empty
 
 
02.11.2018 15:31
Доллар приходит в себя

Отчет по рынку труда США сбил спесь с «быков» по EUR/USD. Занятость вне сельскохозяйственного сектора в октябре подскочила до +246 тыс., заработная плата разогналась с 2,8% до 3,1% г/г, что на фоне нахождения безработицы вблизи минимальных отметок за последние почти полвека позволяет называть рынок труда сильным. Более того, те, кто считает, что Штаты в настоящее время находятся на завершающей стадии экономического цикла, вынуждены спрятать головы в песок. Вместо того чтобы снижать темпы роста, non-farm payrolls в годовом исчислении уверенно растут. Чем выше будет занятость, тем выше поднимется доверие потребителей, тем лучше себя будет чувствовать ВВП. А если еще республиканцы победят на промежуточных выборах и Дональд Трамп воплотит в жизнь идею снижения налогов на 10% для среднего класса, то станет понятно, что от долларов избавляться еще слишком рано.

Динамика средней зарплаты в США

Изображение больше не актуально

Динамика занятости вне сельскохозяйственного сектора США

Изображение больше не актуально

Идея закрытия длинных позиций по американской валюте витала в воздухе на протяжении всей последней недели. Если бы оплата труда или другие важные показатели разочаровали, могла стартовать волна распродаж индекса USD. И неважно, что европейские ВВП и базовая инфляция оставляют желать лучшего, ЕЦБ сидит сложа руки, а Италия, по-видимому, не собирается реагировать на требования ЕС переписать проект бюджета. Дивергенция в экономическом росте и монетарной политике, а также политические риски Старого света верой и правдой служили «медведям» по EUR/USD в апреле-октябре. Многие из них посчитали, что пора фиксировать прибыль. Не рановато ли?

Если продавать доллар, то должна быть альтернатива – валюта, которая выглядит лучше. Евро на ее роль явно не тянет, фунт может рухнуть к $1,2 в случае отсутствия договора Британии с ЕС, а иена время от времени идет вниз на фоне роста доходности казначейских облигаций США, американских фондовых индексов и нежелания BoJ нормализовать денежно-кредитную политику. Позиции «американца» после отчета о состоянии рынка труда США еще больше укрепились: ФРС может закрыть глаза на критику Дональда Трампа и повышать ставку по федеральным фондам так, как ранее считала нужным.

Евро сумел уйти от важной поддержки на 1,13 благодаря другим валютам. Улучшение политического ландшафта в Британии и «ястребиная» риторика Банка Англии позволили фунту отметиться лучшей дневной динамикой с апреля 2017. Теплые слова Трампа о телефонной беседе с главой Поднебесной снизили вероятность развития торгового конфликта и оказали поддержку китайскому юаню. Позитив от Brexit и торговых войн позволил «быкам» по EUR/USD на время забыть и о слабой экономике, и об итальянском политическом кризисе. Надолго ли?

Технически если «быкам» по основной валютной паре удастся закрепиться выше уровня 1,143, риски реализации паттерна «Волны Вульфа» возрастут. Напротив, неудача вернет инициативу в руки «медведей», которые спят и видят штурм поддержки на 1,13.

EUR/USD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок