empty
 
 
20.05.2023 09:18
Анализ торговой недели 15 – 19 мая по паре GBP/USD. Отчет COT. Фунт все еще сомневается.

Долгосрочная перспектива.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD в течение текущей недели также показала нисходящее движение, однако гораздо более слабое, чем пара EUR/USD. Таким образом, фунт по-прежнему показывает стойкое нежелание снижаться, хотя для этого у него имеет больше оснований, чем у евровалюты. Фунт стерлингов вырос сильнее, чем евровалюта, за последние 2,5 месяца и за последние 9 месяцев, а корректировался слабее. Состояние британской экономики далеко от идеального и гораздо хуже американской. Банк Англии поднял ставку 12 раз, но не сумел добиться существенного замедления инфляции. А дальше он уже не может поднимать ставку, так как она уже достигла «ограничительного» значения. Новые ужесточения монетарной политики приведут к рецессии, которую регулятор хочет всеми силами избежать.

Помимо этого, Эндрю Бейли уже 5 месяцев надеется на снижение инфляции «в ближайшей перспективе». В начале года он заявлял, что инфляция декабрю снизится до 2,9%, сейчас ожидает замедления до 5%, и только сама инфляция не согласна с главой Банка Англии и остается выше 10%, не обращая никакого внимания на все потуги регулятора. Поэтому нам сложно ответить на вопрос, почему рос фунт в последние 2,5 месяца. Тем не менее, он уже вырос, сильно перекуплен и по-прежнему не хочет падать. Мы уже говорили, что с рынком не поспоришь. Каким бы ни был фундаментальный и макроэкономический фон, если рынок покупает, пара будет дорожать, несмотря ни на что. Но если отталкиваться от «фундамента» и макроэкономики, то британской валюте уже давно пора вниз.

На текущей неделе фундаментальных событий в Великобритании было немного. Выступили с речами Эндрю Бейли, Дэйв Раамсден и еще несколько представителей Банка Англии. Все они говорили обо всем, чем угодно, кроме монетарной политики. Были освещены вопросы программы QT, инфляции, состояния банковского сектора. Регулятор подает сигналы о скором завершении цикла ужесточения монетарной политики, что опять-таки должно оказывать давление на фунт. Но пока не оказывает.

Анализ COT.

Изображение больше не актуально

Согласно последнему отчету по британскому фунту, группа «Non-commercial» открыла 5,8 тысяч контрактов BUY и закрыла 2,2 тысячи контрактов SELL. Таким образом, нетто-позиция некоммерческих трейдеров выросла на 8 тысяч контрактов и в целом продолжает расти. Показатель нетто-позиции в течение последних 9-10 месяцев стабильно рос, но настроение крупных игроков при этом все это время оставалось «медвежьим»(лишь сейчас можно сказать, что оно «бычье», но при этом чисто формально), а фунт стерлингов хоть и растет против доллара(в среднесрочной перспективе), очень сложно ответить на вопрос, почему он это делает, с фундаментальной точки зрения. Мы абсолютно не исключаем тот вариант, при котором в ближайшее время начнется сильное падение фунта. Возможно, даже уже началось.

Обе основные пары двигаются сейчас примерно одинаково, но при этом нетто-позиция по евро – положительная и подразумевает скорое завершение восходящего импульса, а по фунту – она вполне позволяет рассчитывать на дальнейший рост, так как она нейтральная. Британская валюта выросла на 2300 пунктов, что очень много, и без сильной нисходящей коррекции продолжение роста будет абсолютно нелогичным(даже если закрыть глаза на отсутствие фундаментальной поддержки). У группы «Non-commercial» сейчас открыто суммарно 64,8 тысячи контрактов на продажу и 77,4 тысячи контрактов на покупку. Мы по-прежнему скептически относимся к долгосрочному росту британской валюты и ожидаем его падения, но инерционное движение вверх еще может продолжиться.

Анализ фундаментальных событий.

В Великобритании на этой неделе было несколько важных публикаций. Во вторник были опубликованы данные по безработице и заявкам на пособия по безработице, которые оказались хуже прогнозов. Хоть отчетов было и немного, но фунт мог и должен был показать падение на этой информации. Он и показал, но недостаточно сильное, учитывая текущие обстоятельства. В Штатах макроэкономической статистики тоже было немного. Отчет по розничным продажам оказался слабее прогнозов, а по промышленному производству – сильнее. Количество заявок на пособия по безработице за очередную неделю – ниже ожиданий. В целом, статистика была не самой важной и нейтральной по своим значениям.

Однако общий фундаментальный фон и перекупленность пары все еще должны работать в пользу американской валюты. К сожалению, фунт продолжает демонстрировать потрясающую резистентность.

Торговый план на неделю 22 – 26 мая:

1) Пара фунт/доллар начала снижаться на прошлой неделе, что может быть очередным микрооткатом. Цена закрепилась ниже критической линии, поэтому падение может продолжиться с целью линия Сенкоу Спан Б, которая пролегает на уровне 1,2165. Мы считаем, что сейчас целесообразны небольшие продажи с поддержкой сделок на 4-часовом ТФ. Общий потенциал падения пары – большой, 500-600 пунктов.

2) Что касается покупок, то после роста на 2300 пунктов без сильных коррекций дальнейшее движение вверх весьма сомнительно. Также следует помнить, что фундаментальный фон, поддерживающий фунт, отсутствует. Поэтому лонги пока что не актуальны. Формально они станут актуальными в случае нового закрепления выше критической линии, но даже в этом случае к ним нужно относится с опаской.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support), уровни Фибоначчи – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку(стандартные настройки), Боллинджер Бандс(стандартные настройки), MACD(5, 34, 5).

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок