empty
 
 
18.05.2022 09:47
Локальное ралли на рынках закончилось? Что дальше? (ожидаем локального коррекционного снижения курса доллара)

Трехдневный откат на рынках акций, вызванный отыгрыванием рынками всех последних негативных факторов, а также ожиданием перспектив повышения ставок ФРС, может приостановиться, пока инвесторы будут следить за публикацией важных экономических данных и переваривать слова из вчерашнего выступления Дж. Пауэлла, главы ФРС.

После сильнейших распродаж последних недель на фондовых рынках в течение последних трех дней наблюдался мощный откат вверх на фоне значительного сокращения коротких позиций и покупок акций компаний, о чем свидетельствую биржевые данные. Причиной такой динамики стали: отыгрывание рынками всех негативных факторов, которые были в последнее время – это и повышения процентных ставок мировыми ЦБ, рост инфляции и риски провала мировой экономики в глубокую рецессионную яму. Позитивом стало вчерашнее выступление с комментарием Пауэлла, который заявил, что планы повышения процентных ставок в июле и июне на 0.50% не являются обязательными. Помимо этого, он сообщил, что есть высокая вероятность «мягкой» посадки экономики Америки и что прекращение роста инфляции может послужить сигналом к остановке повышения ставок.

В этой связи большое значение будет иметь обнародование сегодня свежих данных индекса потребительских цен в еврозоне. Согласно консенсус-прогнозу, в годовом выражении потребительская инфляция должна замедлить рост до 7.5% в апреле, что будет соответствовать мартовскому значению. Предполагается, что апрельское значение инфляции продемонстрирует более сильное снижение в росте до 0.6% против мартовского роста на 2.4%. Если цифры не подкачают и окажутся не выше ожидаемых значений, можно будет предполагать сильного роста европейского рынка акций на волне надежд на сохранение уровня процентных ставок ЕЦБ на нулевой отметке. Но это в свою очередь окажет давление на курс евро, который с высокой вероятностью в паре с долларом снова устремится к недавнему минимуму в район чуть ниже отметки 1.0400.

Сегодня также будут выходить значения по потребительской инфляции в Канаде, где также предполагается замедление ее темпа роста. Подтверждение этого прогноза может привести к локальному ослаблению курса канадского доллара.

Из данных американской статистики выделим обнародование значений числа выданных разрешений на строительство в США и объема новых домов. Положительные значения показателей могут поддержать курс спрос на акции американских компаний.

В целом наблюдая за ситуацией на рынках полагаем, что очень многое в настроениях инвесторов будет зависеть от выходящих перечисленных выше статистических данных. Если они выйдут в русле прогнозов, то ослабление доллара может снова возобновиться после коррекции, а спрос на акции компаний снова вырасти.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок