empty
 
 

13.09.201305:59:27UTC+04Русал инвестирует 92 млн. дол. в уральский бокситовый рудник

В четверг представитель крупнейшего производителя алюминия сообщил о том, что в 2013 году Русал планирует инвестировать в развитие бокситового рудника, расположенного на севере Урала, около 92 млн. дол.

Российские запасы сырья для производства алюминия сравнительно бедны. Потому Русал вынужден полагаться на зарубежные бокситовые рудники, а также производить модернизацию немногочисленных российских предприятий, в числе которых и Северо-уральский бокситовый рудник.

Около двух третей от общего объема инвестиций -2,3 млрд. руб. будет направлено на строительство новой Черемуховской - Глубокой шахты. Ее запуск, запланированный на 2014 год, даст возможность удешевить себестоимость добычи бокситов.

Из сырья СУБРа Богословском алюминиевом заводе, принадлежащем Русалу, производится промежуточный продукт – глинозем. В 2011-2012 годах из-за нерентабельности предприятия над ним нависла угроза закрытия, вызвавшая массовые протесты среди рабочих. Это сделало завод объектов внимания российского правительства.

Для урегулирования возникшей ситуации подконтрольная Олегу Дерипаске компания была вынуждена выкупить у организации, принадлежащей другому акционеру Виктору Вексельбергу, Богословскую ТЭЦ для того, чтобы наладить энергоснабжение глиноземного цеха.

После наступившего в 2008 году кризиса цена на алюминий остается  под давлением избытка предложения. Это вместе с растущими ценами на электроэнергию делает убыточными застаревшие производственные мощности компании.

На сегодняшний день Русал проводит работу по перепрофилированию нерентабельных предприятий на производство более прибыльной продукции. Чистый долг компании составляет 10 млрд. дол. Остановка предприятий угрожает возникновением социальных протестов и вмешательством правительства.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок