empty
 
 

11.03.201512:16:58UTC+04Развивающиеся страны отходят от долларовых расчетов

Два влиятельных члена БРИКС — Россия и Индия — могут подписать соглашение о расчетах в национальных валютах уже в начале 2016 года. Такое заявление в конце февраля сделал заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

По его словам, «переход на национальные валюты в рамках отдельных контрактов мы сможем наблюдать уже в следующем году. Если говорить о масштабном переходе, то для этого должен как минимум возрасти двусторонний торговый оборот. По мере увеличения количества сделок будут больше использоваться национальные валюты».

Напомним, что первое заседание российско-индийской рабочей группы по переходу на национальные валюты во взаиморасчетах в торговле состоялось в начале декабря 2014 года. По сообщению ТАСС, в январе Федерация индийских экспортных организаций предложила план, предусматривающий переход в расчетах с Россией на рупии. Позже заместитель директора-распорядителя МВФ Наоюки Шинохара призвал развивающиеся страны Азии к активному участию в процессе отхода от долларовых расчетов.

Также в декабре на национальные валюты во взаиморасчетах в торговле перешли Китай и Россия, используя такие финансовые инструменты, как валютные свопы и форвардные контракты.

Не смотря на то, что курс доллара США достиг самой высокой отметки за последние 11 лет, его перспективы омрачаются тем, что развивающиеся страны все дальше отходят от американской валюты в преддверии начала работы Нового банка развития БРИКС. Так, например, в январе посол Ирана в России заявил, что РФ и Иран планируют создать совместный банк для взаиморасчетов в национальных валютах. В начале февраля Россия и Египет объявили о намерении перейти на национальные валюты во взаиморасчетах в торговле. Это говорит о том, что страны БРИКС укрепляют взаимные экономические связи и снижают свою зависимость от доллара.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок