empty
 
 

19.01.201511:00:49UTC+04Рубль растет вслед за нефтью

Валютные торги понедельника открылись для курса рубля небольшим ростом на фоне возврата нефтяных цен к уровню 50 долларов за баррель марки Brent и начавшегося налогового периода.

По состоянию на 11.18 мск курс доллара снижался на 25 копеек и равнялся 64,95 рубля, курс евро к этому времени падал на 12 копеек, до 75,13 рублей, о чем свидетельствуют данные Московской биржи. Однако в первые минуты торгов доллар и евро дорожали до 65,5 и 75,6 рубля соответственно.

По мнению экспертов, поддержку российской валюте с утра оказывают нефтяные цены, которые вновь приблизились к 50 долларам за баррель по марке Brent. Кроме того, позитивное давление оказывает январский налоговый период, который повышает спрос на рубли.

Вместе с тем, международное агентство Moody's приняло решение понизить рейтинг российских гособлигаций до уровня Baa3, что в свою очередь оказывает негативное влияние на котировки российских активов, а также на рубль. Как и Fitch неделей ранее, суверенный кредитный рейтинг был снижен до минимального значения инвестиционного уровня. Однако, в отличие от Fitch, Moody’s сразу же поставило уже сниженный рейтинг на новый пересмотр с возможностью дальнейшего снижения. Таким образом, в настоящий момент сразу два рейтинговых агентства осуществляют оценку нашей страны с перспективой лишить её кредитного рейтинга инвестиционного уровня. И это намного серьёзнее, чем односторонний пересмотр со стороны Standard&Poor’s, которое заявило о намерении объявить результаты пересмотра до конца января. 

Новости от рейтинговых агентств обещают продолжить оказывать давление как на рубль, так и на отечественный фондовый рынок. Нивелировать его способно лишь развитие отскока нефти вверх.

Что касается прогнозов, то аналитики Dukascopy Bank, отмечают, что стабилизирующиеся цены на нефть могут привести к укреплению российской валюты в краткосрочной перспективе. Они также добавляют, что соотношение длинных и коротких позиций на рынке Швейцарии SWFX совершенно не изменилось за прошедшие выходные. Количество трейдеров, готовых на данный момент покупать валютную пару USD/RUB остается на уровне 73%. 

На этой неделе динамика российской валюты будет по-прежнему зависеть от состояния нефтяного рынка. 

Эксперт банка «Зенит» Владимир Евстифеев считает, что «сохранение негативной динамики котировок нефти будет означать дальнейшее ослабление национальной валюты. Внутренние условия и действия регулятора в отношении защиты рубля останутся нейтральными и вряд ли смогут противостоять снижению цен на нефть, если оно продолжится. При цене барреля нефти Brent в диапазоне 40-50 доллара курс доллара составит 75-65 рублей. В начале недели геополитический фон выглядит напряженным на фоне очередных попыток эскалации украинского кризиса, что будет негативно влиять на российскую валюту».  


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $9000!
    В мае мы проводим розыгрыш $9000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок