространения Омикрона. Данные фундаментальные факторы отразились на доходности трежерис, которые и утянули на дно гринбек.

Не отрицая правдоподобность подобных предположений, следует добавить, что доллар таким образом отыграл давно назревавшую коррекцию. В частности, в паре с евро гринбек набирал обороты на протяжении почти полугода – с июня до конца ноября. Пара eur/usd снизилась практически на тысячу пунктов – с отметки 1,2250 до годового минимума 1,1186. От ноябрьского лоу пара отошла на 300 пунктов (за полтора месяца). Можно ли данное ценовое движение назвать разворотом тренда? На мой взгляд – нет. Есть ли объективные основания фундаментального характера для разворота тренда eur/usd? Однозначно – нет, учитывая «голубиную» позицию Европейского Центробанка относительно перспектив QE и процентной ставки.

Сегодняшняя реакция доллара на американский релиз данных по розничным продажам также говорит в пользу его временного ослабления. Ведь на фоне откровенно провального отчёта гринбек «помахал ручкой» своим оппонентам и укрепился по всему рынку. Хотя релиз действительно оказался провальным: общий объем розничной торговли сократился в декабре на 1,9% (при прогнозе роста на 0,1%), а без учёта продаж автомобилей – на 2,3% (при прогнозе роста на 0,3%). Оба компонента вышли в «красной зоне». Разочаровал и объем промышленного производства в США: при прогнозе роста на 0,2%, он сократился в декабре на 0,1%. В отрицательной области оказался также показатель объема производства перерабатывающей промышленности. Ещё один индикатор – индекс настроения потребителей от Университета Мичигана – аналогичным образом недотянул до прогнозного уровня, оказавшись на отметке 68 пунктов (при прогнозе роста до 70 пунктов).

Изображение больше не актуально

Другими словами, несмотря на обвал розничных продаж и некоторых других менее важных показателей, доллар стал пользоваться повышенным спросом – в том числе и в паре с евро.

На мой взгляд, это объясняется несколькими причинами. Во-первых, свою роль сыграл так называемый «пятничный фактор». В пятницу северный импульс по паре eur/usd угас (да и в целом давление на гринбек снизилось), поэтому многие трейдеры разуверились в дальнейшем развитии коррекционного движения. Покупатели зафиксировали прибыль, оказав тем самым давление на цену. Во-вторых, любой коррекционный откат априори носит временный характер. На стороне доллара по-прежнему находятся многие фундаментальные факторы – начиная от ключевых макроэкономических показателей (инфляция, рынок труда), заканчивая «ястребиной» позицией большинства членов ФРС.

Ну и, в-третьих. Сегодняшние отчёты, имеют, безусловно, важное значение – но они не могут «развернуть реку вспять», то есть каким-либо образом погасить ястребиный настрой Федрезерва. Кроме того, декабрьские розничные продажи, как правило, выходят в «красной зоне», ниже нулевого значения. Об этом наглядно свидетельствует статистика последних лет. Сезон предпраздничных закупок в США завершается чуть раньше, и «статистическая машина» захватывает уже мертвый период потребительской активности. В 2021 году основной сезон предновогодних закупок закончился ещё раньше, учитывая общую обеспокоенность американцев относительно сбоев в цепочках поставок.

Изображение больше не актуально

Таким образом, торговая стратегия по паре eur/usd остаётся прежней: продажа на северных всплесках. По итогам недели покупатели пары не смогли даже протестировать уровень сопротивления 1,1510 (средняя линия индикатора Bollinger Bands на таймфрейме W1). Это тревожный сигнал, который говорит о рискованности лонгов. Что касается южной цели, то в среднесрочной перспективе необходимо выделить отметку 1,1340 – это нижняя граница облака Kumo, совпадающая со средней линией индикатора Bollinger Bands на дневном графике.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок