empty
 
 
05.06.2023 05:43
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 5 июня. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Нонфармы в США помогли доллару вернуть часть потерь

Анализ EUR/USD 5M

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD в течение последнего торгового дня прошлой недели показала ощутимое падение. Волатильность была на высоте, но весь день можно условно разделить на две части: до Нонфармов и после. До публикации статистики в США на рынке царил флэт. Это не удивительно, так как в первой половине дня не было ни одного событий или отчета, которые заслуживали бы внимания. После публикации статистики началось довольно сильное падение, которое тоже было абсолютно логичным, так как NonFarm Payrolls в очередной раз превысил прогнозы. Более того, прогнозы были превышены почти в 2 раза, что говорит само за себя: рынок труда в США находится в прекрасном состоянии, несмотря на высокие ставки ФРС. Уровень безработицы, который вырос на 0,3%, уже не имел особого значения.

Торговые сигналы из-за утреннего флэта были не самыми лучшими. В течение европейской торговой сессии пара трижды отскакивала от уровня 1,0762 и каждый раз не могла пройти вверх даже 10 пунктов. После публикации Нонфармов пара сперва начала падение, потом вернулась к уровню 1,0762, а потом вновь начала падать. Так как Нонфармы были очень сильными, то рассматривать априори следовало только сделки, которые предполагали рост доллара. То есть продажи. Последний сигнал на продажу принес около 40 пунктов прибыли. Утреннюю сделку (а она была лишь одна) можно было закрыть в ноль из-за того же флэта.

Отчет COT:

Изображение больше не актуально

В пятницу вышел новый отчет COT за 30 мая. В последние 9 месяцев данные отчетов COT полностью соответствовали происходящему на рынке. На иллюстрации выше отлично видно, что нетто-позиция крупных игроков (второй индикатор) начала расти еще в сентябре 2022 года. Примерно в то же время начала расти и европейская валюта. В данное время нетто-позиция некоммерческих трейдеров «бычья» и остается очень высокой, а европейская валюта продолжает располагаться очень высоко по отношению к доллару.

Мы уже обращали внимание трейдеров на тот факт, что довольно высокое значение «нетто-позиции» позволяет допускать скорое завершение восходящего тренда. Об этом сигнализирует первый индикатор, на котором красная и зеленая линии сильно удалились друг от друга, что часто предшествует завершению тренда. Европейская валюта попыталась начать падение несколько месяцев назад, но увидели мы только банальный и не слишком сильный откат. В течение последней отчетной недели количество Buy-контрактов у группы «Non-commercial» сократилось на 8,2 тысячи, а количество шортов – на 0,2 тысячи. Соответственно, нетто-позиция снизилась на 8 тысяч контрактов. Количество контрактов BUY выше, чем количество контрактов SELL, у некоммерческих трейдеров на 165 тысяч, а это очень большой разрыв. Разница – более чем трехкратная. Коррекция началась и может быть не коррекцией, а началом нового нисходящего тренда. В данное время и без отчетов COT понятно, что пара должна продолжать падение.

Рекомендуем к ознакомлению:

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 5 июня. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ EUR/USD 1Н

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме пара преодолела нисходящую линию тренда во второй раз и уже явно показала, что намерена сформировать восходящий тренд или коррекцию. Мы считаем, что это должна быть коррекция, после завершения которой должно возобновиться падение евровалюты. С фундаментальной точки зрения у пары по-прежнему нет никаких оснований для роста, но технически она может продолжить корректироваться на этой неделе. Правда, после пятницы цена вновь располагается ниже линий индикатора Ишимоку, поэтому падение может возобновиться достаточно легко.

На 5 июня мы выделяем следующие уровни для торговли — 1,0537, 1,0581, 1,0658-1,0669, 1,0762, 1,0806, 1,0868, 1,0943, 1,1092, а также линии Сенкоу Спан Б (1,0785) и Киджун-сен (1,0708). Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. Есть также вспомогательные уровни поддержки и сопротивления, но около них не формируются сигналы. Сигналами могут быть отскоки и преодоления уровней-экстремумов и линий. Не забываем про выставление ордера Stop-Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным.

Сегодня в Евросоюзе и США будут опубликованы финальные значения индексов деловой активности в сферах услуг за май. Особое внимание следует уделить индексу ISM в США, так как он выходит только в одной оценке и сам по себе важнее «рядовых» индексов деловой активности.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – толстые красные линии, около которых движение может закончиться. Не являются источниками торговых сигналов;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового. Являются сильными линиями;

Уровни-экстремумы – тонкие красные линии, от которых ранее цена отскакивала. Являются источниками торговых сигналов;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «non-commercial».


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок