empty
 
 
05.06.2019 18:59
EUR/USD. Взлёт и падение евро: трейдеры нервничают в преддверии заседания ЕЦБ

Пара евро-доллар сегодня впервые с апреля месяца тестировала 13-ю фигуру, обозначая тем самым новые ценовые горизонты. Правда, сегодняшний штурм закончился неудачей – цена достаточно быстро отошла от двухмесячных максимумов, вернувшись вначале к уровню открытия, а затем и вовсе обновив лоу дня. Тем не менее евро по-прежнему выглядит привлекательнее доллара, который, в свою очередь, не может оправиться от «голубиных» намерений ФРС. Завтра евро предстоит пройти испытание июньским заседанием ЕЦБ, и если европейский регулятор сохранит статус-кво в своей риторике, медведи eur/usd останутся один на один со слабеющим гринбеком. Впрочем, обо всём по порядку.

Импульсный рост пары сегодня был обусловлен крайне слабым отчётом по рынку труда США от аналитического агентства ADP. По их данным, количество рабочих мест в частных американских компаниях выросло в мае всего на 27 тысяч (при прогнозе роста в 180 тысяч). Это очень слабый результат (худший за последние 9 лет), который является тревожным предвестником слабых Нонфармов. Для сравнения: в прошлой месяце отчёт ADP показал прирост числа занятых в 270 тысяч, тогда как Нонфармы вышли на уровне 263 тысяч. Учитывая высокий уровень корреляции указанных индикаторов, трейдеры обеспокоились за судьбу пятничного релиза: если официальные данные разочаруют аналогичным образом, доллар снова попадёт под волну распродаж.

Изображение больше не актуально

Дело в том, что рынок труда был всегда надёжным подспорьем для американской валюты: уровень безработицы стабильно держится на рекордно-низких значениях, а Нонфрамы выходят в диапазоне 180-300 тысяч (за исключением февраля 2019 года, но в данном случае была искажена статистика). «Ястребы» Федрезерва, аргументируя свою позицию, как правило, ссылались на динамику рынка труда, отмечая положительные тенденции и уверенный рост ключевых показателей. Даже уровень среднечасовой заработной платы, который колеблется в диапазоне 0,1-0,3%, оказывал косвенную поддержку американской валюте. И если теперь экономика США лишится поддержки и с этой стороны, судьба процентной ставки ФРС будет предрешена.

Такой тревожный сигнал снова заставил нервничать трейдеров: доходность 10-летних трежерис опять обновила локальные минимумы (2,088), оказывая давление и на индекс доллара, который протестировал 96-ю фигуру. Ситуацию несколько сгладил композитный индекс ISM для непроизводственной сферы (он неожиданно вырос до 56,9 пункта), однако в целом настроение рынка остаётся подавленным. Если Нонфармы в пятницу провалятся синхронно с ADP, «ястребам» и центристам Федрезерва будет сложнее отстаивать свою позицию. В частности, глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс сегодня заявил, что он обеспокоен затянувшимся периодом низкой инфляции. По его оценкам, торговый конфликт США с Китаем лишь замедлит инфляционный процесс, поэтому регулятору, возможно, придётся реагировать на сложившуюся ситуацию.

Его коллега – Роберт Каплан – был более оптимистичен в своих оценках. По его мнению, Федрезерв должен вначале убедиться в том, что американская экономика снизила темпы своего роста, и только потом принимать решение о снижении ставки. Как видим, о вероятности смягчения монетарной политики сейчас говорят многие члены ФРС. В том или ином ключе они допускают реализацию такого сценария, тогда как ранее большинство из них категорически отвергали подобную идею.

Но единая валюта не смогла сегодня воспользоваться слабостью доллара. Евро растерял все завоёванные пункты на фоне опасений по поводу июньского заседания ЕЦБ, которое состоится уже в четверг. Инвесторы вполне обоснованно опасаются, что регулятор может продемонстрировать «голубиный» настрой относительно перспектив монетарной политики. Многое будет зависеть от того, как члены ЕЦБ интерпретируют последние данные по росту европейской инфляции.

Напомню, что после апрельского роста до 1,7% г/г и 1,2% м/м, индекс потребительских цен в мае замедлился до 1,2% и 0,8% соответственно. Базовая инфляция также разочаровала – в апреле данный индикатор подскочил до 1,3%, и в мае аналитики прогнозировали спад до одного процента. Но стержневой индекс оказался слабее ожиданий, вернувшись на уровень марта, то есть на отметку 0,8%. По мнению ряда экспертов, факт ускорения европейской инфляции в апреле носил временный характер и был обусловлен сезонными колебаниями – пасхальные праздники и длинные выходные поспособствовали росту инфляционных индикаторов. В мае ситуация стабилизировалась, и инфляционные индикаторы вернулись в привычное русло. Если члены ЕЦБ будут следовать аналогичной логике, то европейская валюта получит поддержку. Но если же Марио Драги допустит возврат QE, то евро не сможет противостоять доллару, даже невзирая на слабость последнего.

Изображение больше не актуально

Эксперты по-разному оценивают вероятность такого шага. По мнению одних аналитиков, глава ЕЦБ должен хотя бы намекнуть на объявление новых стимулов, учитывая слабую динамику европейской инфляции. По мнению других валютных стратегов, рынок ждёт от Драги слишком многого – и намёков на снижение ставки, и намёков на возобновление QE, и негативный прогноз для еврозоны, и подробностей о следующем раунде банковских кредитов в рамках программы TLTRO. По их словам, Драги хоть и отличается «голубиным» характером, в этот раз может разочаровать медведей eur/usd. В частности, условия TLTRO-3 могут быть менее привлекательными по сравнению TLTRO-3. В целом Драги может занять такую же позицию, что и на предыдущих заседаниях, чем спровоцирует спрос на европейскую валюту.

Но пока что всё это предположения, поэтому единая валюта находится под прессингом неопределённости. В четверг единой валюте предстоит пережить достаточно сложный экзамен, но если итоги заседания ЕЦБ окажутся в пользу евро, то пара eur/usd уже в скором времени может закрепиться не только в рамках 13-й фигуры, но и подойти к следующему уровню сопротивления 1,1420 (верхняя линия индикатора Bollinger Bands на недельном графике).

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок