empty
 
 

01.10.201407:49:32UTC+04Драгметаллы существенно подешевели

Цены на золото по итогам торгового вторника снизились до минимальной отметки за последний год. Вслед за золотом стали дешеветь и другие драгоценные металлы. Все это имеет достаточно веские основания. Показатели инфляции в еврозоне указывают на то, что европейский регулятор в четверг, 2 октября, может объявить о дальнейшем стимулировании.

Накануне в Нью-Йорке стоимость драгоценных металлов существенно понизилась. Спотовые цены на золото составили 1209,70 долл. за унцию (-0,52%), на серебро — 17,07 долл. за унцию (-2,81%), платину — 1304 долл. за унцию (-0,38%), палладий был оценен в 774 долл. за унцию (-2,29%). В третьем квартале, который завершился 30 сентября, больше всего подешевело серебро. Этот драгметалл потерял 19%. Чуть меньше снизились цены на платину и палладий — на 12% и 8% соответственно.

Между тем золоту не удалось даже на немного продвинуться вперед, и утром в среду, 1 октября, металл оценивался чуть выше 1200 долл. за унцию. Накануне были опубликованы промежуточные данные индекса потребительских цен еврозоны. Инфляция в прошлом месяце упала еще ниже целевого уровня ЕЦБ и зафиксировалась на самой низкой отметке за последние пять лет. Что касается экономического роста, то он в регионе остается слабым. В этой ситуации ЕЦБ ничего не остается, как вновь начать смягчение денежно-кредитной политики. Такие перспективы не могли не повлиять на курс евро, который находится сейчас на двухлетнем минимуме против доллара. Сильный американский доллар, в свою очередь, оказывает давление на золото, поскольку цены на этот драгметалл исчисляются в долларах. Тем временем, заявление главы чикагского ФРБ Чарльза Эванса о том, что процентные ставки в Америке будут подняты не ранее, чем через 2 года, не возымело абсолютно никакого действия.

К концу текущего месяца премия к стоимости золота повысится в два раза и достигнет рекордного уровня с начала июля — 20 долл. за унцию. Такого мнения придерживается всеиндийская торговая организация драгоценных камней и ювелирных изделий (All India Gems & Jewellery Trade Federation). В индийских рупиях цены на желтый металл в последние месяцы также уменьшились. Это может увеличить спрос на золото в преддверии сезона фестивалей, считают эксперты Commerzbank. Дивали, один из самых крупномасштабных фестивалей в Индии, в нынешнем году пройдет 23 октября. В минувшем году премии к цене на золото во время этого мероприятия в целом были приближены к 120 долл. за унцию.

В утренние часы среды фьючерсы на золото располагались на отметке 1206,58 долл. за унцию (-0,42%), на серебро — 16,90 долл. за унцию (-0,89%), платину — 1283,70 долл. за унцию (-1,29%), за унцию палладия давали 770,60 долл, а это минус 0,59%. 


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок