empty
 
 

16.09.201409:29:36UTC+04Годовая инфляция в Великобритании пошла на спад

Согласно данным, обнародованным сегодня Национальной статистической службой Великобритании — ONS, по итогам августа рост потребительских цен в перерасчете на годовую динамику составил 1,5% после повышения на 1,6 % в июле. Эксперты, участвующие в опросе информагентства Bloomberg, ожидали замедление инфляции до 1,5%.

Потребительские цены на ежемесячной основе выросли, согласно прогнозу - на 0,4%. По итогам июля было зарегистрировано снижение цен на 0,3%.

Инфляция в Великобритании находится ниже таргетируемого Банком Англии уровня в 2% с января 2014 года, что стало самым длительным периодом с 2005 года. Данный факт позволяет британскому регулятору не торопиться с повышением ставок.

Базовый индекс инфляции (CPI Core), отражающий изменение цен на товары и услуги потребительской корзины без учета стоимости продуктов питания, табачной и алкогольной продукции, а также энергоносителей — поднялся в августе до 1,9% с июльских 1,8%, в то время как эксперты не прогнозировали изменений текущего показателя относительно уровня предыдущего месяца.

По итогам августа одежда подорожала на 2,6% на ежемесячной основе. Стоимость продуктов питания упала на 0,2% в силу то, что торговые розничные сети Великобритания с целью привлечения большего числа клиентов предоставляют покупателям скидки.

В перерасчете на годовые темпы продукты питания и безалкогольные напитки упали в цене на 1,1%. Снижение стало самым существенным с 2003 года.

В августе текущего года индекс розничных цен (RPI) поднялся на 0,4% в месячном выражении; относительно схожего периода годом ранее рост составил 2,4% - согласно ожиданиям рынка. Британские работодатели используют данные по индексу RPI во время переговоров о размере заработной платы.

В этот вторник, также была опубликована официальная статистика, отражающая динамику цен на недвижимость. В соответствии с данными ONS, в июле текущего года стоимость жилья в стране, по средним оценкам, выросла на 11,7% после июньского подъема на 10,2%.

Другие данные свидетельствуют о том, августовский индекс закупочных цен производителей Великобритании (PPI Input) на ежемесячной основе сократился на 0,6%; в годовом выражении упал на 7,2%. Аналитики прогнозировали снижение ежемесячного показателя на 0,4%, годового - на 6,8%.  


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок