empty
 
 

15.10.201411:08:46UTC+04Россия ждет пересмотра налогового режима для сербской NIS

16 октября 2014 года президент РФ Владимир Путин проведет переговоры с руководством Сербии. Среди прочих на них будет обсуждаться вопрос о пересмотре налогового режима для сербской компании NIS, контрольный пакет акций которой принадлежит «Газпромнефти».

В августе 2013 года было принято постановление правительства Сербии об ужесточении режима налогообложения NIS. По мнению российских властей, это нарушает подписанное в 2008 году межправительственное соглашение, согласно которому налоговый режим не должен ухудшать финансовое положение компании. Кроме того, до сих пор остается нерешенным вопрос задолженности некоторых государственных предприятий Сербии перед NIS.

По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, руководство Сербии обещало решить возникшие проблемы, однако в настоящее время для этого ничего не сделано. Кроме того, сербские власти начали расследование обстоятельств приватизации NIS. Юрий Ушаков заявил, что российская сторона не видит оснований для изменения условий соглашений.

Помощник президента РФ отметил, что NIS превратилась из убыточного предприятия в одного из крупнейших налогоплательщиков Сербии. В настоящее время компания обеспечивает около 14% налоговых поступлений в бюджет страны. Общая сумма налогов, которые платит NIS, составляет порядка 1 млрд евро.

«Газпромнефть» владеет 56% акций NIS. В ее модернизацию российская компаний вложила более $2 млрд. Также крупным инвестором в энергетический комплекс Сербии является «Лукойл». Компания владеет сетью автозаправочных станций и топливных хранилищ. Объем инвестиций «Лукойла» превышает $300 млн. 

Также Юрий Ушаков сообщил, что на предстоящей встрече планируется подписать пакет из девяти документов в сфере развития военно-технического сотрудничества, железнодорожного транспорта и энергетики. Среди них будет рассмотрен российско-сербский меморандум в области энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемых источников энергии между Российским энергетическим агентством, Министерством энергетики РФ и Министерством энергетики Сербии.

Кроме того, на встрече будет обсуждаться протокол между ОАО «Газпромэкспорт», сербскими газовыми компаниями и правительством Сербии. Юрий Ушаков сообщил, что он пока полностью не согласован.      


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок