empty
 
 
16.03.2017 12:07
Интрига сохраняется

Состоявшееся в четверг заседание FOMC не принесло сюрпризов. Комитет ожидаемо поднял ключевую ставку на четверть пункта, однако заметное снижение градуса риторики, оставшиеся неизменными макроэкономические прогнозы и явно прослеживаемое желание уступить инициативу правительству привели к тому, что доллар вместо ожидаемого роста ушел в коррекцию.

Как пояснила Джанет Йеллен на пресс-конференции, решение не представляет собой переоценку экономических перспектив, а отражает прогресс в отношении полной занятости и инфляции 2%.

Рынок всё понял правильно, теперь возможность четырех повышений ставки в текущем году уже не рассматривается, наиболее вероятно три повышения, к тому же следующий шаг, скорее всего, состоится не ранее сентября. Всё это в совокупности заметно снижает шансы на возобновление ралли по доллару.

Осторожность FOMC вполне объяснима. Несмотря на то что и занятость и инфляция, согласно официальной статистике, близки к таргетам, рост ВВП в 1 квартале замедляется с высокой скоростью. Модель GDPNow от ФРБ Атланты еще в феврале предполагала рост 3.4%, однако по итогам среды прогноз снижен до 0.9%, такой слабый рост экономики исключает возможность роста ставки в июне.

Изображение больше не актуально

Таким образом, на рынке продолжится переоценка рисков и позиционная борьба в текущих диапазонах, поскольку драйвер так и не сформирован. Теперь фокус рынка смещается в сторону Конгресса США, где в ближайшее время будет решаться сразу два важнейших вопроса – повышение лимита госдолга и формирование бюджетного плана на 2018 финансовый год, который начнется 1 октября. Свои соображения по бюджету сегодня представит Дональд Трамп, и есть шанс, что именно его выступление может послужить тем самым фактором, который наконец сдвинет рынки в ту или иную сторону.

Банк Японии провел очередное заседание. Текущая монетарная политика оставлена без изменений, в данном случае регулятор исходит из принципа «не трогать то, что и так работает» и не видит причин что-либо менять. Статистические данные показывают пусть и медленное, но улучшение состояния экономики Японии. Глава BoJ Курода дал понять, что банк будет следовать собственному пониманию ситуации и что на курс иены влияет множество факторов, а спред доходностей – лишь один из них.

Осторожная позиция Банка Японии не дает укрепиться иене, которая будет, как и ранее, следовать в фарватере политики ФРС, и регулятор продолжит внимательно следить за тем, чтобы не дать появиться внутреннему драйверу на укрепление национальной валюты. Иена на данный момент не имеет явного направления и продолжит торговлю вблизи достигнутых месячных минимумов в ожидании нового драйвера.

Банк Швейцарии оставил текущую монетарную политику без изменений. Депозитная ставка осталась на уровне -0.75%, диапазон для трехмесячной ставки LIBOR также зафиксирован на прежнем уровне, -1,25% ... -0,25%, результаты совпали с ожиданиями экспертов и не вызвали какого-либо волнения на рынках. Франк может продолжить укрепление, если силы для роста найдет в себе евро, чего ЕЦБ, очевидно, всеми силами будет пытаться избежать.

Сегодня свое очередное заседание проведет и Банк Англии. Накануне растущий оптимизм был нивелирован неоднозначным отчетом по занятости, который показал, с одной стороны, снижение уровня безработицы до 4.7% и рост занятости, а с другой стороны – заметное замедление темпов роста средней заработной платы, что грозит вылиться в падение платежеспособного спроса и темпов роста экономики.

Изображение больше не актуально

Банк Англии будет вынужден сохранять осторожную позицию, что может привести к дальнейшему снижению британского фунта. Рост к 1.23 после заседания FOMC может быть воспринят игроками как удобный уровень для продаж, и дальнейшее тестирование поддержки 1.20 выглядит вполне вероятным даже на фоне текущего ослабления доллара.

Российский рубль воспользовался слабостью доллара и отыграл всё мартовское падение, однако дальнейшее движение под вопросом. Банк России на ближайшем заседании, которое состоится 24 марта, может снизить процентную ставку, чему способствует замедление инфляции до нуля на протяжении двух недель подряд. В ожидании этого события рубль, скорее всего, уйдет в боковой диапазон, поскольку динамика нефтяных цен укреплению российской валюты явно не способствует, а перспективы доллара остаются довольно туманными.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок