empty
 
 
05.12.2022 08:23
EUR/USD: план на европейскую сессию 5 декабря. Commitment of Traders COT-отчеты (разбор вчерашних сделок). Евро набирает ход, даже несмотря на сильный американский рынок труда

В прошлую пятницу было образовано несколько отличных сигналов по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что произошло. В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.0536 и рекомендовал от него принимать решения по входу в рынок. В результате роста пары в район 1.0536 было образовано несколько ложных пробоев, каждый из которых сигнализировал о входе на продажу, после чего пара спускалась примерно на 20 пунктов. Во второй половине дня очередной ложный пробой на 1.0536 до выхода данных по рынку труда США дал еще один сигнал на продажу, который принес более 100 пунктов прибыли. В середине американской сессии быки сумели отбить 1.0452, а обратный тест этой области привел к отличной точке входа на покупку. Рост составил около 80 пунктов.

Изображение больше не актуально

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

Сильные данные по рынку труда США ожидаемо оказали лишь временную поддержку доллару, после чего спрос на евро вернулся, а крупные игроки воспользовались хорошей коррекций и зашли в рынок по приятным ценам. Сегодня в первой половине дня повлиять на дальнейший рост евро могут лишь слабые данные по индексу PMI для сферы услуг Германии и еврозоны, а также композитный индекс PMI. Сохранение индексов ниже 50 пунктов свидетельствует о постепенном наступлении рецессии в экономике. Резкое сокращение объема розничной торговли в еврозоне в октябре этого года явно не будет поводом для оптимизма. По этой причине в случае снижения евро в первой половине дня на фоне слабых отчетов формирование ложного пробоя в районе ближайшей поддержки 1.0568 даст сигнал на покупку и вернет пару к уровню 1.0604, за который и будет вестись основная борьба. Прорыв и тест сверху вниз этого диапазона образуют дополнительную точку входа для наращивания длинных позиций с обновлением максимума 1.0640. Прорыв и этого уровня нанесут удар по стоп-приказам медведей и образуют дополнительный сигнал на покупку с возможностью рывка вверх к 1.0663, где рекомендую фиксировать прибыль. Однако на такой сильный рост можно рассчитывать лишь после слабой статистики по США. При варианте снижения EUR/USD и отсутствия покупателей на 1.0568 давление на пару возрастет, это особо отпугнет покупателей евро в начале этой недели. Пробой 1.0568 приведет к движению вниз, в район следующей поддержки 1.0532, где расположились средние скользящие, играющие на стороне покупателей. Этот уровень очень хорошо подойдет для образования нижней границы восходящего канала. Открывать там длинные позиции также советую только на ложном пробое. Покупать EUR/USD сразу на отскок можно от 1.0498, либо еще ниже – в районе 1.0452 с целью восходящей коррекции в 30-35 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Продавцы евро сделали все от них возможное, но видно, как рынок продолжает постепенно перестраиваться после комментариев председателя Федеральной резервной системы на прошлой неделе о вероятном замедлении темпов повышения процентных ставок. Как я отмечал выше, надежда продавцов евро сегодня только на слабые данные по еврозоне. Приоритетной задачей медведей является защита ближайшего сопротивления 1.0604, а также возврат под контроль поддержки 1.0568. Рост и формирование ложного пробоя на 1.0604 будут отличным сигналом на продажу, а слабый отчет по сфере услуг стран еврозоны может усилить давление на евро, что приведет к пробою с обратным тестом 1.0568 – дополнительный сигнал на продажу с коррекцией к 1.0532. Закрепление ниже этого диапазона вызовет более значительную нисходящую коррекцию к 1.0498, где рекомендую фиксировать прибыль. Самой дальней целью выступит область 1.0452. Тест этого уровня надломит бычий рынок, но не перечеркнет его. Движения вверх EUR/USD в ходе европейской сессии и отсутствие медведей на 1.0604 приведет к очередному рывку пары и обновлению 1.0640. Там также советую открывать короткие позиции только после неудачного закрепления. Продавать EUR/USD сразу на отскок можно от максимума 1.0663 с целью нисходящей коррекции в 30-35 пунктов.

Изображение больше не актуально

В COT-отчете (Commitment of Traders) за 22 ноября зафиксирован рост длинных позиций и резкое сокращение коротких. Заявления, сделанные представителями Федеральной резервной системы, позволили покупателям евро нарастить свое присутствие на рынке, так как трейдеры в очередной раз поверили, что комитет сменит свой агрессивный подход к будущему процентных ставок в США. В ближайшее время ожидается достаточно важная статистика по ВВП и американскому рынку труда, которая может если не полностью, то практически полностью расставить все на свои места – будет не хватать лишь данных по инфляции за ноябрь. Сокращение новых рабочих мест и рост безработицы приведут к резкому ослаблению позиций американского доллара против рисковых активов, в том числе и евро. Также стоит обратить внимание на заявления, сделанные председателем Федеральной резервной системы. Если они будут и дальше носить ястребиный характер – еще один повод для открытия коротких позиций по доллару, по той причине, что дальнейшее повышение процентных ставок подтолкнет экономику к более крупной рецессии. В COT-отчете указано, что длинные некоммерческие позиции выросли на 229, до уровня 239 598, в то время как короткие некоммерческие позиции резко сократились на 10 217, до уровня 116 486. По итогам недели общая некоммерческая нетто-позиция выросла и составила 123 112 против 112 666. Это указывает на то, что инвесторы и дальше пользуются моментом и продолжают выкупать дешевый евро даже выше паритета, а также накапливать длинные позиции в расчете на завершение кризиса и на восстановление пары в долгосрочной перспективе. Недельная цена закрытия снизилась и составила 1.0315 против 1.0390.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50-дневных средних скользящих, что указывает на преимущество покупателей.

Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличаются от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае роста в качестве сопротивления выступит верхняя граница индикатора в области 1.0604. В случае снижения в качестве поддержки выступит нижняя граница индикатора в районе 1.0475.

Описание индикаторов:

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период - 30. На графике отмечена зеленым цветом;
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA -период 12. Медленное EMA - период 26. SMA - период 9;
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20;
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям;
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Суммарная некоммерческая нетто позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
    • Большая пятерка
      от ИнстаФорекс
      ИнстаФорекс продолжает претворять
      в жизнь ваши самые смелые мечты.
      СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
    • Счастливый депозит
      Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
      В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
      Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
      СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
    • Девайсы в подарок
      Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
      СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
    • Бонус ИнстаФорекс 100%
      Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
      ПОЛУЧИТЬ БОНУС
    • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
      Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
      ПОЛУЧИТЬ БОНУС
    • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
      Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
      ПОЛУЧИТЬ БОНУС

    Рекомендованные статьи

    Сейчас не можете говорить по телефону?
    Задайте Ваш вопрос в чате.
    Обратный звонок