empty
 
 

17.11.201407:20:29UTC+04Индексы Японии рухнули на данных о снижении ВВП

Крупнейшая в Азии торговая площадка — Токийская фондовая биржа — закрыла торговую сессию понедельника резким понижением основных котировок. Сегодня показатели продемонстрировали уверенное снижение вслед за публикацией данных о падении ВВП Японии за июль-сентябрь текущего года на 1,6% в годовом исчислении.

К закрытию торгов главный индекс Японии Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны, рухнул на 2,96%, остановившись на отметке 16973,80 пункта. Второй по значимости, более широкий индекс TOPIX, отражающий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, потерял 2,45%, достигнув уровня 1366,13 пункта.

Напомним, что сегодня власти Японии объявили о том, что внутренний валовый продукт страны за третий квартал 2014 года сократился на 1,6% относительно показателя за 2013 год. Таким образом, как отмечают специалисты, экономика страны фактически вступила в фазу рецессии, так как во втором квартале ВВП снижался на 7,3% из-за падения покупательской активности после повышения потребительского налога с 5 до 8%.

Аналитик SMBC Nikko Securities Inc. Хироити Ниси объяснил ситуацию тем, что большинство игроков на рынке ждали слабые данные по ВВП, однако никто не ожидал снижения. С другой стороны, по его мнению, сейчас подходящий момент для того, чтобы взять передышку, так как за последний месяц Nikkei набрал 2958 пунктов, повысившись на 20%.

Среди компаний, акции которых на бирже сегодня росли в цене, эксперты отмечают производителя синтетических волокон Toray Industries Inc. После  того, как газета Nikkei Shimbun опубликовала информацию о том, что Toray Industries Inc. выиграет тендер на производство синтетических волокон для Boeing на сумму 1 трлн иен или 8,6 млрд долларов, котировки компании взлетели на 3,9%.

Что касается торгов в валютной секции биржи, то курс японской иены к доллару значительно вырос. К закрытию торгов на рынке Форекс за 1 доллар США давали 115,6 иены против 116,8 иены на открытии утренней сессии.  


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок