empty
 
 

07.01.201510:18:15UTC+04Фондовая Европа начала день в плюсе

Ведущие фондовые рынки ЕС начали торговую среду с увеличения котировок. Рост связан со снижением стоимости барреля нефти Brent ниже 50 долларов и ожиданиями публикации информации об усилении в зоне евро ЕС тенденции к дефляции. По состоянию на 11:10 мск крупнейший индикатор Лондонской биржи расширился на 0,25% и добрался до отметки 6382,33 пункта, Франкфуртской - вырос на 0,23% и составил 9491,59 пункта, Парижской - поднялся на 0,18%, до 4 090,94 пункта.

Курс бумаг немецкого банка Commerzbank во время открытия сессии увеличился на 0,88%. Акции автомобилестроительной корпорации Volkswagen повысились в цене на 0,73%. Ценные бумаги торговой сети Великобритании Tesco подорожали на 1,73%, J Sainsbury - на 2,98% и Marks & Spencer - на 0,92%.

Между тем котировки акций французского банка BNP Parisbas сократились при начале операций на 0,22 %, нефтяной компании Total - уменьшились на 0,24%.

Сложившуюся на сегодняшний день картину можно объяснить тем, что инвесторы стараются занять наиболее выгодные позиции перед публикацией данных об уровне инфляции в евроблоке.

Как сказал старший советник банка UBS Джордж Магнус, «дефляция является следствием хронически слабого потребительского спроса в зоне евро». Магнус убежден, что «недостаток спроса представляет собой серьезную проблему для еврозоны».

Кроме того, он считает, что на создавшуюся ситуацию, а точнее ее изменение, может повлиять только мощная программа Европейского центрального банка (ЕЦБ) по количественному смягчению (QE). «Ее размер должен быть не менее 2 трлн евро, с тем чтобы сыграть решающую роль. При этом данная программа должна начинаться немедленно», - добавил Магнус.

«Риск состоит в том, что европейский регулятор может объявить уже в текущем месяце о запуске QE, однако менее значительной по своему размеру. В результате ее эффект для экономики зоны евро станет недостаточным, что в свою очередь грозит разочарованием рынков в способности ЕЦБ решить стоящие перед еврозоной проблемы», - подчеркнул старший советник банка UBS.

В то же время он сказал, что не видит вариантов, при которых Греция может покинуть зону евро. «Механизмов по выходу из евроблока нет, при этом никто в нынешних сложных обстоятельствах не рискнет начать демонтаж зоны евро», - высказался эксперт в заключение.

Деловой мир продолжает отслеживать ситуацию на глобальном рынке нефти, которая продолжает оставаться в центре внимания. Как говорит руководитель отдела инвестиционной стратегии Brooks Macdonald Джемма Годфри, «в анализе причин нынешнего неожиданно быстрого и глубокого падения цен на нефть происходит поворот». «До сих пор считалось, что обвал цен является исключительно следствием расширенного предложения нефти, когда различные производители пытаются защитить свою часть мирового рынка. Однако сейчас все большее количество аналитиков меняет свою точку зрения, делая вывод, что быстрота обесценивания нефти является в том числе и следствием сокращающегося на нее спроса по причинам потери мировой экономикой темпов роста», - объясняет свою позицию Годфри.

По мнению Годфри, в мировой экономике складывается довольно серьезная и неблагоприятная обстановка, когда многие причины нынешнего стремительного сокращения цен на черное золото до конца не ясны, что затрудняет инвестиционную активность.

«Нефть сейчас во многом определяет развитие событий на мировых рынках, включая финансовый. Нефтяные цены указывают на то, что темпы роста глобальной экономики замедляются», - пояснил портфельный управляющий DoubleLine Capital LP Джеффри Шерман.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС


Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок