empty
 
 
17.03.2023 07:14
Обзор пары EUR/USD. 17 марта. Ждали много, не получили ничего. «Качели» сохраняются

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD в течение четверга немного откорректировалась вверх, но в целом не показала никаких интересных движений. Волатильность в течение дня была средней, как будто это был совершенно обычный, «пустой» день в фундаментальном плане. По факту его действительно можно было считать таковым, потому что американская статистика была откровенно второстепенной, от ЕЦБ никто не ждал ничего другого, кроме повышения ставки на 0,5%, а выступление Кристин Лагард получилось пресным и неинтересным. Это видно даже по реакции самих трейдеров. Если бы госпожа Лагард сообщила что-либо важное, реакция была бы сильной. А так – мы не получили никакой новой информации. По паре евро/доллар, таким образом, техническая картина совершенно не изменилась за прошедшие сутки. Мы по-прежнему наблюдаем все те же «качели», которые видны абсолютно любому участнику рынка. На этой неделе трейдеры реагировали, по сути, только на сообщения о крахе или серьезных проблемах у того или иного банка. Сначала падал доллар, потом падал евро. Что дальше – абсолютно непонятно. Мы вполне можем сегодня увидеть новый виток восходящего движения просто в рамках «качелей». Фундаментальный и макроэкономический фоны в пятницу фактически отсутствуют. ЕЦБ не дал ответа ни на один из ключевых вопросов. Ситуация запутанная.

На 24-часовом ТФ тоже ничего не поменялось. Хотя каких изменений следовало ждать от одного дня? Пара сутками ранее закрепилась ниже линий индикатора Ишимоку Сенкоу Спан Б и Киджун-сен, что вроде бы позволяет предполагать дальнейшее падение, которое назревает уже очень давно. Но о каком падении можно говорить, если рынок уже несколько недель находится на «качелях»? Фактически на 24-часовом ТФ мы наблюдаем сейчас флэт, а значит, линии индикатора Ишимоку теряют свою силу и не имеют значения. На 4-часовом ТФ произошло очередное преодоление мувинга, коих мы видели за последние недели огромное количество. Соответственно, это закрепление ниже скользящей средней линии тоже не значит абсолютно ничего. В среднесрочной перспективе мы по-прежнему ждем падения евровалюты, так как считаем, что она недостаточно скорректировалась после роста в сентябре-феврале.

ЕЦБ не удивил, но и не блистал оптимизмом

Итак, ЕЦБ поднял все три основные ставки на 0,5%, чего и следовало ожидать. Напомним, что об этом решении рынок знал еще пару месяцев назад, а значит имел предостаточно времени, чтобы имплементировать его в курс пары. Таким образом, базовый сценарий был реализован на все 100%, а реакции как таковой не последовало из-за того, что реагировать было не на что. Однако были все же несколько важных моментов, на которые рынок мог даже не обратить должного внимания. Кристин Лагард заявила, что теперь регулятор будет руководствоваться макроэкономическими данными при принятии решений по монетарной политике. Это означает, что каждые полтора месяца ставка будет расти в соответствии с возможностями ЕЦБ, текущим положением дел в экономике и банковском секторе, а также темпами падения инфляции. Другими словами, ожидать повышения ставки на 0,5% в мае уже не приходится. Мы уже давно говорили, что ЕЦБ обладает более слабыми возможностями, нежели ФРС. Это Федрезерв как независимый орган может поднимать ставку, как ему угодно. ЕЦБ же подвластен руководству Евросоюза, а также должен заботиться о всех странах содружества, которых почти три десятка. Слишком сильное повышение ставки может крайне неблагоприятно сказаться на самых слабых экономиках ЕС. Именно поэтому мы давно говорили, что ставка ЕЦБ вряд ли повысится до того же уровня, что и ставка ФРС. Поэтому ждать быстрого снижения инфляции к 2% не стоит. Даже в США не ждут возврата к целевому уровню в 2023-2024 годах. А что тогда говорить про ЕС?

К слову, ЕЦБ поменял свои прогнозы по инфляции на ближайшие годы. Теперь регулятор ожидает 5,3% в текущем году, 2,9% – в следующем и 2,1% – в 2025 году. Даже официальные прогнозы ЕЦБ говорят о том, что борьба с инфляцией будет длительной и тяжелой. Есть также мнение, что эти прогнозы слишком оптимистичны, поэтому в реальности все может быть гораздо хуже.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 17 марта составляет 125 пунктов и характеризуется как высокая. Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 1,0520 и 1,0770 в пятницу. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вниз укажет на новый виток нисходящего движения в рамках «качелей».

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0498.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0620;

R2 – 1,0742;

R3 – 1,0864.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает располагаться ниже скользящей средней линии. В данное время можно рассматривать новые короткие позиции с целями 1,0520 и 1,0498 в случае разворота индикатора Хайкен Аши вниз или при отскоке от мувинга. Открывать длинные позиции можно будет после закрепления цены выше скользящей средней линии с целями 1,0742 и 1,0770.

Рекомендуем к ознакомлению:

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 17 марта. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 17 марта. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок