empty
 
 
11.07.2019 12:02
Пауэлл и ФРС, видимо, готовы следовать в направлении, указанном Трампом, пойдет ли за ними доллар?

Изображение больше не актуально

Американская валюта стояла в шаге от того, чтобы обновить трехнедельные максимумы, однако подешевела широким фронтом на фоне заявлений главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла, укрепивших участников рынка в мнении о том, что американский ЦБ впервые за 11 лет снизит процентную ставку.

Вчера председатель Федрезерва представил полугодовой доклад о кредитно-денежной политике в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США.

«Развитие некоторых крупных зарубежных экономик, похоже, замедлилось, и эта слабость может оказать влияние на экономику США. Кроме того, разрешения все еще требует ряд вопросов, включая ситуацию в международной торговле, с потолком американского госдолга и Brexit. Также существует риск, что слабая инфляция в Соединенных Штатах окажется даже более устойчивой, чем мы сейчас ожидаем», – сказал Дж. Пауэлл.

Также он отметил, что сильный отчет по американскому рынку труда за июнь не изменил планы ФРС. Центробанк по-прежнему готов принять необходимые меры для поддержания экономического роста в стране.

Рынок воспринял слова главы ФРС как очень прозрачный намек на то, что регулятор уже в ближайшее время снизит процентную ставку.

Опубликованный накануне протокол июньской встречи FOMC стал дополнительным поводом для ожиданий по поводу сокращения ставки в конце июля.

Дискуссия членов ФРС на июньском заседании о перспективах монетарной политики продемонстрировала явный уклон к необходимости снижения ставки в скором времени. Члены Комитета приводили в пользу такого решения широкий перечень аргументов – от торговых отношений до инфляции и рынка труда.

Оценка риска собственных прогнозов ФРС, также известных как «точки», показала увеличение числа представителей Федрезерва, которые предполагают сокращение темпов роста ВВП и снижение инфляции, а также повышение уровня безработицы в стране.

Многие члены FOMC сочли необходимым смягчение монетарной политики в краткосрочной перспективе при сохранении понижательных рисков для экономики США.

«Сокращение ставки в июле теперь вне всякого сомнения», – полагает Джеймс Маккэн из Aberdeen Standard Investments.

Главное, что сейчас интересует трейдеров и стратегов, – это масштаб снижения ставки.

Выступая вчера в Конгрессе, Дж. Пауэлл не дал прямого ответа на вопрос о том, возможно ли сокращение ставки в США сразу на 0,5% на июльском заседании.

«На нашем заседании, которое состоится через три недели, мы будем оценивать широкий круг данных», – сообщил он.

«Если экономика действительно замедляется, и вы сталкиваетесь с шоками, которые могут подкосить вас, понижение на четверть процентного пункта не будет достаточным. Судя по всему, ФРС переключается с режима зависимости от статданных на управление рисками», – полагает Сет Карпентер, главный экономист UBS Securities Inc.

«Насколько агрессивно себя поведет Федрезерв? Думаю, что они пойдут на одно снижение на 25 базовых пунктов в июле, а затем будут двигаться со скоростью ледника», – отметил Чед Морганландер из Washington Crossing Advisors.

«Рынок ожидает, что в этом месяце ставка будет снижена, потому что ФРС, по сути, сказала об этом. Однако чтобы думать, что после этого произойдет большая серия снижений, нужно верить в серьезный экономический спад в США, а ясности относительно этого нет, особенно после сильных июньских данных по американскому рынку труда», – заявил стратег Societe Generale Кит Джукс.

По словам Эрин Браун из Pacific Investment Management Co., судьба доллара будет зависеть от того, станет ли ожидаемое снижение ставки ФРС в этом месяце разовым шагом или началом цикла.

«Действительно важно, будет ли это страховочное понижение ставки или последовательное движение вниз. Если последнее окажется затяжным, думаю, что угол наклона кривой доходности трежерис довольно значительно увеличится с нынешних уровней и гринбек, возможно, действительно начнет проседать», – сказала она.

«Выступление Дж. Пауэлла приоткрыло дверь для дальнейшего снижения доллара, учитывая, что глава ФРС не стал развеивать ожидания относительно смягчения монетарного курса», – считают в BNP Paribas.

Между тем в State Street Bank & Trust полагают, что доллар может подорожать даже после того, как Федрезерв, оправдав рыночные ожидания, снизит ставку в конце июля, поскольку инвесторы могут провести фиксацию прибыли по коротким позициям в американской валюте.

«Мы разделяем мнение о том, что почти со 100-процентной вероятностью 31 июля по итогам заседания FOMC ставка по федеральным фондам будет снижена на 0,25%. Однако после этого ФРС предпочтет повременить, изучить статистику, инфляционные тенденции, состояние рынка недвижимости, оценить влияние торговой войны. И только после будет принимать какие-либо решения. Таким образом, после июля американский ЦБ, скорее всего, займет нейтральную позицию», – отметили эксперты.

«Даже если Федрезерв станет менее оптимистичным в отношении экономических перспектив вырастет спрос на доллар, как на актив безопасной гавани», – добавили они.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок