empty
 
 

18.07.201812:56:00UTC+04Инфляция в Великобритании осталась стабильной

Инфляция в Великобритании оставалась стабильной в течение второго месяца подряд, что осложнило картину для Банка Англии, который, как ожидается, повысит процентные ставки в августе.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года потребительские цены выросли на 2,4 процента. Экономисты ожидали, что инфляция ускорится до 2,6 процента.

В месячном выражении потребительские цены в июне остались неизменными по сравнению с ожидаемым ростом на 0,2 процента.

Потребители ощутили преимущества продаж летней одежды; цены на компьютерные игры также упали, сказал глава отдела по инфляции Майкл Харди.

Тем не менее, цены на газ и электроэнергию, а также цены на бензин выросли, и потребители столкнулись с самыми высокими ценами на заправках в течение почти четырех лет, хотя инфляция оставалась в целом стабильной.

Базовая инфляция, которая исключает потребление энергии, продуктов питания, алкогольных напитков и табака, снизилась до 1,9 процента в июне с 2,1 процента в мае. Ожидалось, что уровень останется неизменным. Экономисты заявили, что последнее ослабление базовой инфляции вряд ли сдержит Банк

Англии от повышения процентных ставок в августе.

Если базовая инфляция будет продолжать падать быстрее, чем ожидает Банк, это сделает второе повышение ставок в 2018 году еще более маловероятным, сказал экономист ING Bank Джеймс Смит.

Считается, что высокая степень неопределенности в отношении Брексита может осложнить политику, и ставки буду повышены не раньше мая 2019 года.

Еще один отчет показал, что инфляция цен на вводимые ресурсы увеличилась до 10,2 процента в июне с 9,6 процента месяц назад. Ожидалось, что цены вырастут на 10,1 процента.

Это была самая высокая инфляция цен на сырьевые товары с мая 2017 года, обусловленная более высокими расходами на сырую нефть, несмотря на падение в течение месяца.

Между тем, месячная инфляция цен на вводимые ресурсы заметно снизилась до 0,2 процента с 3,3 процента в мае. Ожидаемое увеличение составило 0,4 процента.

Инфляция цен на продукцию снизилась до 3,1 процента в июне с 3,0 процента в предыдущем месяце. В месячном выражении отпускные цены выросли на 0,1 процента с мая, когда они выросли на 0,5 процента.

Если цены на нефть продолжат снижаться в течение оставшейся части года, то инфляция цен на поставку вряд ли надолго останется высокой, сказал экономист Capital Economics Рут Грегори.

Вероятно, инфляция потребительских цен достигнет 2-процентного целевого показателя к этому времени в следующем году.

Отдельные данные показали, что средние цены на жилье в Великобритании в мае выросли самыми медленными годовыми темпами с августа 2013 года.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок