empty
 
 
11.05.2015 06:32
Капитал в поисках доходности

Вот уже две недели долговой рынок в Европе лихорадит. Волатильность по государственным облигациям ряда стран бьет исторические рекорды.

Максимальный спрос на немецкие 10-летние облигации, они же бундесы, сформировался 17 апреля. Доходность упала до 0.059%, и, казалось, еще чуть-чуть – и нулевой барьер будет взят. Все логично – ЕЦБ проводит программу выкупа облигаций, объемы значительные, программа будет длиться еще очень долго, так почему бы такому замечательному активу не вырасти в цене?

До 29 апреля ничто не предвещало, что этот сценарий может быть разрушен. Доходность немного откатилась с низов, но с началом европейской сессии распродажи начали активизироваться, а к концу дня они уже приняли характер панического бегства. Что же случилось?

Эксперты называли множество причин. Это и возросшая вероятность решения греческой проблемы, и явный перекос в позиционировании из-за уверенности в одностороннем движении рынка. Возможно, свою роль сыграли положительные новости из еврозоны, свидетельствовавшие о снижении дефляционного давления.

Но ни одна из этих причин не могла привести к столь масштабному движению. Что же это было?

Для того чтобы ответить на вопрос, что послужило причиной, нужно просто заглянуть в календарь, в котором мы увидим, что 29 апреля Министерство торговли США опубликовало предварительную оценку ВВП США за 1 квартал. За день до этого вышел отчет о потребительском доверии в США в апреле, который оказался на 6,1% ниже мартовского значения, при том что эксперты прогнозировали рост.

Потребительский спрос – основа экономики США. Снижение спроса приводит к ухудшению практически всех экономических показателей. С начала года макроэкономическая статистика из всё еще первой экономики мира в подавляющем большинстве случаев выходила хуже прогнозов, то есть ожидания оказывались слишком завышенными. И снижение Consumer Confidence Index стало тем самым камушком, который вызвал лавину – игроки поняли, что данные по ВВП выйдут хуже ожиданий.

Ну, скажете вы, и что здесь такого? Ну вышли хуже, впервой что ли? Отчего панические распродажи?

Так тут всё просто. Программа выкупа затевалась европейским ЦБ вовсе не для того, чтобы стимулировать экономику. Она затевалась для того, чтобы высвободить из долгового сектора деньги американских банков и хедж-фондов, пришедшие в Европу несколько лет назад в поисках прибыли. За прошедшие пару лет облигации ряда стран Европы, и в частности немецкие, росли в цене быстрее, чем аналогичные американские, и инвесторы получили хорошую прибыль. Пора бы и честь знать, верните наши денежки, мы домой! Но кому продать товар на пике стоимости? На вторичном рынке таких покупателей нет!

Вот и запускается программа выкупа от ЕЦБ. В теории регулятор выкупает облигации у держателей, а высвободившиеся деньги идут… Куда? Ну конечно туда, где вскоре появятся доходные инструменты, то есть в США. ФРС готовит повышение ставок, а значит, начнет расти доходность и государственных бумаг, и огромного количества других инструментов.

Вот так в теории. А на практике оказалось, что средства из Европы в США не идут.

Игроки увидели, что экономика США не готова к поднятию ставок, несмотря на все заверения ФРС. Более того, они поняли, что США после прекращения программы QE3 медленно сползает в рецессию, а значит, никакой доходности не видать как своих ушей.

И высвобождаемые средства из Европы пошли не туда, куда их усиленно подталкивали, а совсем в другие активы, в первую очередь на развивающиеся рынки, в сырьевой сектор, да даже в фондовый рынок Европы, не случайно европейские фондовые индексы последние пару месяцев растут опережающими темпами.

А раз так, то зачем тогда проводить в еврозоне QE?

Вот почему игроки стали выходить из немецких, и не только, облигаций максимальными темпами в истории – появились обоснованные опасения, что программа выкупа еврооблигаций, которая, по планам, должна быть растянута до сентября 2016 года, будет свернута гораздо раньше.

А раз так, то владение немецкими, французскими, швейцарскими облигациями становится слишком опасным – они в одночасье превратились в горячий товар.

Из всего описанного выше следует еще один, сугубо практический, вывод. Игроки больше не ждут, что ФРС в обозримом будущем поднимет ставки. Игроки ждут, что экономика США будет стимулироваться. А самый верный способ стимулирования – это ослабление национальной валюты.

Доллар будет падать.

Стоит ли сегодня приступать к торговле?

Если вас мучают такие сомнения – заручитесь перед выходом на рынок экспертным мнением. В нашей команде есть трейдеры, имеющие многолетний и успешный опыт торговли на Форекс. Они всегда готовы поделиться своими профессиональными наработками и эффективными торговыми рекомендациями.

*Представленный анализ рынка носит информативный характер и не является руководством к совершению сделки.

С уважением,
Аналитик: 
ГК ИнстаФинтех © 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок