empty
 
 
07.08.2018 16:33
EUR/USD: не доверяйте росту европейской валюты, пока пара ниже 1.1650

Европейская валюта сегодня в прекрасном расположении духа. Евро доминирует не только в паре с долларом, но и в кросс-парах, особенно с фунтом. И хотя сегодня валютный рынок вынужден довольствоваться полупустым экономическим календарём, единая валюта нашла повод для коррекционного роста.

Речь идёт о внешнеторговых показателях Германии, которые оказались на удивление лучше ожиданий. Позитивный отчет по немецкому торговому балансу несколько снизил нервозность относительно рисков торговой войны. Данный показатель оказался лучше ожиданий и достиг почти 22 миллиардов евро. Эксперты прогнозировали более скромный результат, на уровне 21 миллиарда евро. Текущий платежный баланс также не разочаровал трейдеров. Индикатор вышел на уровне 26 миллиардов евро против прогноза в 20 миллиардов евро. Экспорт оказался на нулевом уровне, хотя аналитики прогнозировали спад в отрицательную область. А вот показатель импорта увеличился до 1,2% при прогнозе роста всего на 0,3%. Внешнеторговый профицит за первое полугодие оказался на уровне 121,5 млрд евро, что соответствует шестимесячному уровню прошлого года.

Изображение больше не актуально

Другими словами, немецкие индикаторы демонстрируют положительные сдвиги, но назвать это «сенсационным прорывом» нельзя. Поэтому северная динамика eur/usd выглядит достаточно ненадёжно, тем более что сегодня же были опубликованы и разочаровывающие данные из Германии – объем промышленного производства вопреки оптимистичным прогнозам остался в отрицательной области, снизившись до -0,9% в месячном исчислении – это наиболее худший результат с апреля месяца. В годовом выражении также был зафиксирован спад до 2,5%.

Изображение больше не актуально

Но трейдерам был необходим повод для северной коррекции eur/usd, поэтому негативные факторы были попросту проигнорированы. Тем более что индекс доллара также сбавил обороты роста, опустившись с годового максимума обратно в область 94-й фигуры. Здесь свою роль сыграл китайский юань. Пара usd/cny приостановила свой безудержный рост, который практически безоткатно продолжался ещё с апреля. Почти достигнув отметки 6.9, юань затормозил и стал постепенно откатывать назад – сейчас пара торгуется на уровне 6,821.

По информации американской прессы, вчера Народный банк Китая провёл встречу с представителями 15 наиболее крупных банков страны. Центробанк заверил банкиров в том, что у регулятора достаточно рычагов и сил для стабилизации рынка, а также для сохранения гибкости национальной валюты. Кроме того, сегодня стало известно, что валютные резервы КНР в июле неожиданно выросли – на 5,82 миллиардов долларов (общая сумма соответствует 3,118 триллионам долларов). Эксперты не ожидали такого результата – более того, по общим прогнозам, валютные резервы Поднебесной должны были, наоборот, снизиться – более чем на 12 миллиардов долларов.

Перечисленные факты нивелировали спрос на гринбек, после чего динамика долларовых пар несколько изменилась. Корректируется не только евро – японская валюта также проявила сегодня характер, как и швейцарский франк. Даже фунт, который находится под мощным прессом негативного фундаментального фона, отошёл от локальных минимумов.

Безусловно, здесь нельзя говорить о каких-либо основательных изменениях – доллар остаётся фаворитом практически во всех валютных парах, по крайней мере в ближайшее время. Хотя полупустой экономический календарь позволяет трейдерам несколько отвлечься от «текучки» и обдумать более масштабные вопросы. Среди них – инверсия кривой доходности. В последнее время данный вопрос всё чаще поднимается и в среде экспертов, и среди членов ФРС. Опасения по поводу сужения спреда между краткосрочными и долгосрочными государственными облигациями США носят вполне обоснованный характер, ведь кривая доходности инвертировалась в преддверии каждой из 7 последних американских рецессий.

А учитывая тот факт, что за последний месяц кривая доходности стала более плоской, данный вопрос вновь обрёл свою актуальность. На своём последнем заседании Федрезерв проигнорировал подобные тенденции, поэтому рынок также не стал заострять на этом внимание. Хотя некоторые члены ФРС (в основном из «голубиного» лагеря), а также бывший председатель Федрезерва Бен Бернанке озвучили тревожные сигналы. В частности, Бернанке признал, что в современных условиях инверсия кривой доходности является «не единственным, но одним из предвестников экономического спада». Здесь стоит напомнить, что более десяти лет назад он проигнорировал приближение кривой к инверсии, но уже в следующем, 2007 году, американская экономика вступила в полосу рецессии.

Впрочем, рынок пока что спокойно относится к подобным сигналам, особенно на фоне достаточно сильного роста ВВП США во втором квартале. Поэтому о гипотетических угрозах вспоминают лишь эпизодично или в периоды новостного затишья. Сегодня данная тема вновь «всплыла» в прессе, оказывая дополнительное (хоть и незначительное) давление на доллар.

Изображение больше не актуально

Но подобные фундаментальные факторы не имеют долгосрочного влияния. Поэтому к длинным позициям по паре eur/usd следует относится крайне осторожно, особенно пока цена не преодолела сильный уровень сопротивления 1.1650 (нижняя граница облака Kumo, совпадающая со средней линией индикатора Bollinger Bands на дневном графике). До тех пор пока пара не закрепилась выше этой отметки, существует серьёзный риск ценового отката к уровням локального минимума, то есть к середине 15-й фигуры. Сегодняшние фундаментальные факторы не способны обеспечить быкам пары импульсный и полномасштабный рост, поэтому длинные позиции по eur/usd выглядят ненадёжно.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок