empty
 
 

18.09.201410:51:53UTC+04Бизнес-сообщество Европы не хочет независимости Шотландии

При всем имеющемся уважении к борьбе за независимость, руководитель промышленной группы Accor Себастьен Базен считает, что немедленное удовлетворение такого устремления ничего не даст. Лидеры крупного европейского бизнеса выразили серьезную обеспокоенность в связи с возможным отделением и получением Шотландией независимости от Великобритании. Бизнесмены предупредили, что отделение Шотландии может вызвать заметные задержки в притоке инвестиций в страну или даже их существенное сокращение. Также европейский бизнес беспокоит возможная цепная реакция в других странах Европы, если примеру Шотландии последуют сепаратисты в других спорных регионах. Также высказываются и опасения относительно того, что оставшаяся без Шотландии Великобритания с куда большей вероятностью захочет выйти из состава Евросоюза.

Генеральный директор концерна Renault-Nissan Карлос Гон заявил сегодня, что он и все его «друзья-гендиректора» предпочли бы, чтобы на сегодняшнем референдуме граждане Шотландии проголосовали за сохранение нынешнего положения вещей.

«В противном случае, может возникнуть большая неопределенность, а бизнесу такое никогда не нравится», -объяснил Карлос Гон.

«У нас большие инвестиции в Великобритании, у нас заводы в Великобритании, доля рынка, команды», - отметил Карлос Гон, говоря о том, чему может повредить такая неопределенность.

«Если народ Шотландии проголосует за отделение и независимость, то это серьезно повлияет на готовность немецких компаний инвестировать в Шотландию», - заявил сегодня генеральный директор Германско-британской торговой палаты Ульрих Хоппе. По словам Ульриха Хоппе, компании Германии, работающие в Шотландии, в подавляющем большинстве выступают за сохранение единства Великобритании.

Ульрих Хоппе также считает, что на обустройство независимой Шотландии может уйти не менее двух лет, и этот период будет характеризоваться крайне высокой долей деловой и экономической неопределенности. «В течение всего этого времени компании будут крайне серьезно анализировать, стоит ли инвестировать в шотландские проекты, - сказал Ульрих Хоппе. - Однако, если Шотландия все-таки отделится от Британии, то германский бизнес из нее не уйдет, чтобы не терять столь значительный для себя рынок сбыта».

Говоря о возможных последствиях нынешнего референдума для других стран Европы, Ульрих Хоппе предупредил, что вне зависимости от исхода голосования, даже если за отделение будет лишь 40% голосов, сам факт его проведения и голосования за независимость приободрит временно спящие сепаратистские движения и политиков.

Один влиятельный банковский лоббист из ФРГ на условиях анонимности заявил, что независимость Шотландии дорого обойдется самим шотландцам, так как крупнейшие банки региона могут уйти из страны. «Нам в Европе нужно больше единства, а не больше мелких независимых государств», - сказал лоббист.

Крупный шведский промышленник Якоб Валленберг опасается, что отделение Шотландии существенно ослабит позиции Великобритании в ЕС, для которого важна стабильность организующей оси Лондон — Париж — Берлин. 


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок