empty
 
 

20.03.201511:13:18UTC+04Дешевая нефть дорого обходится российскому бюджету

В ожидании данных по количеству буровых установок в США от компании Baker Hughes трейдеры активно скупали нефть. Котировка WTI выросла более, чем на 3%, а североморская смесь Brent подорожала на 1,5%. Если показатель продолжит падать, у участников рынка останется надежда на снижение объема добычи в ближайшее время, и это даст котировкам повод для дальнейшего роста. Впрочем, пока прямой взаимосвязи между числом вышек и объемом добычи не наблюдалось. Запасы углеводородов на американских складах продолжают увеличиваться, не смотря ни на что. Переизбыток предложения сейчас не единственный фактор, толкающий цены вниз. Стоимость сырой нефти остается под давлением в результате усиления позиций американского доллара. В середине недели обвал американской валюты привел к скачку цен на товарные активы, включая нефть. Но сегодня рынок ожидает, что на следующей неделе данные из США окажутся неплохими, и это позволит американцу продолжить укрепляться не только против основных валют, но и против товарно-сырьевых активов. На этом фоне цены на нефть LightSweet могут преодолеть отметку 43 доллара 25 центов за один баррель и устремиться к минимуму, недавно достигнутому в этом году, к уровню в 42 доллара 10 центов.

Министр нефтяной промышленности Кувейта сообщил, что в нынешних условиях единственной позицией ОПЕК может быть сохранение квот на добычу. При этом многие эксперты считают, что в 2016 году стоимость нефти стабилизируется в районе 70 долларов. Низкие цены наносят ощутимый удар по экономике стран-экспортеров.

Потери российского бюджета в 2014 году составили около 200 миллиардов долларов.

По словам Министра финансов Антона Силуанова, большая часть из них произошла именно из-за падения цен на углеводороды, и лишь малая доля обусловлена введением санкций.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок