empty
 
 

26.02.201507:33:39UTC+04Рынки сомневаются в готовности Афин проводить реформы

Позитивные настроения, появившиеся после соглашения между Грецией и ее кредиторам, длились недолго. В среду, 25 февраля, бонды страны и ценные бумаги финучреждений вновь пошли по направлению вниз, а страховка подорожала. Здесь напрашивается вопрос: почему так происходит?

Попробуем объяснить. Участники рынка, скорее всего, сильно сомневаются в том, что новые греческие власти по-настоящему готовы провести обещанные бюджетные сокращения и другие реформы. Так, руководитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард высказалась довольно четко: «Предложение Греции не дает достаточно гарантий относительно того, что власти готовы к проведению реформ».

Представители партии «СИРИЗА» также вряд ли понимают, как им выполнить взятые на себя перед населением страны обязательства и одновременно проводить преобразования. Получается, идея предвыборной компании «СИРИЗы» прямо противоречит достигнутым договоренностям с европейскими коллегами. Удастся ли греческому правительству красиво выйти из сложившейся ситуации, пока неясно. Надо сказать, что именно этот фактор и стал причиной появившейся неуверенности у участников рынка.

Особого оптимизма относительно сделки не было замечено и в интервью министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, которое было опубликовано в среду, 25 февраля.

Отвечая на вопросы журналистов, Шойбле сказал: «Можно ли верить обещаниям греческого правительства или нет? У Германии на этот счет сильные сомнения, это следует понимать».

Кроме того, грекам не доверяют и рядовые германские граждане. Решение продлить помощь Афинам одобряет только 21% респондентов, свидетельствуют данные института INSA.

Завтра, 27 февраля, нижняя палата немецкого парламента планирует провести голосование по поводу одобрения сделки, однако уже сейчас есть те, кто открыто выражает протест.

Согласно информации издания Frankfurter Allgemeine Zeitung, экономический совет ХДС направил представителям парламента письмо с призывом не поддерживать расширение помощи Афинам. 


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок