empty
 
 
12.11.2022 08:52
Анализ торговой недели 7 – 11 ноября по паре GBP/USD. Отчет COT. Британский фунт находится под влиянием американской инфляции.

Долгосрочная перспектива.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD в течение текущей недели выросла на 500 пунктов. В принципе, все выводы, которые мы сделали в статье по евро/доллару, справедливы и для пары фунт/доллар. С нашей точки зрения, британская валюта выросла на этой неделе абсолютно нелогично, но в то же время и очень логично. Все зависит от того, с какой стороны посмотреть на проблему. Если взять во внимание исключительно «технику», то получается следующая картина. Нисходящий тренд по фунт длился почти 2 года, следовательно рано или поздно должно было наступить время банальной коррекции. Так как речь идет о глобальном тренде, то и коррекция должна быть глобальной, а не на 200 пунктов. Поэтому вполне возможно, что то движения, которое мы наблюдаем сейчас, это простая техническая коррекция просто в глобальном плане. С другой стороны, если посмотреть на «фундамент» и макроэкономику с геополитикой, то на прошлой неделе не было большого количества оснований для падения доллара. Да, отчет по инфляции получился провальным(а точнее, очень хорошим), что и спровоцировало падение американской валюты, так как теперь ФРС сможет наконец прекратить повышать ключевую ставку уже в ближайшие месяцы. Конечно, нужно дождаться еще декабрьского отчета по инфляции, но как поступит рынок, если, к примеру, в декабре замедление будет отсутствовать? Он опять ринется скупать американскую валюту, так как в этом случае вероятность новых агрессивных мер со стороны ФРС опять вырастет?

Не стоит также забывать и про саму Великобританию. Сколько бы кто не говорил про рецессию в США, официальные лица этой страны отвергают ту мысль, что она начнется в любом случае. Прогнозы от крупных аналитических агентств и изданий говорят о 30-40-50%-ой вероятности наступления рецессии в ближайшие 2 года. А в Великобритании глава Банка Англии анонсирует начало рецессии в третьем квартале 2022 года. И вчерашний отчет по ВВП подтверждает его слова на 100%. Конечно, монетарная политика Банка Англии имеет большее влияние на курс фунта, чем состояние экономики. Но почему же фунт тогда не рос, когда Банк Англии семь раз повысил ключевую ставку??? Мы склоняемся к тому, что пара может продолжать рост исключительно на технических факторах.

Анализ COT.

Изображение больше не актуально

Последний отчет COT по британскому фунту показал небольшое ослабление «медвежьего» настроения. За неделю группа «Non-commercial» закрыла 8,5 тысячи контрактов BUY и 11,5 тысячи контрактов SELL. Таким образом, нетто-позиция некоммерческих трейдеров выросла на 3 тысячи, что для фунта очень мало. Показатель нетто-позиции в течение последних недель понемногу растет, но это уже не первый раз, когда он растет, но настроение крупных игроков при этом остается «ярко выраженным медвежьим», а фунт стерлингов сохраняет нисходящую тенденцию в среднесрочной перспективе. А, если вспомнить ситуацию с евровалютой, то есть большие сомнения в том, что на основании отчетов COT можно ожидать сильного роста пары. Как на него можно рассчитывать, если рынок в большей мере покупает доллар, чем фунт? У группы «Non-commercial» сейчас открыто суммарно 79 тысяч контрактов на продажу и 34 тысячи контрактов на покупку. Разница, как видим, все еще очень большая. Евро не может показать рост при «бычьем» настроении крупных игроков, а фунт вдруг окажется способен расти при «медвежьем» настроении? Что касается общего количества открытых Buy и Sell, то здесь преимущество у быков на 21 тысячу. Но, как видим, и этот показатель тоже не слишком помогает фунту стерлингов. Мы по-прежнему скептически относимся к долгосрочному росту британской валюты, хотя определенные технические основания для этого все же имеются.

Анализ фундаментальных событий.

В течение текущей недели в Великобритании были опубликованы данные по ВВП и промышленному производству. Если второй отчет оказался достаточно неплохим(выше прогнозных значений), то ВВП провалился. Трейдеры ожидали падения британской экономики на 0,5%, в реальности увидели сокращение на 0,6%. Правда, они никак не отреагировали на этот отчет, так как были слишком заняты распродажами доллара после публикации американской инфляции. Однако даже если поверить в то, что именно отчет по инфляции спровоцировал такое падение доллара, то сколько еще оно может продолжаться? Не может же один отчет(не самый к тому же шокирующий или обескураживающий по своему значению) провоцировать распродажи валюты в течение недели или двух! Таким образом, алогичные движения в некотором смысле продолжаются.

Торговый план на неделю 14 – 18 ноября:

1) Пара фунт/доллар преодолела все ключевые линии индикатора Ишимоку, поэтому сейчас имеет технические основания формировать новый долгосрочный восходящий тренд. Мы по-прежнему скептически относимся к этому варианту развития событий, так как не видим конкретных фундаментальных и геополитических оснований для него. Но в то же время признаем, что пара может расти и на «голой» «технике». Ближайшие цели – 1,2080 и 1,2824.

2) Фунт стерлингов сделал весомый шаг вперед, но все еще остается в такой позиции, когда ждать сильного роста довольно тяжело. Если цена закрепится обратно ниже линии Киджун-сен, то падение пары может быстро и бодро возобновиться с целями в области 1,0632 – 1,0357. Однако продажи сейчас не актуальны.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support), уровни Фибоначчи – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку(стандартные настройки), Боллинджер Бандс(стандартные настройки), MACD(5, 34, 5).

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок